1) 

Имеет ли право человек признанный недееспособным психиатром, заниматься предпринимательской деятельностью и работать в коллективе.

1) 

Софья.

Нет, не в праве.

Цитата:
Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным.

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

юрист
Осипова Н. В.
Отзывов9809
2) 

Имеет ли право человек признанный недееспособным психиатром, заниматься предпринимательской деятельностью и работать в коллективе.

1) 

уважаемая Софья

Недееспособность признается в суде и человек не может быть ИП

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

юрист
Уварова А. Е.
Отзывов940
2) 

Запрет на трудовую деятельность и на ведение частно-предпринимательской деятельности в связи с психическими заболеваниями.

юрист
Бушков А. А.
Отзывов3664
3) 

Процедура и основания для признания гражданина недееспособным закреплены в гражданском процессуальном законодательстве. В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.

юрист
Тома А. В.
Отзывов11656

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение