Банк забрал залоговый автомобиль, но требует еще 20 000 рублей - вправе ли он это делать?

• г. Кемерово

Брал в банке авто-кредит. Возникли трудности с погашением, банк забрал залоговый автомобиль, через три года сообщает что залоговое имущество было реализовано но средств не хватило для закрытия кредита и что я должен еще банку 20 000 руб основного долга и столько же % . В праве ли банк требовать с меня еще какие то деньги если при изъятия у меня залогового имущества был составлен акт покрывающий полностью кредит. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ничего не платите и не подписывайте. Предложите банку обратиться в суд с иском. Если в суде заявите о применении последствий пропуска 3-летнего срока давности - это будет самостоятельным основанием для отказа в иске.

Спросить
Пожаловаться

Ну со сроком исковой давности мне понятно, а как вообще в принципе в праве требовать или нет, потому что банк на протяжении шести лет перепродает право требования третьим лицам. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Спросить
Пожаловаться

Если не заявите в суде об истечении срока давности, сами признаете сумму долга, то суд вынесет решение в пользу банка, и если не обжалуете а решение вступит в законную силу то взыщут с вас этот долг и будете платить по исполнительному листу.

Если конечно суд признает договор переуступки коллекторам законным.

Спросить
Пожаловаться

В банке брали кредит 2800000 руб. на покупку грузового автомобиля для работы. Кредит оплачивался в течение 3 месяцев, затем возникла просрочка. Через 2 месяца после просрочки имущество было реализовано. Был подана заявка на реструктуризацию кредита. Банк подает в суд на ИП. Могут ли сделку по реализации имущества признать фиктивной? Имущество реализовано на постороннего человека.

Взял в банке кредит для покупки авто, автомобиль естествеено залоговое имущество, какой-то период почти год платил испаравно, затем возникли проблемы. Сотрудники банка забрали автомобиль и все... исчезли. Спустя два года вдруг выясняется, что я должен банку большую сумму, почти полностью взятый кредит, арестовали зарплатную карту. Как быть?

Добрый день! Взял кредит в банке под залог автомобиля. В 2013 г Кредит до 2021 г. Деньги банку не выплачивал. В Сентябре 2017 банк подал иск в суд на погашение кредита и изъятия авто как заложенного имущества. Имеет ли право банк требовать возврата денежных средств и залога. Так как прошло более трёх лет?

Мой вопрос о кредите в коммерческом банке. В августе 2001 года для открытия компьютерного клуба нашим ЧП был взят кредит (срок – год, 35% - годовых). Кредит взят под залог имущества: компьютеры и оргтехника. С течением времени часть залогового имущества была утеряна или пришла в негодность. Один раз в квартал банк присылает акт сверки наличия залогового имущества. Таким образом, в данный момент некоторые позиции по этому акту отсутствуют. Вопрос 1. Подписывать ли присланный акт? Положение осложняется тем, что по договору кредита залоговое имущество должно было быть застраховано, что не было сделано. Вопрос 2. Какие административные меры в данной ситуации могут быть применены к нам?

Отец купил авто в кредит под залог автомобиля банку, в договоре залога авто оценено в 225 тыс руб. Через 3 мес погиб в аварии на другом авто. Дети вступили в наследство, пытались договориться с банком о возврате залогового имущества в счет погашения долга. Банк намеренно тянул время, через 2 года обратился за залоговым имуществом. По акту передачи автомобиль был передан банку. Через 1 мес банк подал в суд иск о выплате кредита, процентов за 2 года, выплате просрочки и пени. Судья вынесла решение: Взыскать с ответчиков сумму в размере 184 тыс. руб, обратив взыскание на залоговое имущ-во. В устных комментариях разъяснила, что ответчики передают авто и документы на него банку, банк погашает долг, реализуя автомобиль. Оценка авто и продажа проводились без участия ответчиков. Еше через 2 года банк обратился к судебным приставам о взыскании с ответчиков 90 тыс. руб - остаточного долга. Насколько это правомерно? Что делать, чтобы не платить банку?

Я брала кредит в банке Б. Поручителем была мама с залогом Ее имущества. Заплатить мы кредит не смогли. Банк выиграл суд. Приставы через торги Реализовать имущество не смогли. Банк сам выкупает этот дом. Ситуация в другом. У меня помимо этого залогового кредита есть другие исполнительные производства, где не заложено мамино имущество. Они не залоговые (кредиты). Только на моем имени. Пристав сейчас хочет получив деньги из банка за дом-закрыть все мамины долги (дом мамин) и все мои! Имеет ли право Пристав закрывать другие мои долги, которые не имеют отношение к моей маме и Ее дому? Так же Пристав говорит, что это сложносоединенное производство. Она закроет все долги мамины и мои, если останется сдача-вернёт.

Сын ип, ввиду что нет торговли не погасил долги банку кредит, был суд забрали залоговое имущество, а что может быть дальше, если не хватит имущества на погашение кредита. В собственности ничего нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация. Не смогли полностью погасить кредит, автомобиль вернули банку, т.к. являлся залогом. Залоговыми деньгами, с момента передачи автомобиля банку, не пользуемся.

Вопрос. Почему возврат залогового имущества, не является погашением кредита? В каком законе и какой ст. говорится об этом? Если долг не гасится залоговым имуществом, то зачем нужно заключать договор о залоге? Спасибо.

Предприятие взяло кредит в банке на пять лет, у банка отозвали лицензию. Предприятие просрочило гашение процентов и основного долга, банк подал в суд на погашение процентов и пени, а также основного долга.

Имеет ли право банк требовать досрочного гашения кредита?. и как быть? Если до конца гашения три года.

Как восстановить платежи по кредиту у банка которого уже не существует, вопрос принципиальный так как долг банка был передан другому банку, а правоприемник утверждает, что кредита в банке не было ситуация запутанная и прояснится когда будут восстановлены платежи, так как плюсуется не маленькая задолженность по уже выплаченному старому кредиту. Необходимо восстановить сколько гражданин брал, сколько выплатил и какое тело кредита оставалось, а также восстановить документы по ежемесячным платежам в старом банке. Банк Транс кредит банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение