Как получить причитающуюся долю по наследству, если счета умершего сына были обезналичены его женой?

• г. Москва

Я мать умершего сына вступила в наследство вместе с его женой. Умер сын в июне. К нотариусу обратились в августе. Когда выдали свидетельство о наследстве оказалось, что в июле сняли с его карта 3 миллиона. Я обратилась к нотариусу, почему так получилось. Нотариус сказала, что она не причем, так как я обратилась к ним в августе (блокировка счетов и вкладов), а деньги сняли ранее в июле. В банке сказали, что они тоже не причем, распечатали мне числа снятия денег и все. Я знаю что деньги снимала его жена, но после смерти она должна была вступить в наследство, а не тайком обезналичивать счета. Что мне делать поэтапно, чтобы получить свою причитаемую долю по свидетельству от натариуса в наследстве.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так как средства должны были войти в состав наследства, а другой наследник снял средства со счета, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Вам нужно доказать, что именно второй наследник снял денежные средства.

Здравствуйте. От нотариуса вы ничего не получите. Скорее всего деньги были сняты по доверенности, а в банке не знали про смерть сына. Нотариус действительно ни при чем и он не занимается блокировкой счетов и карт. Доверенность прекращает свое действие в день смерти наследодателя. Надо обращаться в суд с иском о взыскании денег с жены (если эта жена). Но для начала обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии денег, если вы знаете какой счет) и попросите выдать Вам свидетельство о праве на наследство на эти деньги. Нотариус сделает в банк запрос и напишет вам отказ в выдаче свидетельства в виду отсутствия денег. Потом надо обращаться в суд. Если нотариус вдруг отказ Вам не даст ничего страшного. (хотя лучше чтобы дал, будет больше у Вас информации для суда). Можно в суд обращаться и без отказа. Но в суде уже можно узнать, например, что это вообще был не его счет. Предположительно ответчиком будет жена, по запросу суда все остальное выяснится - когда и на основании чего, в каком размере, были сняты деньги. Даже если счета были открыты на имя жены, но в период брака, то 1/2 таких счетов все-равно входит в наследственную массу. Тоже самое касается и иного имущества (например, купленной на имя жены в браке квартиры). Приходите ко мне на консультацию и я составлю Вам исковое заявление о взыскании с нее в Вашу пользу денежных средств, при необходимости-представлю интересы в суде. Самостоятельно, вы такой сложный иск не составите. Причем может понадобиться два иска. Если на момент подачи иска будет одна информация, а из банка-придет другая. Так что думаю. Что вам без помощи профессионального адвоката вам не обойтись.