Пенсионные сборы с пенсионеров

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса Леонидовна! Разъясняю Вам, что индивидуальные предприниматели, являющиеся пенсионерами, действующим законодательством по обязательному пенсионному страхованию не освобождаются от уплаты фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии. Так, по мнению судей, изложенному в пункте 6 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании в Информационном письме от 11 августа 2004 года №79 Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, фиксированный взнос в ПФР предприниматели-пенсионеры также должны перечислять. Судьи указали, что с момента назначения трудовой пенсии лицу, ранее зарегистрированному в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, не прекращается его обязанность по уплате страховых взносов, которые продолжают учитываться на его индивидуальном лицевом счете и в связи с уплатой которых производится перерасчет размера пенсии. Пункт 3 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» во взаимосвязи со статьями 3, 10 данного Закона и статьей 7 Закона №167-ФЗ устанавливает, что в случае продолжения трудовой деятельности застрахованными лицами после назначения пенсии им по их заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) при условии, что ими уплачиваются страховые взносы в ПФР. А пунктом 10 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлен порядок перерасчета накопительной части трудовой пенсии. Исходя из вышесказанного, гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, при любых обстоятельствах обязан уплачивать фиксированный взнос, поскольку действующим законодательством не предусмотрено освобождение индивидуального предпринимателя от уплаты страховых взносов в ПФР после достижения им пенсионного возраста. Аналогичного мнения придерживается ФАС Северо-Западного округа в Постановлениях от 12 апреля 2004 года по делу №А26-7208/03-211, от 1 июня 2004 года по делу №А26-7327/03-24.

Спросить
Пожаловаться

Выплотят ли единовременно накопительную часть пенсии, если отношение суммы накопительной части к сумме страховой и накопительной части составляет 5,027%

Какие налоги платит пенсионер подаривший недвижимость дочери пенсионеру. Какой налог у одариваемого пенсионера

С уважением Ирина.

Мне 64 года, я пенсионер, имею ли я право на получение страховой и накопительной части пенсии.

Возможен ли возврат накопительной части пенсии работающему пенсионеру (женщина) 1954 г. рождения. В законе указаны только женщины 1957 г.р. Так же интересует вопрос возможности возврата накопительной части дл работающего военного пенсионера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военный пенсионер, в январе возникает право на начисление страховой части трудовой пенсии. Интересует судьба моей накопительной части трудовой пенсии: могу ли я получить её единовременно?

Мне 64 года я получаю военную пенсию и часть страховой пенсии, у меня есть средства по накопительной части пенсии около 300 тыс рублей могу ли я получить часть накопительной пенсии?

От какой части взносов в ПФР (страховой или накопительной) я, как пенсионер, освобожден?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение