Истек срок действия договора оказания услуг с поставщиком, но он продолжает работу. Что делать при заключении договора с другим поставщиком с 1 марта?

• г. Якутск

Помогите пжл: договор оказания услуг с поставщиком закончился 31.12.2016 года, но он продолжил оказание услуг еще два месяца. Теперь с 1 марта мы хотим заключить договор с другим поставщиком. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Для того, чтобы дать ответ необходимо ознакомиться у с условиями договора, касающиеся его изменения и расторжения. В частности, обратите внимание нет ли в договоре условия о пролонгации договора, т.е. продление его срока действия. По общему правилу соглашение об изменении или о расторжении договора заключается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Значит, если стороны заключили договор в письменной форме, соглашение о его пролонгации они также должны оформить письменно.

В связи с этим в судебной практике встречается точка зрения, согласно которой договор, заключенный в письменной форме, нельзя изменить путем совершения сторонами конклюдентных действий. Конклюдентными признаются действия, которые свидетельствуют о намерении совершающего их лица заключить сделку (т.е. приемка товара). Следуя этой позиции, в приведенной ситуации договор поставки нельзя считать пролонгированным, а приемка товара по накладной представляет собой разовую сделку купли-продажи.

В то же время в судебной практике более распространена противоположная позиция. В соответствии с ней письменный договор при определенных условиях может быть изменен путем совершения сторонами конклюдентных действий.

Согласно данной позиции, действия покупателя явно указывают на его намерение продолжить отношения по договору поставки (товар оплачен по цене, согласованной в этом договоре, накладные содержат ссылку на его реквизиты). Поэтому с такой позиции договор можно считать продленным на новый срок.

Спросить
Пожаловаться

Организация (клиника) направила заявку на заключение договора по вывозу твердых коммунальных отходов 15 марта 2021 года. Региональный оператор по вывозу ТКО запросил учредительные документы клиники к заявке и договор аренды здания. Клиника как юридическое лицо создана в 2019 году. Договор аренды здания зарегистрирован 18.06.2020 года. По итогу региональный оператор составил договор вывоза ТКО, в котором прописал, что дата начала оказания услуг - 18.06.2020 года (т.е. дата заключения договора аренды), а не дата направления заявки на заключение договора - 15.03.2020 года. Оператор дату начала оказания услуг объяснил тем, что услуги были предоставлены, мусор вывозился не из двора клиники, а со спец. Площадки с размещенными контейнерами еще с 2020 года. Как такое может быть, если в клинике нет подписанных актов оказанных услуг с рег. оператором, клиника не вывозила мусор ни на какие площадки для мусора. Более того, клиника по факту не вела никакую деятельность до 2021 года (лицензия на ведение мед. деятельности получена 29 декабря 2020 года), договоры с ресурсоснабжающими организациями заключены в феврале-марте 2021 года, люди в штат начали приниматься в январе 2021 года. Организация по вывозу твердых коммунальных отходов требует предоставить документы, подтверждающие факт отсутствия хозяйственной деятельности клиники в 2020 году. Какие документы тут можно предоставить? Имеет ли право ООО по вывозу твердых коммунальных отходов оказать услуги ранее даты заключения договора? Имеет ли право ООО по вывозу твердых коммунальных отходов требовать документы, подтверждающие факт отсутствия деятельности клиники? На какие нормативно-правовые акты можно сослаться, чтобы доказать свою правоту и заключить договор с 15.03.2021 года, а не с 18.06.2020 года?

Договор с контрагентом был заключен на 2018 год. После окончания договора, контрагент спросил - будет ли продление. Было сказано, что да, но не точно на 100%. Договор пока не заключен (и неизвестно будет ли), но контрагент требует оплатить предыдущие периоды. Договор на техническую поддержку. Обращений в поддержку, по моей информации, не было. Имеет ли право контрагент что-то требовать?

Пжл, можно ли расторгнуть договор кредитования с банком на оказание услуг в салоне красоты, в течении 2-х недель после его заключения. Услуги еще не оказаны! Деньги еще не вносила. Договор заключен 17 марта 2017 года. Дата оказания первой услуги - 27 марта 2017 г.

Заранее благодарю. Татьяна.

Столкнулись первый раз с такой ситуацией: был заключен договор на оказание услуг между нами (ИП) и заказчиком. В договоре прописано, что услуга будет оказана после внесения предоплаты (сам срок исполнения услуги 21 день). Прошел месяц заказчик так и «кормит завтраками», предоплату не переводит. Подскажите, пожалуйста, получается, что наш договор уже недействителен и его нужно забрать? А повторно этот же номер договора можно использовать со следующим заказчиком? И надо ли отменить выставленный счет на предоплату?

У меня такой вопрос. Заключен договор на 1 месяц на оказание услуги, деньги внесены, услуга не оказана, срок действия договора истек. Как правильно расторгнуть договор и вернуть деньги?

Может ли Заказчик заключить договор с другим поставщиком, а не со вторым участником? Можно ли провести новую закупку?

После проведения запроса котировок Был заключен договор на проектирование котельной. Подрядчик свои обязательства в срок не выполнил. Договор расторгать не хочет, планируем через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор оказания услуг. Контрагент предоставил договор подписанный только со своей стороны. В договоре срок действия до 31.12.2018 (но есть автоматическая пролонгация). Заказчик долго рассматривал и согласовывал договор и не успел его подписать до 31.12.2018. Может ли заказчик подписать этот договор в январе 2019? Если по условиям договора срок действия до 31.12.2018 (плюс автоматическая пролонгация есть)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение