Имеют ли право привлекать?

Мой муж работал директором в МУПе, в 2003 г уволился по ст 77 п 7 ТК РФ, а в 2007 г ФНС обратилась в арбитражный суд и суд признал МУП банкротом и назначил конкурсного управляющего которому выплатили заработную плату 20000 руб, а мужу прислали исковое заявление о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам юрлица МУПа на 20000 руб в феврале 2011. Имеют ли право привлекать? Какой срок давности?

вопрос №1220881
прочитан 1289 раз

Здравствуйте,

Уважаемая Нина,

Согласно пункту 5, статьи 10, закона «О Несостоятельности (Банкротстве)» от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ РУКОВОДИТЕЛЬ ДОЛЖНИКА ( в вашем случае директор МУП) несёт субсидиарную ответственность по обязательствам должника (МУП), если ДОКУМЕНТЫ бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по сбору, составлению, ведению и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, К МОМЕНТУ ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ О ВВЕДЕНИИ НАБЛЮДЕНИЯ или принятия решения о признании должника банкротом ОТСУТСТВУЮТ или СОДЕРЖАТ ИНФОРМАЦИЮ об имуществе и обязательствах должника и их движении, сбор, регистрация и обобщение которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, ЛИБО ЕСЛИ УКАЗАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ ИСКАЖЕНА.

По другим обстоятельствам, например, в качестве контролирующего должника лица, ваш муж не может быть привлечён к субсидиарной ответственности по срокам.

После того, как ваш муж в 2003году уволился в соответствии с ТК с должности директора МУП, он не может в 2007году считаться руководителем должника, а значит, и привлекаться в 2011году качестве субсидиарного ответчика.

Почему его привлекают в качестве субсидиарного ответчика на основании пункта 5, статьи10 закона «О Несостоятельности (Банкротстве)» от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ, не понятно.

Так не должно быть. Если есть нарушения, недоработки, указанные в пункте 5, статьи10, закона «о банкротстве…» несёт ответственность действующий в 2007году директор (руководитель должника).

Общий срок исковой давности равен трём годам, течение срока исковой давности начинает с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Если ваш муж придёт в суд, пусть «на всякий случай» заявит о применении судом последствий пропуска сроков исковой давности. Себе он этим заявлением не навредит.

Привлечь в качестве субсидиарного ответчика- это не значит стать субсидиарным ответчиком.

Из сведений,которые предоставлены в вашем обращении на сайт, следует, что привлечение вашего мужа ( руководителя МУП в 2003году, когда МУП не было должником) к субсидиарной ответственности НЕ законно.

Что на самом деле, нужно разбираться с исковым заявлением и другими материалами.

Напишите грамотный отзыв на исковое заявление.

Всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X