Отказано в постановке земельного участка на кадастровый учёт для двухквартирного дома - как решить проблему?

• г. Новоузенск

Мне необходимо поставить на кадастровый учёт земельный участок двухквартирного дома в котором расположена моя, приватизированная в 1992 г. квартира. В договоре приватизации квартиры указано, что дом расположен на земельном участке площадью 840 кв. м. фактического пользования.

Росреестр отказал в данного постановке земельного участка на кадастровый учёт.

В декабре 2016 г., в местную администрацию, мною было подано заявление справовойэкспертизой о формировании земельного участка, на котором расположен двухквартирный жилой дом № 128. Кадастровый номер дома — 64:22:140505:44.

Ответ администрации: -

«Для формирования земельного участка под двухквартирным жилым домом, расположенным по адресу: г. Новоузенск, ул. Рабочая, д.128, необходимо снять с кадастрового учета земельные участки, расположенные но адресу: г. Новоузенск, ул. Рабочая, д. 128/1 и ул. Рабочая, д. 128/2, находящиеся в собственности физических лиц.

В соответствии с от. 44 Земельного Кодекса Российской Федерации, право собственности на земельный участок прекращается при отказе собственника от права собственности на земельный участок.

Для этого, Вам и вашим соседям Боловиным необходимо обратиться в органы Росреестра».

Ситуация сложилась следующая: в 1996 г. Администрация района предоставила в собственность «соседям Боловиным» земельный участок площадью 744 кв. м. двухквартирного дома 128, а так как в 1996 г. уже вступил в силу ГК РФ, то Администрация, полагаю, не имела права распоряжаться земельным участком многоквартирного дома 128; в 2012 г. дом 128 поставлен на кадастровый учёт под № 64:22:140505:44; в 2014 г. земельному участку дома 128 присваивается почтовый адрес д. 128/2 и на кадастровый учёт ставится несуществующее здание д. 128/2. И д. 128/2 и земельный участок находятся в собственности «соседей Боловиных».

В 2012 г. на кадастровый учёт был поставлен фиктивный объект ИЖС - дом 128-1, который Администрацией выдаётся за мою приватизированную квартиру и которому в 2014 г. почтовый адрес изменён на 128/1.

В 2013 г. пытаясь зарегистрировать право собственности на приватизированную квартиру, не зная, что дом 128-1 не может быть квартирой и действуя по указаниям работников Администрации я купил у Администрации земельный участок д. 128/1. При этом, Администрация утверждала, что на земельном участке д. 128/1 расположена моя квартира.

Никаких действий по разделу двухквартирного дома 128 и принадлежащего дому 128 земельному участку я не предпринимал.

О том, что земельный участок двухквартирного дома 128 передан в собственность «соседей Боловиных» я узнал в 2014 году, после предъявления мне «соседями Боловиными» территориальных претензий с требованием слома части моей приватизированной квартиры.

В настоящее время я имею право на проживание в приватизированной квартире, но право собственности на земельный участок принадлежит соседям.

Что мне нужно делать для того, чтобы реально существующий двухквартирный дом получил земельный участок.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По вашей ситуации в ПКК есть информация о регистрации земельного участка с кадастровым номером 64:22:140505:18 с адресным ориентиром Саратовская область, г Новоузенск, ул Рабочая, д №128/2. То есть, ваши соседи получили право собственности на земельный участок который вы приобрели у администрации.

В вашей ситуации необходимо обратится в суд с заявлением об отмене предоставления земельного участка, отмене регистрации и постановке на учет земельного участка. Так же можно установить требование о регистрации и поставке на учет вашего земельного участка на основании более раннего договора.

Составить исковое заявление рекомендую у юриста или адвоката.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году заключён договор приватизации квартиры в двухквартирном доме. В договоре записано, что дом расположен на участке земли размером восемьсот сорок квадратных метров фактического пользования и указаны хозяйственные и бытовые строения, расположенные на этом земельном участке.

После многочисленных отказов, квартира была поставлена на кадастровый учёт, но земельный участок, на которым расположен указанный в договоре приватизации двухквартирный дом, на кадастровый учёт не поставлен.

Как можно поставить на кадастровый учёт этот земельный участок?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Явлюсь правообладателем 2 х квартир в трёхквартирном доме.

Правомерен ли отказ городской администрации в формировании земельного участка, на котором расположен мой многоквартирный дом, так как участок пересекает с земельным участком, расположенным по данному же адресу, но зарегистрированному на квартиру № 3 (вид разрешённого использования-для размещения хозяйственных построек)?

И что требуется сделать для формирования земельного участка под многоквартирными домом и постановки его на кадастровый учет?

Общих коммуникаций у квартир нет, входы раздельные с улицы с двух сторон дома, дом одноэтажный, подъездов нет. Больше подходит под статус Дом блокированной застройки. Без формирования земельного участка законно не можем сделать ремонт и реконструкцию.

Спасибо за ответ!

Двухквартирный дом поставлен на кадастровый учёт объектом индивидуального жилищного строительства (ИЖС, кадастровый №64:22:149505:44). В результате этого, приватизированная в 1992 году квартира, находящаяся в этом доме, поставлена на кадастровый учёт (кадастровый № ...:64) без указания кадастрового номера здания, в котором расположена квартира.

При попытке исправить ситуацию по моим заявлениям в РОСРЕЕСТР Саратовской области получены три решения:

от 23 мая 2016 г. - № Ф 64/001/2016-40835 об отклонении заявления об исправлении технической ошибки;

от 03 июня 2016 г. - № Ф 64/001/2016-42511 об отказе в учёте изменений объекта недвижимости;

от 10 июня 2016 г. - № Ф 64/001/2016-43468 о приостановлении осуществления осуществления кадастрового учёта. И дан совет — для учёта несуществующих изменений помещения (квартиры) предоставить в орган кадастрового учёта технический план квартиры.

Я знаю, что требование технического плана квартиры незаконно, поскольку в договоре приватизации квартиры от 27 ноября 1992 г. имеются все необходимые атрибуты для ранее учтённого объекта, а также в БТИ имеется технический план квартиры от 03.02.1993 г.. Никаких изменений помещения (приватизированной квартиры) не производилось.

Однако, несмотря на указанную в заявлениях в РОСРЕЕСТР просьбу о внесении обязательных сведений в кадастровый паспорт объекта недвижимости, а именно — кадастрового номера здания, в котором расположено помещение, я получаю отказ в учёте изменений объекта недвижимости, а в последнем случае — о приостановлении осуществления кадастрового учёта квартиры, уже поставленной на кадастровый учёт.

Оформление государственной регистрации права собственности на приватизированную квартиру я начал в мае 2013 г., когда в РОСРЕЕСТРЕ мне выдали кадастровый паспорт на фиктивный дом (объект ИЖС), который выдавался за мою квартиру.

Но решениями того же РОСРЕЕСТРа от 30 сентября 2013 г. и от 22 ноября 2013 г. приостановлено осуществление кадастрового учёта, так как квартира не является зданием.

Попытки в судебном порядке добиться решения, что квартира является частью двухквартирного дома и не может быть расположена на земельном участке отличном от земельного участка двухквартирного дома, успеха не принесли.

Начав регистрацию квартиры с постановки на кадастровый учёт квартиры, как ранее учтённого объекта недвижимости, я вновь столкнулся с той же проблемой — квартира не расположена ни в каком доме.

Это объясняется тем, что двухквартирный дом, в котором расположена моя квартира, усилиями местной администрации, БТИ, РОСРЕЕСТРа и нотариусов отчуждён, вместе с земельным участком, в пользу местного нотариуса.

Есть ли способ осуществить государственную регистрацию квартиры законным способом?

Должен ли Росреестр принимать меры по устранению таких кадастровых несоответствий?

В администрацию сельского поселения обратился гражданин с заявлением "О предоставлении земельного участка под строительство жилого дома и огородничества. Данный земельный участок ранее, принадлежал трем гражданам, на котором было расположено строение (жилой дом). После, дом разобрали и продали. Эти земельные участки не были оформлены в собственность и бессрочное пользование. Данный гражданин самовольно разгородил, объединил эти участки, произвел самовольный захват земли и пользовался на протяжении нескольких лет. Этот земельный участок распоряжением администрации, зарезервирован в 2014 году для строительства жилых домов категории " Многодетные семьи". Имеет ли администрация отказать в предоставлении земельного участка?

Согласно старым решения судов:

Согласно ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ (в редакции действующей на момент заключения спорного договора купли-продажи земельного участка) граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Открываю Земельный Кодекс – вижу, что данная статья утратила силу.

Есть ли сейчас аналогичная статья, позволяющая собственнику хозпостройки на земельном участке сельскохозяйственного назначения выкупить этот участок у администрации района (собственника участка)?

С уважением, Игорь.

Вопрос такой: На основании норм жилищного законодательства собственники жилых помещений многоквартирного дома имеют право в том числе на формирование и осуществление государственного кадастрового учета земельного участка под этим многоквартирным домом, а так же прилегающей к нему территории. Однако Росреестром было принято решение о приостановлении постановки указанного земельного участка на кадастровый учет в связи стем, что границы этого земельного участка накладываются на границы уже учтенных земельных участков. То есть Росреестр не может снять ранее учтенные земельные участки, чтобы поставить на учет новый (расположенный под домом). Кроме того, Росреестром было рекомендовано снять учтенные ранее земельные участки в судебном порядке. Исковое заявление было составлено, однако возникла трудность в определении (поиске) нормы права, на основании которой исковое заявление подается в суд.

Будьте любезны указать на необходимую норму.

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1975 г. Иванов И.П. купил дом, расположенный на земельном участке.

В тексте ДКП указано следующие:

Гр. Максимова М.К продала, а гр. Иванов И.П. купил дом находящийся по адресу «………….», состоящий из «………..» расположенный на земельном участке совхоза «Знамя Ильича» размером 1000 кв.м.

В 1996 г. Иванов И.П. подарил указанный дом с земельным участком Пертову А.С.

В тексте Договора дарения указано следующие:

- Даритель подарил Одаряемому принадлежащий ему жилой дом расположенный по адресу «………..», Одаряемый принял от Дарителя жилой дом.

- Указанный дом принадлежит Дарителю по праву собственности на основании ДКП от 1975., зарегистрированному в БТИ г. Москвы.

- Жилой дом состоит из «…………….» расположенном на земельном участке размером 1000 кв.м. и т.д.

В 2016 г. дом сгорел, на основании этого его сняли с государственного кадастрового учёта, межевание по земельному участку не проводилось, право собственности оформлено не было.

Документов подтверждающих предоставления земельного участка нет, упоминается он только в договоре купле продажи от 1975 г. и в договоре дарения 1996 г.

При этом в выписке из домовой книги полученной в 2021 г. числится Пертов А.С. Так же прописка в паспорте Пертова А.С. , указана по адресу где ранее находился дом.

Подскажите, какие действия необходимо предпринять, что бы зарегистрировать право собственности на земельный участок, находившийся ранее под существовавшим домом.

Мною проведены работы по формированию земельного участка, находящегося в муниципальной собственности являющегося предметом торгов, в бюджет муниципального района.

Для формирования земельного участка по моему заявлению и за мой счет мной были выполнены геодезические работы по межеванию земельного участка и изготовлению землеустроительного дела, составлен межевой план. Все необходимые расходы для изготовления документации по межеванию земельного участка мной были оплачены в полном объеме.

Земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет и ему был присвоен кадастровый номер. Аукцион выиграл другой участник. И победитель аукциона и Администрация района отказываются возмещать мне расходы по формированию участка. Каков механизм возврата денег, затраченных мною на формирование участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение