Как получить наследство счетов в банке, обнаруженных после получения свидетельства о наследстве на машину сына в январе?

• г. Москва

В январе получила свидетельство о наследстве на машину сына. Только сейчас обнаружилось, что у него есть еще и счета в банке. Что мне теперь делать, чтобы получить в наследство эти деньги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к нотариусу чтобы он оформил свидетельство о праве на наследство на денежные счета находящиеся в банке. Сначала нотариус сделает запрос в банк.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к нотариусу для включения вкладов в наследство, такое же право есть у других наследников (если они есть). С уважением, Станислав Пичуев.

Спросить
Пожаловаться

Марина Денисовна, обращайтесь к тому же нотариусу и получайте свидетельство о праве на наследство на вклады. Никаких проблем с этим у Вас не будет.

Спросить
Пожаловаться

Если после вступления в наследство обнаружится ещё один счёт в банке, его могут выдать без запроса нотариуса? Если нет, то можно ли обратиться к другому нотариусу, чтобы он сделал запрос в банки? В завещании указан только 1 банк. Что надо предпринять в таком случае?

После смерти бывшего мужа остается две машины, но одна из них в аресте в залоге у банка. В наследование вступает мой сын, ему 13 лет. Первый хозяин купил ее в кредит, потом она переходит еще через три хозяина и ее покупает бывший муж и потом узнает что она в залоге у банка, и ничего с ней сделать не смог, таким образом уже как десять лет она была у него и переходит по наследству сыну, машина не на ходу, практически ничего не стоит. Что делать.

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

Вступили в наследство, но после 6 месячного срока выяснилось что есть еще имущество и оно не вошло в наследственную массу, можно ли это имущество включить в наследственную массу и как?

Меня зовут Елена. Я вступила в право наследства по закону 11.01.2006 г. Погиб муж. При составлении свидетельства на наследство был указано имущество: гараж, денежный вклад и 15 акций Норильского Никеля. В 2006 году 15 акций Норильского Никеля мною были проданы, после оформления права наследования.

В середине мая сего года я получаю письмо, адресованное моему покойному мужу, о том, что он являясь акционером ОАО Полюс Золото имеет 15 акций, прислали бюллетень для голосования и денежный перевод на получение дивидендов. Получается, что есть акции, о существовании которых я не знала. Являюсь наследником первой очереди. Никаких документов, подтверждающих, что у мужа были акции, у меня на руках нет. По сведениям полученным из интернета, я установила, что ОАО Полюс Золото является дочерней организацией Норильского Никеля. Что теперь мне нужно делать? Обратиться к нотариусу? Можно ли переоформить эти акции на себя или есть ли возможность их продать? Сталкиваюсь впервые, совсем запуталась. Помогите, пожалуйста!

С благодарностью, Елена.

При оформлении наследства нотариус не включила имеющиеся счета и кредиты отца в наследственную массу. Сбербанк отказался выдавать информацию по счетам на основании имеющегося у меня свидетельства о праве на наследство, где указана только доля в квартире. Письменного отказа Сбер тоже не выдал, всё в устной форме. С момента получения свидетельства прошло полгода и сбер на отца подал в суд и получил решение неизвестного содержания - по почте извещение на отца пришло. Следующий суд будет надо полагать уже с наследником, т.е. со мной. Может ли суд назначить меня ответственной за погашению кредита со всеми набежавшими пени или это ошибка нотариуса и на суде надо требовать отмены пени на этом основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Вступил в наследство, получил свидетельства о наследстве на машину и счет в Сбербанке. Но кроме этого, у наследодателя (мой дядя) был счет в зарубежном банке. Банк не имеет представительства в РФ. Существует нотариальная форма 3.3 свидетельства о имуществе за пределами РФ, однако нотариус отказывается выдать такое свидетельство, и предлагает сделать запрос в банк через МИД о наличие счета, и только потом оформить свидетельство. Запрос может идти полгода или год, а банк может и вовсе не ответить на него... Вопрос - имеет ли право нотариус отказать в выдаче свидетельства, ссылаясь на то, что неизвестно, существует ли в действительности этот счет в банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение