Расчет размера доли на общие площади в коммунальной квартире с учетом разных площадей комнат собственников.

• г. Пермь

Как рассчитать размер доли на места общего пользования в коммунальной квартире? В квартире 3 собственника. Площади комнат у всех разные.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая Анна.

Они не рассчитываются а находятся в общем пользовании у всех собственников

Удачи Вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Сумму площадей всех комнат берете за 100%. Площадь конкретной квартиры за "икс". Вычисляете "икс", полученный результат переводите в дробь. Это и будет Ваша доля. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом распределяется общая площадь коммунальной квартиры (места общего пользования)т. е к площади комнаты прибавляется общая площадь. У всех комнат разные метры. Каким образом это делится? Заранее спасибо.

В коммунальной квартире четыре приватизированных комнаты. Владельцы комнат разные и площади комнат разные. Скажите пожалуйста, как распределяются площади мест общего пользования (коридор, кухня) в такой квартире между собственниками.

Спасибо.

Если родной брат дарит мне комнату в комунальной квартире, нужно ли писать в Договоре Дарения ее Инвентаризационную оценку и подтверждать справкой выданной БТИ? Или т.к. родные братья этого делать не нужно? Также вместе с Комнатой отчуждается права на места общего пользования в данной коммунальной квартире, как их расчитать? Если комнат всего три, то писать, что отчуждается 1/3 долей в праве на места общего польования? Или нужно считать пропорционально размеру комнаты из общего метража всей квартиры, ведь метраж всех комнат разный? Заранее благодарю.

Как рассчитать оплату ремонта мест общего пользования в коммунальной квартире в долях собственника, общая площадь квартиры 62,6 кв. м.Площадь моей комнаты (10,5 кв. м).Второй собственник две комнаты (19 кв. м+12,9 кв. м),сумма ремонта 8000 руб. как делится сумма ремонта?

Уточнение вопроса 1203197. Только Тепловодоканал отказывается рассчитывать и начислять плату для каждого из собственников, а начисляет плату за всю площадь квартиры на один счет для всех собственников, ссылаясь на то, что у собственников в ОДС есть места общего пользования, и несение расходов по оплате отопления мест общего пользования, и всей квартиры осуществляется в порядке ст.247 ГК – по соглашению.

Почему они применяют ст.247 – ВЛАДЕНИЕ и ПОЛЬЗОВАНИЕ имуществом в ОДС для «отопления»?

Если применять 249 ГК и 43 ЖК, то все получится так как ответил уважаемый Лев Александрович, и именно этого - расчета и начисления платы за отопление исходя из площади комнаты плюс площади (доли площади мест общего пользования), пропорциональной площади комнаты добиваются от Тепловодоканала собственники.

Уточнение вопроса 1203197. Права ли ресурсоснабжающая организация, отказываясь рассчитывать и начислять плату для каждого собственника комнаты в коммунальной квартире?

Как делится общая площадь в коммунальной квартире? Правда ли, что самая маленькая комната в коммуналке имеет меньше места на пользование в местах общего пользования? В соответствии с какими статьями? Имеются ли организации которые могут помочь рассчитать квадратуру на каждую комнату в коммунальной квартире которую она занимает и превысила ли она допустимые квадраты?

Я собственница комнаты в двух комнатной коммунальной квартире, комната 9,4 м кв. Сдаю комнату двум людям по договору безвоздмезного пользования. В соседней комнате проживает женщина (комната ее не приватизирована) которая против жильцов, говорит вызовет милицию и все такое. Подскажите пожалуста, могу ли я продолжать сдавать свою комнату и нужно ли ее согласие на пользование жильцами мест общего пользования. Можно ли селить двоих на площади 9,4? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли внести данные о размере общей площади в запись о праве собственности на комнату в коммунальной квартире. В свидетельстве о праве собственности указана только жилая площадь комнаты. Как увеличить площадь? Включить площадь мест общего пользования?

Ситуация такая, я являюсь собственником одной из комнат в коммунальной квартире, другая комната-муниципальная, в которой живет наниматель. Данный наниматель занял практически все места общего пользования (общее имущество коммунальной квартиры) и убирать из данных мест ничего не собирается, говорит, что только по решению суда, хотя мне принадлежит гораздо больше площади в местах общего пользования, поскольку жилая площадь моей комнаты в два раза больше, чем у нанимателя. Могу ли я обратиться в суд? Вообще, можно как-то определять порядок пользования местами общего пользования? Кто ответчик, департамент (он ведь собственник)? И что указывать в просильной части иска: прошу выделить мне место для стола таким-то размером и т п или прошу определить мне в пользование.. ведь реальный выдел, как я поняла осуществить нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение