Как правильно присвоить заброшенную землю без владельцев в дачном кооперативе?

• г. Чита

Помогите понять. В нашем НСТ (дачный кооператив) есть брошенная земля. 16 лет не платят, не появляются, построек нет, нет забора, пожароопасная для кооператива. Земля НЕ в собственности, в росреестре на учете НЕ стоит. Председатель и члены правления новые и не знают, как передать эту землю мне, т.к. нет никаких контактов с хозяевами. Одни говорят, что нужно через суд, другие - что председатель с членами правления сами могут забрать эту землю у старых хозяев т.к. земля не используется 16 лет, и отдать мне. Помогите, пожалуйста, конкретно разобраться. Компитентен председатель с членами правления кооператива сам решить по этой земле или все-таки нужно через суд?

Ответы на вопрос (3):

Помогите, пожалуйста, конкретно разобраться.

Значимые обстоятельства нам неизвестны, к сожалению. К юристу на месте.

Добрый день. Никакого суда здесь не нужно. Нужно провести собрание членов кооператива, на котором проголосовать о том, Чтобы изъять данный земельный участок у Бывших пользователей земли, Если они за ним не ухаживает и не оплачивают членские взносы.

Здравствуйте, Артем.

Наверняка, без суда можно вопрос решить (как в большинстве подобных случаев). Вам необходимо поднять документы, на основании которых была выделена земля (если нет у председателя, то в местной администрации запросите или в земельном управлении сразу).