Получение совершеннолетия

• г. Минск

Как получить совершеннолетие в 16 лет.

Ответы на вопрос (6):

Статья 26 ГК РБ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия – по решению суда.

В судебном порядке вопрос об эмансипации несовершеннолетнего решается в двух случаях:

1) когда отсутствует согласие хотя бы одного из законных представителей;

2) когда орган опеки и попечительства отказал объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Процессуальные особенности рассмотрения дел об объявлении несовершеннолетнего дееспособным изложены в ст. 377, 378 ГПК.

Совершеннолетие получить нельзя. Можно обратиться в суд о признании эмансипированным, надо иметь постоянный доход и работу.

Как получить совершеннолетие в 16?
Эмансипировать Вас могут только с разрешения родителей или по решению суда.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Здравствуйте, это невозможно, соверношеннолетия вы достигните, в соответствии с действующим законодательством РФ, только после исполнения 18 лет. Но есть такое понятие, как эмансипация, ознакомьтесь со ст 27 ГК РФ. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Как получить совершеннолетие в 16?

Никак этого сделать нельзя. Так как возраст совершеннолетия в России - 18 лет.

Может быть Вы о приобретении полной дееспособности до 18 лет - эмансипации?

Елизавета,

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.