Как получить причитающуюся долю по наследству, если счета умершего сына были обезналичены его женой?

• г. Москва

Я мать умершего сына вступила в наследство вместе с его женой. Умер сын в июне. К нотариусу обратились в августе. Когда выдали свидетельство о наследстве оказалось, что в июле сняли с его карта 3 миллиона. Я обратилась к нотариусу, почему так получилось. Нотариус сказала, что она не причем, так как я обратилась к ним в августе (блокировка счетов и вкладов), а деньги сняли ранее в июле. В банке сказали, что они тоже не причем, распечатали мне числа снятия денег и все. Я знаю что деньги снимала его жена, но после смерти она должна была вступить в наследство, а не тайком обезналичивать счета. Что мне делать поэтапно, чтобы получить свою причитаемую долю по свидетельству от натариуса в наследстве.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так как средства должны были войти в состав наследства, а другой наследник снял средства со счета, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Вам нужно доказать, что именно второй наследник снял денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. От нотариуса вы ничего не получите. Скорее всего деньги были сняты по доверенности, а в банке не знали про смерть сына. Нотариус действительно ни при чем и он не занимается блокировкой счетов и карт. Доверенность прекращает свое действие в день смерти наследодателя. Надо обращаться в суд с иском о взыскании денег с жены (если эта жена). Но для начала обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии денег, если вы знаете какой счет) и попросите выдать Вам свидетельство о праве на наследство на эти деньги. Нотариус сделает в банк запрос и напишет вам отказ в выдаче свидетельства в виду отсутствия денег. Потом надо обращаться в суд. Если нотариус вдруг отказ Вам не даст ничего страшного. (хотя лучше чтобы дал, будет больше у Вас информации для суда). Можно в суд обращаться и без отказа. Но в суде уже можно узнать, например, что это вообще был не его счет. Предположительно ответчиком будет жена, по запросу суда все остальное выяснится - когда и на основании чего, в каком размере, были сняты деньги. Даже если счета были открыты на имя жены, но в период брака, то 1/2 таких счетов все-равно входит в наследственную массу. Тоже самое касается и иного имущества (например, купленной на имя жены в браке квартиры). Приходите ко мне на консультацию и я составлю Вам исковое заявление о взыскании с нее в Вашу пользу денежных средств, при необходимости-представлю интересы в суде. Самостоятельно, вы такой сложный иск не составите. Причем может понадобиться два иска. Если на момент подачи иска будет одна информация, а из банка-придет другая. Так что думаю. Что вам без помощи профессионального адвоката вам не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Здравствуйте! Если мать после смерти сына не вступила в наследство, может она вступить через год? Какие для этого нужны документы? И как долго будет длится весь процесс? Спасибо.

Если я проживал вместе с матерью на момент ее смерти, подтверждает ли это то, что я фактически принял наследство? И каким законом это установлено?

У меня умер сын, вступаю в наследство. Входит ли в наследственную массу земля и машина, купленные в браке на имя жены сына. И если да.то в каком процентном отношении это будет?

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

14.06.21 умер мой брат (был прописан в Питере, последние 4-е месяца проживал в Крыму, где за ним зарегистрирован в Росреестре земельный участок (с 06.2017 г.), доставшийся ему по наследству после смерти нашей мамы). Кроме наследства за братом остались и долги в сумме 1.5 млн.

Я являюсь наследником 2-ой очереди, т.к. у него остались двое несовершенно летних детей (с женой он находился в разводе с 06.20 г.).

Сам я нахожусь в Америке. Бывшая жена не собирается открывать наследственное дело, мотивируя тем, что не готова принимать наследство вместе с долгами. Вопросы:

1. Могу ли я подать заявление об открытии наследственного дела нотариусу в Крыму (т.к. наследственная масса находится в Крыму)?

2.Могу ли я мое заявление, заверенное нотариусом (русскоязычным) в Америке передать нотариусу в России через своих родственников?

3. Когда по законодательству России наступает факт "принятия наследства / долгов" Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын находится в психиатрической больнице по решению суда на ПММХ. У него умер отец, и нужно вступать в наследство. Может ли главный врач подписать доверенность на то, что сын доверяет матери подавать заявление нотариусу от него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение