Истек срок действия договора оказания услуг с поставщиком, но он продолжает работу. Что делать при заключении договора с другим поставщиком с 1 марта?

• г. Якутск

Помогите пжл: договор оказания услуг с поставщиком закончился 31.12.2016 года, но он продолжил оказание услуг еще два месяца. Теперь с 1 марта мы хотим заключить договор с другим поставщиком. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Для того, чтобы дать ответ необходимо ознакомиться у с условиями договора, касающиеся его изменения и расторжения. В частности, обратите внимание нет ли в договоре условия о пролонгации договора, т.е. продление его срока действия. По общему правилу соглашение об изменении или о расторжении договора заключается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Значит, если стороны заключили договор в письменной форме, соглашение о его пролонгации они также должны оформить письменно.

В связи с этим в судебной практике встречается точка зрения, согласно которой договор, заключенный в письменной форме, нельзя изменить путем совершения сторонами конклюдентных действий. Конклюдентными признаются действия, которые свидетельствуют о намерении совершающего их лица заключить сделку (т.е. приемка товара). Следуя этой позиции, в приведенной ситуации договор поставки нельзя считать пролонгированным, а приемка товара по накладной представляет собой разовую сделку купли-продажи.

В то же время в судебной практике более распространена противоположная позиция. В соответствии с ней письменный договор при определенных условиях может быть изменен путем совершения сторонами конклюдентных действий.

Согласно данной позиции, действия покупателя явно указывают на его намерение продолжить отношения по договору поставки (товар оплачен по цене, согласованной в этом договоре, накладные содержат ссылку на его реквизиты). Поэтому с такой позиции договор можно считать продленным на новый срок.