Что делать, если бывший муж-должник хочет обратиться в суд с иском о неуплате алиментов во время больничного листа - краткий гайд и перспективы

• г. Нижний Новгород

У меня сложилась такая ситуация. Бывший муж должник по алиментам долгое время нигде не работал. На данный момент есть решение суда о взыскании алиментов по мировому соглашению. Под новый год он попал в больницу, ему сломали руку и с того момента он не выплачивал алименты на ребенка. Недавно узнала что он хочет обратится в суд с иском что бы он за период больничного листа не платил алименты. Что мне делать? И каковы его шансы в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья. От уплаты алиментов его никто не освободит полностью. У него есть шанс только уменьшить размер алиментов в этот период.

Доброй ночи, Наталья!

Ничего делать не надо, если у него был больничный, то он должен платить алименты.

В период временной нетрудоспособности работник получает доход, соответствующий его заработной плате и стажу. Чтобы получить выплату «больничных», он должен предоставить листок временной нетрудоспособности – официальный документ из медицинского учреждения.

Эта выплата облагается налогом на доход физического лица, поскольку является временной заменой заработной платы.

В Постановлении Правительства №841 от 18. 07.1996 содержится полный перечень доходов, из которых могут взиматься алименты. И выплата по листку нетрудоспособности входит в этот перечень.