Интересует следующий вопрос. В настоящее время у меня идет бракоразводный процесс и раздел имущества,

недавно пришло решение суда по алиментам-присудили 1/4 часть от официального дохода. У жены имеются долг перед частным лицом, который разделят при разделе и на меня. Вопрос: сколько максимально могут взыскивать приставы с официальной З/П включая алименты в моем конкретном случае.

Согласно Статьи 99 закон "Об исполнительном производстве"

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

По моим соображениям У меня будет 2 исполнительных листа.

Так если мне присудили 25% процентов по алиментам (по алиментам можно до 70% но мне присудили 25% так как один ребенок) это долг первой очередности. А по пункту 2 тк 2 листа можно взыскивать не более 50%. Т.е. я правильно понимаю, что дополнительно с меня могут взыскивать еще 25% т.е до 50%.

Правильно ли я посчитал?

Или как многие говорят взыщут 70%?

вопрос №12210129
прочитан 11 раз

Здравствуйте! В данном случае с вас могут взыскать до 70% от вашего заработка. На основании п. 3 указанной вами статьи закона.

Большое спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X