Как правильно присвоить заброшенную землю без владельцев в дачном кооперативе?

• г. Чита

Помогите понять. В нашем НСТ (дачный кооператив) есть брошенная земля. 16 лет не платят, не появляются, построек нет, нет забора, пожароопасная для кооператива. Земля НЕ в собственности, в росреестре на учете НЕ стоит. Председатель и члены правления новые и не знают, как передать эту землю мне, т.к. нет никаких контактов с хозяевами. Одни говорят, что нужно через суд, другие - что председатель с членами правления сами могут забрать эту землю у старых хозяев т.к. земля не используется 16 лет, и отдать мне. Помогите, пожалуйста, конкретно разобраться. Компитентен председатель с членами правления кооператива сам решить по этой земле или все-таки нужно через суд?

Ответы на вопрос (3):

Помогите, пожалуйста, конкретно разобраться.

Значимые обстоятельства нам неизвестны, к сожалению. К юристу на месте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Никакого суда здесь не нужно. Нужно провести собрание членов кооператива, на котором проголосовать о том, Чтобы изъять данный земельный участок у Бывших пользователей земли, Если они за ним не ухаживает и не оплачивают членские взносы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артем.

Наверняка, без суда можно вопрос решить (как в большинстве подобных случаев). Вам необходимо поднять документы, на основании которых была выделена земля (если нет у председателя, то в местной администрации запросите или в земельном управлении сразу).

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я нашел брошенную землю в дачном кооперативе (некомерческое садовое товарищество). земля брошена 16 лет назад. Не обрабатывалась, заросла, построек нет, участок не огорожен. На землю раньше выдавалась только членская книжка. Земля не в собственности. Председатель кооператива рад отдать эту землю мне, т. к. она является пожароопасной для кооператива, чтобы я начал ее облагораживать. Но мы не можем найти бывших хозяев. Нет абсолютно никаких адресов и контактов. За землю не плачено 16 лет в кооператив. Что мне нужно сделать, чтобы оформить эту землю на себя и начать там строиться? Председатель и правление кооператива дадут какие нужно бумаги, только они сами не знают какие и куда. Благодарю за помощь.

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Я купил гараж у члена гаражного кооператива по договору купли-продажи по ордеру. Регистрацию собственности я не оформлял. Сейчас решил по «гаражной амнистии» пройти регистрацию собственности, но Росреестр запросил справку о членстве в кооперативе, т.к. кооператив является арендатором этой земли.

До заключения сделки с председателем кооператива я не встречался. Через 15 лет после заключения договора купли-продажи я пришел в гаражный кооператив для вступления, но председатель письменно отказал от принятия в члены кооператива, без какой либо мотивации. «Кооператив не желает принимать меня в свои члены, а купленный гараж к кооперативу никакого отношения не имеет». Гараж находиться с краю в общем гаражном боксе, но с выездом не через кооператив, а на городскую дорогу. Охрана и эл.энергия у меня своя.

По уставу кооператива прием в члены осуществляется либо общим собранием, либо по решению Правления. Но у кооператива нет ни Правления, более 10 лет не проводятся собрания, все решает председатель.

Как мне вступить в члены гаражного кооператива? С каким иском обращаться в суд (понуждение или др)?

Имеется потребительский автокооператив, земля в аренде. Часть членов кооператива создает другой кооператив (формально оставаясь членами исходного кооператива) и хочет поделить землю (притом, что выезд из их кооператива будет проходить по земле исходного кооператива). Могут ли они это сделать? Спасибо.

У меня такая ситуация. Приобрёл землю в дачном кооперативе Орбита (участок находится на последней улице, давно заросший, граничит с другим кооперативом Забота). При оформлении земли в собственность мне сказали, что это земля не Орбиты, а Заботы. Я стал искать председателя Заботы. В итоге узнаю, что кооператив Забота ликвидирован в 2011 году. Получается председателя там уже нет. Хотел добиться сам, но в земельном говорят, по документам Забота есть (на этой территотии Забота есть несколько участков в собственности), а на самом деле этого кооператива Забота нету, только на бумаге. Говорят стройся и всё, а я хотел по закону, что бы не было потом проблем. Как мне поступить, и чем может грозить в будущем.

Вопрос - региональная дорога (К)проходит по землям ДПК, налог на землю кооператив платит, но по кадастровому паспорту земля принадлежит кооперативу, как снять статус региональной и перевести в собственность кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем ГСК всего 13 гаражей. Один член кооператива, владелец двух гаражей, не платит членские взносы. Поскольку членов ГСК мало, это болезненно отзывается на остальных законопослушных членах гаражного кооператива. Земля выделена городом "Для размещения индивидуальных гаражей", кооператив платит налог на землю. Гаражи не приватизированы, основание на владение-членство в кооперативе. Если неплательщика исключить, как можно освободить землю под его гаражами? Документов у него на владение нету. Запретить перемещаться по кооперативу ему физически невозможно. Он использует гаражи для складирования. Что делать в рамках закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение