Что делать, если бывший муж-должник хочет обратиться в суд с иском о неуплате алиментов во время больничного листа - краткий гайд и перспективы

• г. Нижний Новгород

У меня сложилась такая ситуация. Бывший муж должник по алиментам долгое время нигде не работал. На данный момент есть решение суда о взыскании алиментов по мировому соглашению. Под новый год он попал в больницу, ему сломали руку и с того момента он не выплачивал алименты на ребенка. Недавно узнала что он хочет обратится в суд с иском что бы он за период больничного листа не платил алименты. Что мне делать? И каковы его шансы в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья. От уплаты алиментов его никто не освободит полностью. У него есть шанс только уменьшить размер алиментов в этот период.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи, Наталья!

Ничего делать не надо, если у него был больничный, то он должен платить алименты.

В период временной нетрудоспособности работник получает доход, соответствующий его заработной плате и стажу. Чтобы получить выплату «больничных», он должен предоставить листок временной нетрудоспособности – официальный документ из медицинского учреждения.

Эта выплата облагается налогом на доход физического лица, поскольку является временной заменой заработной платы.

В Постановлении Правительства №841 от 18. 07.1996 содержится полный перечень доходов, из которых могут взиматься алименты. И выплата по листку нетрудоспособности входит в этот перечень.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж официально нигде не работает, по алиментам он уже уголовно привлекался, стал платить то 1500 то 1000 в мес., а сейчас перестал вовсе. Так же имеется задолженность по алиментам в размере 120 т. р (на сайте приставов). Скажите если он неофициально работает можно ли подать в суд, чтобы утвердить денежную сумму? Или будет отказано? Или с моей стороны это должно быть как то аргументированно?

У меня такая ситуация. Бывший супруг нигде не работает больше полугода. С 2008 года накопилась приличная сумма долга по алиментам. Платил он их нерегулярно, и смешными суммами - по 20, 30 рублей в месяц, дабы не слыть злостным неплательщиком. Накопился долг, который он по решению суда должен был заплатить мне до конца декабря. Долг мне не выплачен, бывший муж нигде так и не работает. Пристава Малькову Людмилу Константиновну, которая им занимается, не могу застать на месте, постоянно она в отпусках или телефон просто молчит. Куда мне обратиться с жалобой на плохую работу приставов? И куда обратиться, чтобы бывшего супруга отправили наконец на принудительные работы?

У меня долг по алиментам большой. Я устроился на работу официально, отправил приставам справку, договор, почему они не шевелятся и не присылают на работу исполнительный?

Есть решение суда о назначении алиментов в размере 1/4 от всех дохов бывшего мужа. Он официально не работает и не стоит на учете в центре занятости. С чего тогда будут начисляться алименты?

Бывший муж устроился официально на работу, но приставам не сообщил об этом (он платит сыну алименты). какое за это следует наказание?

У меня такая ситуация: бывший муж не выплачивает алименты уже несколько лет, долг больше 200000. Работает без официального трудоустройства. Как мне получить причитающиеся ребёнку деньги. Он никак не помогает и не участвует в жизни ребёнка. Можно ли его лишить родительских прав?

Мой бывший муж уже 8 лет не платит алименты и нигде не работает, у нас было уже 3 суда по статья 157 часть 1 где его приговаривали к исправ. Работам, но он и там не работал. Родительских прав я его лишила год назад. Помогите в моей ситуации, как его можно заставить платить алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не платит ребёнку задолженность по ранее невыплаченным алиментам. У мужа есть квартира, супруга законная. Задолженность 5 миллионов. Может ли моя дочь претендовать на квартиру в счёт данной задолженности после его смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение