Ограничения на взыскание алиментов и довольно\nОпределение максимальной суммы взыскания алиментов с официальной заработной платы\nВлияние раздела имущества и долгов на взыскание алиментов с З/П

• г. Иваново

Всем хорошего времени суток. Интересует следующий вопрос. В настоящее время у меня идет бракоразводный процесс и раздел имущества, недавно пришло решение суда по алиментам-присудили 1/4 часть от официального дохода. У жены имеются долг перед частным лицом, который разделят при разделе и на меня. Вопрос: сколько максимально могут взыскивать приставы с официальной З/П включая алименты.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос: сколько максимально могут взыскивать приставы с официальной З/П включая алименты.[quote][/quote]

В этом случае из вашей зарплаты могут взыскивать до 70%

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Здравствуйте, Сергей!

При наличии алиментов, невзирая на задолженности по другим основаниям, не более 70%, просто будет где-либо расти долг.

Если есть какое-либо имущество, стоимость которого соответствует итоговой сумме алиментов до исполнения ребенком 18 лет, советую заключить с супругой соглашение об уплате алиментов путем предоставления этого имущества. При её согласии на такой вариант, необходимо вместе с супругой обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему Ваше исполнительное производство, чтобы провести данную процедуру надлежащим образом.