Банк забрал залоговый автомобиль, но требует еще 20 000 рублей - вправе ли он это делать?

• г. Кемерово

Брал в банке авто-кредит. Возникли трудности с погашением, банк забрал залоговый автомобиль, через три года сообщает что залоговое имущество было реализовано но средств не хватило для закрытия кредита и что я должен еще банку 20 000 руб основного долга и столько же % . В праве ли банк требовать с меня еще какие то деньги если при изъятия у меня залогового имущества был составлен акт покрывающий полностью кредит. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ничего не платите и не подписывайте. Предложите банку обратиться в суд с иском. Если в суде заявите о применении последствий пропуска 3-летнего срока давности - это будет самостоятельным основанием для отказа в иске.

Ну со сроком исковой давности мне понятно, а как вообще в принципе в праве требовать или нет, потому что банк на протяжении шести лет перепродает право требования третьим лицам. Спасибо.

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Если не заявите в суде об истечении срока давности, сами признаете сумму долга, то суд вынесет решение в пользу банка, и если не обжалуете а решение вступит в законную силу то взыщут с вас этот долг и будете платить по исполнительному листу.

Если конечно суд признает договор переуступки коллекторам законным.