Статус мужа после снятия судимости и вопросы о лишении водительских прав за долги

• г. Санкт-Петербург

В феврале 2015 г. состоялся суд, на котором мой муж, предприниматель, был объявлен виновным по ст.159.3. Размер ущерба объявлен в сумме 7,5 млн. руб., в т.ч. 7,2 - собственно ущерб, 0,3, - размер услуг эксперта. Супруг себя виновным не считает.

С июля 2015 г. прекратились поступления на счет мужа в Сбербанке пенсии и пр. компенсации.

Было открыто два исполнительных производства: по основному долгу, по экспертизе.

В августе 2016 г. урегулировали перечисления по основному долгу, в декабре 2016 - по экспертизе. В настоящее время удерживается 50% пенсии: 30% - отчисляется судебному приставу по основному долгу, 20%-по экспертизе. Фактически удержано, в том числе сверх законного около 0,5 млн. руб.

В феврале 2017 г. снята судимость.

Сбербанк удерживает и перечисляет по исполнительным листам суммы в день поступлений.

Но вот, был звонок, в январе 2017 г., а далее повторно 22 февраля, от судебного пристава-исполнителя по основному долгу по поводу принятия им решения в рамках ФЗ " Об исполнительном производстве" и отдельным законодательным актам, которые вступили в силу 15.01.2016 г. - лишение водительских прав за долги.

Вопросы:

1. Мой муж уже не является осужденным, судимость с него снята, решение суда о взыскании с него денежных средств регулярно осуществляется в соответствии с законом, принятым решением суда, в соответствии с исполнительным листом пристава. От уплаты муж не уклоняется. Каков статус мужа в настоящее время? Он-должник?

2. Есть ли четкое обоснование применения наказания лишения прав на вождение автомобилем, подпадает ли мой муж под действия этого закона, нет ли здесь нарушения со стороны пристава? Какие могут быть аргументы и возможности не доводить исполнение задуманного приставом?

Спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Средняя стоимость подобной услуги в вашем случае в составляет от 40000 рублей при 100% предоплате.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, стоит обжаловать постановление судебного пристава о временном лишении водительских прав, так как данная мера воздействия все же для тех должников, которые уклоняются от уплаты долга.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Андреевна!

Я вам ответы по вашей просьбе на все ваши вопросы отправила в личку.

Читайте внимательно всё там.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. У меня на сегодняшний день в разных местах оформлены два исполнительных производства по погашению долга перед банками-ПАО Сбербанк и Пробизнесбанком. Исполнительный лист районным судом был выдан и Сбербанку и Пробизнесбанку в июле 2015 года. Исполнительное производство по Сбербанку оформлено в июле 2015 года районным приставом (по месту моего проживания) с удержанием 30 % с моей пенсии. Удерживают уже два года только в пользу Сбербанка.. В сентябре 2017 года областной пристав из отдела особых исполнительных производств оформляет исполнительное производство по пробизнес банку с удержанием уже 50% из пенсии. Хотя исполнительные листы обоим банкам были выданы еще в июле 2015 года. Я бы хотел знать: почему исполнительное производство открыли не по месту моего проживания, (пристав сказала что по пробизнесбанку дела ведут областные приставы-распоряжение главного пристава России, так ли это на самом деле?) ,почему исполнительное производство возбуждает пристав из отдела по особым исполнительным производствам (сумма моего долга перед ПРБ порядка 360000 рублей со всеми накрутками, в каких случаях исполнительное производство возбуждает пристав из отдела по особым исполнительным производствам), может ли областной пристав увеличить сумму ежемесячных удержаний с 30% до 50% фактически отменив решение районного пристава который производил удержание задолженности в пользу Сбербанка в течение двух лет в размере 30%,можно ли объединить два исполнительных производства в одно-по месту моего проживания. Спасибо. Прошу извинить за возможное неполное или некорректное изложение. С уважением. Виктор Владимирович.

В мае 2017 по исполнительному производству, о котором мне не было известно, с расчетного счета списали 23 т.р. и загнали карту в минус 109 т. р.

Можно ли отменить исполнительный лист от апреля 2016 или решения суда от декабря 2015?

В микро-финансовой организации был заключен договор с 01 декабря 2014 по 10 декабря 2014 на сумму 25 т.р. за каждый день пользование 1,5% от суммы долга. Погашение были каждые 5 дней проценты, замкнутый круг... Письма не были мной получены о суде не было известно.

Микро-финансовая организация в марте 2016 предает договор коллекторам, которые в ноябре 2015 подают суд. Судья рассмотрел дело в отсутствии сторон, решение вступило в законную силу в декабре 2015. Исполнительный лист выдан в апреле 2016 на основании которого возбужденно исполнительное производство в декабре 2016 на сумму 132 т. р.

В 2011 году по исполнительному производству приставу через кассу ФССП была оплачена сумма взыскания. Исполнительное производство приставом было закрыто. В октябре 2015 года производится списание средств с пенсии, в базе данных ФССП информации по исполнительным производствам нет. В ноябре производится повторное списание. При обращение за разъяснениями в пенсионный фонд в декабре, была предоставлена информация. Что средства списываются на основании требования судебного пристава. В декабре счет сбербанка, на который поступает пенсия также блокируется приставом, с указанием дела от 2011 года, которое было закрыто. В итоге, приставом была повторно взыскана сумма, да еще и превышающая сумму по исполнительному производству - в деле указано 9700, взыскано 16700. Пристав, ведущий дело в 2011 году, уволился несколько лет назад, Каким образом я могу вернуть повторно удержанную сумму взыскания?

Ситуация в следующем: я была прописана в квартире родителей. За время моей регистрации накопился долг за услуги теплоснабжения и ГВС. В 2013 году организация, предоставляющая данные услуги подала в суд и естественно выиграла. В этом же 2013 году по исполнительному листу всем трудоспособным зарегистрированным было присуждено выплатить долг. В 2016 году судебные приставы начали принудительное взыскание по исполнительному производству. Присуждённые мне исполнительные производства были закрыты в апреле 2017 году, по причине невозможности взыскания средств. В том же 2017 году я выписалась из квартиры родителей, а в 2018 они погасили задолженность по исполнительным производствам. Сейчас судебные приставы открыли новое исполнительное производство в ноябре 2019 года по исполнительному листу от 2013 года. Не действует ли в данном случае срок исковой давности?

Закрыл ИП в Марте 2014 г. (за последние годы взносы не платил). В Январе, Феврале 2017 г. на сайте ФССП появились на огромную сумму исполнительные производства по Актам органа, осуществляющего контрольные функции (Пенсионного фонда) за 2011, 2012, 2013, 2014 годы. О судах и исполнительных производствах извещен не был. Правомерны ли взыскания за 2011, 2012, 2013, 2014 годы? Что можно предпринять для оспаривания взысканий?

Решение суда август 2004, решение суда по индексации февраль 2011. в исполнительном производстве от августа 2004 г, находиться исполнительный лист от февраля 2011. исполнительное производство возбуждено в апреле 2020 г.

Судом было принято решение о взыскании долга в январе 2011 года, исполнительный лист направлен судебным приставам, исполнительное производство открыто в августе 2014 года. Имел ли право пристав начинать исполнительное производство по сроку давности более трех лет, по моему здесь прямое нарушение закона о исполнительном производстве. К кому обратиться с заявлением о данном нарушении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в банке. Были судебные споры. Суд вынес решение о погашении долга. Был выписан исполнительный лист. В течении определенного времени по договоренности с банком была выплачен долг равными частями полностью. Исполнительное производство не было на тот момент не было возбуждено. Лолг погашен в ноябре 2018. Теперь в феврале приходит сообщение что счет мой арестован и сняты денежные средства по кредиту который уже понашен по исполнительному производству. Вопрос: обязан ли банк Уведомлять судебного пристава о том что долг погашен и почему судебный пристав перед тем как арестовывать счета узнать о погашении Долга?

Исполнительные производства за 2011 г.,2012 г, 2013 г по долгам ликвидированного в 2014 г. индивидуальному предпринимателю. Актуально ли взыскание за эти годы в 2017 г. Актулен ли арест счёта по этим исполнительным производствам в 2017 г.

В 2010 году исполнительный лист поступил в Службу судебных приставов, но возбуждение исполнительного производства не было, исполнительный лист был возвращён в Сбербанк, а в 2014 Сбербанк направил исполнительный лист обратно судебным приставам и было возбуждено исполнительное производство. Прошло более 4 лет, имеет ли исполнительный лист законную силу? В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение