Ограничения на взыскание алиментов и довольно\nОпределение максимальной суммы взыскания алиментов с официальной заработной платы\nВлияние раздела имущества и долгов на взыскание алиментов с З/П

• г. Иваново

Всем хорошего времени суток. Интересует следующий вопрос. В настоящее время у меня идет бракоразводный процесс и раздел имущества, недавно пришло решение суда по алиментам-присудили 1/4 часть от официального дохода. У жены имеются долг перед частным лицом, который разделят при разделе и на меня. Вопрос: сколько максимально могут взыскивать приставы с официальной З/П включая алименты.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос: сколько максимально могут взыскивать приставы с официальной З/П включая алименты.[quote][/quote]

В этом случае из вашей зарплаты могут взыскивать до 70%

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

При наличии алиментов, невзирая на задолженности по другим основаниям, не более 70%, просто будет где-либо расти долг.

Если есть какое-либо имущество, стоимость которого соответствует итоговой сумме алиментов до исполнения ребенком 18 лет, советую заключить с супругой соглашение об уплате алиментов путем предоставления этого имущества. При её согласии на такой вариант, необходимо вместе с супругой обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему Ваше исполнительное производство, чтобы провести данную процедуру надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

Интересует следующий вопрос. В настоящее время у меня идет бракоразводный процесс и раздел имущества, недавно пришло решение суда по алиментам-присудили 1/4 часть от официального дохода. У жены имеются долг перед частным лицом, который разделят при разделе и на меня. Вопрос: сколько максимально могут взыскивать приставы с официальной З/П включая алименты в моем конкретном случае.

Согласно Статьи 99 закон "Об исполнительном производстве"

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

По моим соображениям У меня будет 2 исполнительных листа.

Так если мне присудили 25% процентов по алиментам (по алиментам можно до 70% но мне присудили 25% так как один ребенок) это долг первой очередности. А по пункту 2 тк 2 листа можно взыскивать не более 50%. Т.е. я правильно понимаю, что дополнительно с меня могут взыскивать еще 25% т.е до 50%.

Правильно ли я посчитал?

Или как многие говорят взыщут 70%?

Если в решении суда о разводе было прописано, что имущественных споров нет. Может ли бывший супруг подать на раздел имущества спустя пол года? Спасибо заранее.

1. Бывшая жена подала на алименты, но я об этом не знал долгое время и накопился большой долг. Может ли суд пересчитать или списать долг в связи с тем, что у меня з/п 11000 руб и имеется другая семья которую нужно обеспечивать (супруга, её сын и совместный ребёнок)? Как это сделать, куда обратиться?

Если сейчас идёт бракорозводный процесс и раздел имущества, если этих людей разведут, то может ли муж подарить квартиру нажитую в браке или нет, т.к он является собственником этой квартиры?

В настоящий момент бракоразводный процесс уже в суде, решить вопрос раздела имущества до суда не удалось.

Ситуация следующая:

В браке покупалась квартира в новостройке (дом сдан, акт еще не подписывался) в ипотеку на небольшую сумму (менее 25% стоимости).

Для покупки данной недвижимости использовались фактически денежные средства:

1) с продажи квартиры, купленной в браке на деньги ее родителей. Квартира зарегистрирована была на супругу. (брачного контракта нет, оформлялось согласие на покупку) примерно 30% стоимости

2) с продажи моей квартиры, доставшейся по наследству до брака. Примерно 25% стоимости

3) с накоплений. Примерно 20%

4) ипотечного кредита (плачу самостоятельно) примерно 25% по документам,

По п.1 в суд супругой заявлены расписки между супругой и ее матерью о том, что вторая занимает ей деньги. Документы на бумаге в рукописном варианте. (Подробнее описал ниже).

По п.2 есть документы со сделки о продаже квартиры, выписка счета из банка. Квартира продавалась через аккредитив. Денежные средства снимались со счета и вносились на счет в другой банк. Разница в датах операций - несколько дней.

В текущей ситуации по ипотечному кредиту супруга платить долю отказывается, дело в суде затягивается по ряду факторов, в т.ч. С ее стороны, что делает продажу квартиры невозможным мной на приемлемых условиях, при этом банк требует выполнения обязательств по оплате, в предоставлении каникул или разделении счетов отказано.

Рассматриваю вариант приостановки платежей банку до завершения бракоразводного процесса и определения долей/долгов судом. О риске выставления залоговой квартиры банком на торги знаю.

Вопросы:

1) В случае с регистрацией супруги и ребенка в новой квартиры какие перспективы получения каких-либо денег с моей стороны? Возможно проще, чтобы банк ее сам реализовал на торгах до подписания акта передачи?

2) Насколько вероятно что суд примет к рассмотрению расписки по п 1? Дата расписок 2013 г, покупка первой квартиры в браке в 2013 на деньги тещи, была продана в 2018 и в 2018 м куплена уже та, которую сейчас планируется делить. Про расписки мне не было известно, скорее всего, они фактически подписаны в 2021 году. Как может повлиять данный факт на течение дела? Насколько вероятно сто суд их сочтет расписки достаточными основаниями при распределении долей текущей квартиры или же приравняет к совместно нажитому имуществу?

2) возможно ли способствовать, чтобы банк разделил обязательства по ипотеке до завершения бракоразводного процесса?

В этой истории оцениваю последствия риска потери квартиры и риска остаться с долгами на улице, продолжая оплачивать ипотеку, если супруга зарегистрируется в квартире вместе с дочерью.

Буду признателен за практические советы, которые могут быть также рассмотрены для моей ситуации.

Спасибо за ваши ответы. Топ оценку поставлю юристу с наиболее содержательным для меня ответом.

Купили квартиру. Деньги дали родители жены (есть расписка на них). Квартира оформлена на меня. Ремонт делался за свой счет. Разводимся, вся квартира отойдет жене?

Сейчас идёт с мужем бракоразводный процесс и раздел имущества. Он забрал у меня автомобиль, отдавать не хочет, сказал всё через суд. Какие я могу сейчас предпринять меры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует бракоразводный процесс и раздел имущества. Подскажите как правильно оформить документы, какая, последовательность. И можно ли установить фиксированную выплату по алиментам без сведений о зарплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение