Я хотела бы оформить завещание на своего сына с условием передачи наследования этой квартиры впоследствии внуку. Возможно ли это?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я хотела бы оформить завещание на своего сына с условием передачи наследования этой квартиры впоследствии внуку. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая Ирина

Оформите на сына и внука в равных частях завещание. Это позволит выполнить вашу волю

Удачи Вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка, единоличная собственница квартиры, хочет оставить квартиру в наследство внуку. Внук в квартире не прописан. Кроме бабушки, в квартире проживает и прописан ее сын (отец внука), инвалид. Единственным условием от бабушки является желание, чтобы она и ее сын (отец внука) могли спокойно проживать в этой квартире до конца своих дней. Каким образом нужно правильно оформить документы? Что это должно быть - завещание или дарственная? Заранее большое спасибо!

Могла ли бабушка, после смерти деда, который умер в 2005 году, вступить в наследство по закону на всю квартиру если дед завещал одну вторую долю этой же квартиры внуку (завещание скрывалось и внук был несовершеннолетним) О завещании (заверенное нотариусом) внук не знал, А что бабшка вступила в права наследования-это точно. И уже успела отписать эту квартиру целиком второму внуку. Законно ли это?

Свекровь оставила завещание на квартиру своему внуку (моему сыну), а денежный вклад на словах (без завещания) своему единственному сыну (моему мужу) т.к он является прямым и единственным наследником. Чтобы оформить наследство, муж отказался от квартиры в пользу своего сына (внука) нотариально. Теперь юрист отказываетя выдать свидетельства о наследстве, мотивируя тем, что по закону нельзя мужу отказаться от части наследства, а нужно оформить квартиру в доли на мужа и сына, а денежный вклад получит супруг. Правомерно ли это? Можно ли найти другой, не такой сложный вариант, чтобы внук (мой сын) получил квартиру, а муж-только денежный вклад без раздела квартиры на доли?

Вчера умерла бабушка, у которой было 2 сына, один сын умер полгода назад, квартира не приватизирована, имеет ли внук право на наследство этой квартиры?

Если ее сын приватизирует квартиру, то тогда внуку наследовать нечего будет. Что сделать для того чтобы право наследования сохранилось у внука?

Квартира приватизирована на мать 1/2 доли, сына 1/4 доли и его несовершеннолетнего сына (внука) 1/4 доли. Во время приватизации внук был прописан в этой квартире, но не проживал. Сейчас сын в разводе, внук живёт со своей матерью. Вопрос: могу ли я (бабушка) выписать внука из квартиры и изменить условие приватизации, то есть лишить внука доли? Внуку 8 лет.

Может ли мой муж стать наследником 1/2 квартиры своего умершего деда, учитывая следующие моменты:

1. пропущены сроки наследования (полгода)

2. дед оформлял завещание на своего сына (отца мужа), но тот не заявил о своем праве и не собирается, говорит, сыну, чтобы тот оформлял квартиру на себя.

Возможно ли это и каким образом это сделать?

(в квартире прописаны бабушка и мой муж, бабушка тоже не против того, чтобы внук стал собственником части деда, свою долю завещала внуку)

Спасибо за ответ на вопрос 128407!

Помогите разобраться, пож-ста, в полной ситуации:-Внук (наследник второй очереди) прописан у Бабушки в приватизир. Кв. (не проживает)-Дочь имеет завещание на эту квартиру.

Вопрос тот же:

Как внуку вступить в права наследования без налогов (есть проблемы с завещанием на его имя)?

Поможет ли отказ матери от своего завещания (и будет ли это для нее и внука бесплатным)?

Какие еще существуют варианты для обоих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца я хочу вступить в наследство на квартиру. Есть также завещание на эту квартиру на внука, т.е. моего сына.

Сын не хочет вступать в права наследования по завещанию.

Нужно ли что-то делать с завещанием?

Моя бабушка (собственник квартиры) хочет оформить дарственную на внучку. В этой квартире прописан сын собственника, несовершеннолетний внук собственника. Бабушка получала квартиру в 1987 году на себя, мужа, дочь, сына. Возможно ли оформить дарственную без согласия сына?

У меня в собственности имеется двухкомнатная квартира. Хочу оформить дарственную на внука, которому сейчас 6 лет. Возможно ли это? Сколько это будет мне стоить? Должен ли будет внук (его родители) платить налог на недвижимость? Какие еще есть варианты передачи бабушкиной квартиры внуку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение