Вопрос о возврате денег после потраченных средств на девушек лёгкого поведения - перевод с моей карты на карту мужа

• г. Ставрополь

Развожусь с мужем, интересует такой вопрос, он уезжал в командировку и у него закончились деньги ему нужно было заплатить своим работникам зарплату (так он говорил), я ему выслала 100.000 тыс р, которые в итоге он потратил на девушек лёгкого поведения (в итоге он сам признался). Могу ли я по суду вернуть эти деньги? Перевод был с моей карты на его карту!

Ответы на вопрос (5):

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Придется вызвать в суд девушек "с пониженной социальной ответственностью" и добиться от них признания, что они заведомо знали о несогласии супруги клиента на оплату их услуг.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи, Александра!

А Вы уверены, что в суде он подтвердит свои слова? Я сомневаюсь. К тому же, если этот перевод был в браке, то все нажитое пополам, т.е. Вы можете рассчитывать только на половину - 50000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я по суду вернуть эти деньги? Перевод был с моей карты на его карту!

Нет, не можете. Все денежные средства у супругов общие.

Если отправлены были Вами ДС, полученные Вами как кредитные/заёмные средства (и Вы можете подтвердить движение ДС со счёта в банке к Вам на карту, а оттуда - мужу), то можете попытаться в порядке раздела общего имущества признать этот долг общим супружеским долгом или его личным долгом.

Спросить
Пожаловаться

Понятно что они общие, но просил он их не для развлечений. А то что он их потратил не туда куда надо, на это хочу подать ходатайство в суде с детализацией поступлений и переводов покупок и тд.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае Вам необходимо подать отдельный иск к супругу о возврате неосновательного обогащения, а не пытаться в деле о разделе совместно нажитого имущества доказывать нецелевое использование средств супругом.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Закон не запрещает супругам одалживать друг другу.

Спросить
Пожаловаться

Если бывший супруг уехал в командировку и ему выдали зарплату за несколько месяцев, в том числе и за месяц вперёд, правильно ли, что мне пепевели алименты за несколько месяцев одним платежом? То есть, я в одном месяце получила алименты за 2 месяца сразу. Соответственно, в следующем месяце не получу ничего.

Ситуация следующая: брак зарегистрирован 16.04.2011 г. Есть сын 02.08.2011 г. рождения. Хочу оформить развод. Муж не согласен, но на ребенка не претендует. Развестись хочу так как муж - игроман, за время совместной жизни набрал долгов в банках и микрокредитных компаниях на 1500000 руб. Ни копейки из этой суммы не было потрачено на семью (приобретение им-ва, улучшение жил. условий и т.п.), все проиграно. Совместно нажитого им-ва нет. Все москвичи, он прописан у матери, там же фактически и проживает с января 2013, я с сыном прописана и проживаю у своей матери. Со слов свекрови, к ним собираются на днях приставы описывать имущество, муж узнав об этом пытался покончить с собой, сейчас он в псих. Лечебнице.

Вопрос в следующем: чем мне грозит дальнейшее развиттие ситуации с его долгами, что предпринять чтоб минимизировать потери и риски. Хочу, в рамках бракоразводного процесса, ограничить мужа в родит. Правах, и настоять на получении алиментов на сына (на себя не прошу, пусть долги раздает, или лучше просить?). Прошу отвечать по делу и без эмоций. Спасибо.

И ещё один вопрос! Муж уезжал в командировку, он работал не официально, на его карту были зачисление денежных средств с карты его директора, начисления происходили с сентября 2016 года по февраль 2017 года, то есть все время пока муж находился в командировке. Подарю на развод, так как муж загулял. Вопрос-могу ли я подать ходатайство в суде на детализацию денежных поступлений на его карту (поступления были от его директора с одной и той же карты) и на то куда он их тратил (переводил) .Оштрафует ли налоговая его и его директора за эти начисления? У директора официальная организация, муж там работает не официально, доказательств что он работал на него очень много, вплоть до переписок в вацапе.

Развожусь с мужем, в браке с 1997 года. Когда он пришëл ко мне, у меня была своя квартира-двушка, жили в моей квартире. Году 1999 или 2000, муж купил квартиру, оформил на себя, потом продал еë, купил другую, оформил опять на себя, мы с ним переехали в эту квартиру, свою двушку я продала, купили на эти деньги комнату в общаге в другом городе, оформляли на меня, потом еë продали, купили частный дом, оформляли на двоих, его тоже продали, и муж купил квартиру с кредитом в недостающую сумму, оформил на себя, но я там созаëмщик. Все документы попрятал, не могу восстановить хронологию, так сейчас только поняла, что он всегда пользовался моим доверием. Подаю иск в суд о разводе с разделом имущества. Что помимо иска приложить в суд, чтоб суд сам установил что имеется у него в собственности? С ув. Любовь.

Скажите пж, мне срочно нужно развестись с мужем, а он уезжает в длительную командировку, если он не явиться на заседание суда, нас разведут? Или может взять с него расписку о том что он согласен на развод, и если такое возможно, надо ли ее заверить у юриста?

Хочу составить расписку между мной и мужем о том, что уезжаю в командировку на мес. (это будет официально подтверждено) и оставляю ему ребенка на это время с описанием что он согласен и будет должным образом заботиться о сыне на время моего отсутствия. Нужно ли ее заверять нотариально и как правильно ее составить. Это нужно как доказательство, что я не бросила своего ребенка, а уехала по работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдал в аренду автомобили как физ. лицо, по окончанию договора человек заплатил деньги, но не захотел продлевать договор говорил что в командировке и т.д

По итогу кое как его нашёл но машина не на ходу, разбитый кузов и двигатель умер... Арендатор отказывается восстанавливать машину. Можно ли пойти в суд без свидетеля но у меня есть аудио и видео как он отказывается подписывать окт приема - передачи авто а так же в аудио записи он говорит что мотор и кузов повредил он!

Но как дело доходит до бумаг он отказывается от своих слов... Подскажите как быть в такой ситуации. Спасибо да ранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение