Отказано в постановке земельного участка на кадастровый учёт для двухквартирного дома - как решить проблему?

• г. Новоузенск

Мне необходимо поставить на кадастровый учёт земельный участок двухквартирного дома в котором расположена моя, приватизированная в 1992 г. квартира. В договоре приватизации квартиры указано, что дом расположен на земельном участке площадью 840 кв. м. фактического пользования.

Росреестр отказал в данного постановке земельного участка на кадастровый учёт.

В декабре 2016 г., в местную администрацию, мною было подано заявление справовойэкспертизой о формировании земельного участка, на котором расположен двухквартирный жилой дом № 128. Кадастровый номер дома — 64:22:140505:44.

Ответ администрации: -

«Для формирования земельного участка под двухквартирным жилым домом, расположенным по адресу: г. Новоузенск, ул. Рабочая, д.128, необходимо снять с кадастрового учета земельные участки, расположенные но адресу: г. Новоузенск, ул. Рабочая, д. 128/1 и ул. Рабочая, д. 128/2, находящиеся в собственности физических лиц.

В соответствии с от. 44 Земельного Кодекса Российской Федерации, право собственности на земельный участок прекращается при отказе собственника от права собственности на земельный участок.

Для этого, Вам и вашим соседям Боловиным необходимо обратиться в органы Росреестра».

Ситуация сложилась следующая: в 1996 г. Администрация района предоставила в собственность «соседям Боловиным» земельный участок площадью 744 кв. м. двухквартирного дома 128, а так как в 1996 г. уже вступил в силу ГК РФ, то Администрация, полагаю, не имела права распоряжаться земельным участком многоквартирного дома 128; в 2012 г. дом 128 поставлен на кадастровый учёт под № 64:22:140505:44; в 2014 г. земельному участку дома 128 присваивается почтовый адрес д. 128/2 и на кадастровый учёт ставится несуществующее здание д. 128/2. И д. 128/2 и земельный участок находятся в собственности «соседей Боловиных».

В 2012 г. на кадастровый учёт был поставлен фиктивный объект ИЖС - дом 128-1, который Администрацией выдаётся за мою приватизированную квартиру и которому в 2014 г. почтовый адрес изменён на 128/1.

В 2013 г. пытаясь зарегистрировать право собственности на приватизированную квартиру, не зная, что дом 128-1 не может быть квартирой и действуя по указаниям работников Администрации я купил у Администрации земельный участок д. 128/1. При этом, Администрация утверждала, что на земельном участке д. 128/1 расположена моя квартира.

Никаких действий по разделу двухквартирного дома 128 и принадлежащего дому 128 земельному участку я не предпринимал.

О том, что земельный участок двухквартирного дома 128 передан в собственность «соседей Боловиных» я узнал в 2014 году, после предъявления мне «соседями Боловиными» территориальных претензий с требованием слома части моей приватизированной квартиры.

В настоящее время я имею право на проживание в приватизированной квартире, но право собственности на земельный участок принадлежит соседям.

Что мне нужно делать для того, чтобы реально существующий двухквартирный дом получил земельный участок.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По вашей ситуации в ПКК есть информация о регистрации земельного участка с кадастровым номером 64:22:140505:18 с адресным ориентиром Саратовская область, г Новоузенск, ул Рабочая, д №128/2. То есть, ваши соседи получили право собственности на земельный участок который вы приобрели у администрации.

В вашей ситуации необходимо обратится в суд с заявлением об отмене предоставления земельного участка, отмене регистрации и постановке на учет земельного участка. Так же можно установить требование о регистрации и поставке на учет вашего земельного участка на основании более раннего договора.

Составить исковое заявление рекомендую у юриста или адвоката.