Как получить вычеты за строительство дома через налоговую - списки документов и законодательные требования

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобраться в ситуации и помочь с законами и перечнем документов. Хочу через налоговую получить вычеты за строительство дома за 2015-2016 годы. В 2009 я построила дом через подрядчика и в этом же году ввела в эксплуатацию. Тогда же половину дома подарила мужу, теперь у нас 2 свидетельства на право собственности. В налоговой не знают, какой список документов мне нужен в данном случае, и утверждают, что могу расчитывать только на 50 процентов от суммы, но ведь строила я его сама. Чеков нет, а есть КС 1 и КС 2, смета от подрядчика.

Ответы на вопрос (4):

Если нет чеков, нужна холтя бы сумма по договору, без чеков могут отказать в предоставлении права на налоговый вычет, тогда в суд обратитесь - подрядчиков - в качестве свидетелей.

Помогите разобраться в ситуации и помочь с законами и перечнем документов. Хочу через налоговую получить вычеты за строительство дома за 2015-2016 годы. В 2009 я построила дом через подрядчика и в этом же году ввела в эксплуатацию. Тогда же половину дома подарила мужу, теперь у нас 2 свидетельства на право собственности. В налоговой не знают, какой список документов мне нужен в данном случае, и утверждают, что могу расчитывать только на 50 процентов от суммы, но ведь строила я его сама. Чеков нет, а есть КС 1 и КС 2, смета от подрядчика.

Нужна общая сумма потраченная либо тогда получайте отказ и с иском в суд обращайтесь.

- декларация 3-НДФЛ;

- выписка из Росреестра на жилой дом;

- копии документов, подтверждающих расходы на строительство дома (копия договора с физическим лицом, копия расписки (или при безналичном расчете - копия документа о переводе денежных средств), либо копия договора со строительной компанией, копии платежных поручений (или при наличном расчете – копии приходно-кассовых ордеров, квитанций); на покупку материалов - копии чеков (товарных чеков);

заявление на возврат налога;

документы, подтверждающие уплаченный налог (справка 2-НДФЛ);

копия документа, удостоверяющего личность;

Имущественный вычет можно заявить за любой налоговый период, в котором получены облагаемые по ставке 13 процентов доходы, без применения каких-либо сроков давности Имущественный вычет можно заявить не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за вычетом Имущественный вычет можно заявить за любой налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет, что согласуется с определением Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 387-О.