Статус мужа после снятия судимости и вопросы о лишении водительских прав за долги

• г. Санкт-Петербург

В феврале 2015 г. состоялся суд, на котором мой муж, предприниматель, был объявлен виновным по ст.159.3. Размер ущерба объявлен в сумме 7,5 млн. руб., в т.ч. 7,2 - собственно ущерб, 0,3, - размер услуг эксперта. Супруг себя виновным не считает.

С июля 2015 г. прекратились поступления на счет мужа в Сбербанке пенсии и пр. компенсации.

Было открыто два исполнительных производства: по основному долгу, по экспертизе.

В августе 2016 г. урегулировали перечисления по основному долгу, в декабре 2016 - по экспертизе. В настоящее время удерживается 50% пенсии: 30% - отчисляется судебному приставу по основному долгу, 20%-по экспертизе. Фактически удержано, в том числе сверх законного около 0,5 млн. руб.

В феврале 2017 г. снята судимость.

Сбербанк удерживает и перечисляет по исполнительным листам суммы в день поступлений.

Но вот, был звонок, в январе 2017 г., а далее повторно 22 февраля, от судебного пристава-исполнителя по основному долгу по поводу принятия им решения в рамках ФЗ " Об исполнительном производстве" и отдельным законодательным актам, которые вступили в силу 15.01.2016 г. - лишение водительских прав за долги.

Вопросы:

1. Мой муж уже не является осужденным, судимость с него снята, решение суда о взыскании с него денежных средств регулярно осуществляется в соответствии с законом, принятым решением суда, в соответствии с исполнительным листом пристава. От уплаты муж не уклоняется. Каков статус мужа в настоящее время? Он-должник?

2. Есть ли четкое обоснование применения наказания лишения прав на вождение автомобилем, подпадает ли мой муж под действия этого закона, нет ли здесь нарушения со стороны пристава? Какие могут быть аргументы и возможности не доводить исполнение задуманного приставом?

Спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Средняя стоимость подобной услуги в вашем случае в составляет от 40000 рублей при 100% предоплате.

Ольга, стоит обжаловать постановление судебного пристава о временном лишении водительских прав, так как данная мера воздействия все же для тех должников, которые уклоняются от уплаты долга.

Ольга Андреевна!

Я вам ответы по вашей просьбе на все ваши вопросы отправила в личку.

Читайте внимательно всё там.