Как получить гражданство России без службы в Армении и возможные последствия для обратного выезда

• г. Нижний Новгород

У меня сложная ситуация,

В 1997 г. в возрасте 4-х лет я со своими родителями переехал в

Россию из р.Армении, пошел в садик, затем в школу, а родители все время пытались получить гражданство РФ, но все было безуспешно до тех пор пока мне исполнилось 16-лет и в школе попросили мой паспорт чтобы допустить до экзаменов и угрозили не выдать аттестат без него.

Я и родители отправились в посольство Армении в городе Ростов на дону и меня документировали временным паспортом до 18 лет, который позволял законно вернуться в р.Армению и встать на воинский учет а так же получить аттестат.

После получения аттестата я не захотел отправляться в чужую для меня р.Армению и отдавать там воинский долг.

Хотел получить гражданство в России и служить тоже в России. Сейчас мне 24 года и все к кому я обращаюсь, мне говорят что нужно отслужить в армении и получить паспорт и вернуться в россию и только потом можно будет получить гражданство. Мать год назад получила гражданство РФ,Отец получил гражанство в 2000 г. С 1999-ого года родители вместе не живут но по паспорту только с 2016 года в разводе.

ВОПРОС: Есть ли способ в моей ситуации не служить в Армении и не ездить туда и получить гражданство РФ, если же нет такого способа и мне все же придется туда ехать, то.

ВОПРОС 2: Не нзапретят ли мне вьезд в россию после выеза из нее если я с 1997-ого года не покидал страну и не был никогда зарегистрирован.

Ответы на вопрос (2):

Очень странная ситуация. Если ваш отец получил гражданство РФ в 2000 году, то вы как несовершеннолетний на тот период имели возможность получить гражданство в упрощенном порядке. Надо заниматься вашей ситуацией в контексте оказания практической помощи, ответить на ваш вопрос сложно без конкретики. Но при определенных обстоятельствах конечно возможно найти выход. Вам необходимо обратиться как один из вариантов в посольство с заявлением об отказе от гражданства Армении и получить гражданство РФ как лицо, не имеющее гражданство. Это только как вариант. Пишите на мою электронную почту.

Есть ли способ в моей ситуации не служить в Армении и не ездить туда и получить гражданство РФ, если же нет такого способа и мне все же придется туда ехать, то.

способы получения гражданства РФ:

1.отказ от гражданства РА-получение ВНЖ ЛбГ.

2.нахождение в браке с гражданкой РФ (более 3-х лет.).

3.служба по контракту в МО РФ.