Как подтвердить факт пребывания в Узбекистане в период с 1992 по 1997 год?

• г. Санкт-Петербург

Участник ВОв, вдова инвалида ВОв 1 группы получает квартиру по Президентской программе Жилье ветеранам. В 1997 году переехала к дочери из Узбекистана, где проживала после смерти мужа в военном городке. Отдел приватизации затребовал подтверждение факта проживания в Республике Узбекистан за период с 1992 по 1997 год. Гражданство РФ было получено в 1997 году. К паспорту гражданки СССР (1976 года) был получен вкладыш. В 2002 году этот паспорт поменяла на новый Российский. Регистрация по месту пребывания в Узбекистане осталась в старом паспорте и была уничтожена. В паспортно-визовой службе никаких данных о регистрации в Узбекистане не осталось. После распада СССР и вывода войск из Узбекистана военный городок был ликвидирован. Посылать запрос просто некуда. В отделе регистрации по месту жительства в регистрационной карте осталась лишь запись о прибытии из Ташкента в 1997 году. Подскажите, пожалуйста, как в этом случае можно подтвердить факт пребывания в Узбекистане? В указанный период вдова получала пенсию по случаю потери кормильца через военкомат (есть справка из военкомата). Может ли ст.6, п.1 Соглашения стран СНГ от 13 марта 1992 года служить подтверждением факта пребывания в Узбекистане при наличии справки о получении пенсии МО? Благодарим за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра, установить факт проживания на территории Узбекистана в запрашиваемый период не имея при этом документов, возможно только через суд. Однако прежде чем туда обращаться выясните в отделе приватизации с какой целью требуется данный документ и если ветерану невозможно получить жилье только из-за отсутствия данной справки, то пусть отдел приватизации выдаст вам письменный отказ, в котором будет указано на основании какого акта они требуют указанную справку. Данный отказ возможно обжаловать в суде. Устные заявления и отказы юридической силы не имеют.