Если я выплатил только третью часть долга за заёмщика, могу ли я подать регрессный иск на выплаченную мной сумму?

• г. Чебоксары

Обязательно ли для подачи регрессного иска должна быть погашенна вся сумма кредита?

Если я выплатил только третью часть долга за заёмщика, могу ли я подать регрессный иск на выплаченную мной сумму?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей! Право на регресс возникает только после полного выполнения обязательств по основному обязательству.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей! По крайней мере мне об этом неизвестно. Задайте новый вопрос: возможно ли предъявление регрессного иска через один год выплат, если обязательства по основному требованию не выполнены в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

На этом сайте один из юристов, кому-то давал ответ: что регрессный иск можно подавать через 1 год выплат, независимо от того, полностью выполненны обязательства или нет. Лишь поэтому мне хотелось уточнить.

Может есть какое-то новое дополнение к закону?

Спросить
Пожаловаться

Регрессный иск подается только на выплаченную сумму или можно подать на всю сумму?

Я как поручитель выплатила часть кредита банку уже после смерти должника. Есть наследник и сумма наследуемого имущества. Могу ли я подать иск в суд и взыскать выплаченную сумму кредита с наследника в размере наследуемого имущества. Считается ли уплата поручителем суммы по кредиту для наследников как использование наследуемого имущества, потому что банк подает иск к наследникам, а их имущества на весь кредит не хватит.

Собираюсь подать регрессный иск поручителя о взыскании с заемщика суммы выплаченной мною. При написании иска возник вопрос. Должна ли я обязательно уведомлять ответчика, о том что я подаю иск? Или суд примет иск и без этого? Боюсь, что возникнут сложности с местом нахождения ответчика.

Мне надо подать регрессный иск по коммплатежам. Места проживания, регистрации второго собственника не знаю. Знаю только его место работы. Живет в другом конце страны. Как установить место проживания ответчика для подачи регрессного иска?

Я как поручитель через суд выплатил кредит. При подаче регрессного иска могу ли я потребовать не только уплаченную сумму, но и маральный ущерб?

По решению суда с меня как с поручителя взыскана сумма долга по кредитному договору. К заемщику иск не предъявлялся, т.к. он умер, к наследникам иск тоже не предъявлялся. На сегодняшний день, я всю задолженность выплатил. Могу ли я подать регрессный иск к наследникак умершего заемщика?

Если в иске о разделе кредита, несколько кредитов, сумма иска должна быть указана для каждого кредита или можно сложить в одну сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю иск на возмещение половины суммы выплаченной мной после развода по кредиту (50% выплаченной суммы = 16 393,02) и 50% ежемесячно от сумы причитающих ежемесячных платежей (4098,26), общая сумма долга 139957,30. (50% суммы долга = 69978,65).

Сколько будет стоить госпошлина для подачи иска?

Входит ли сумма морального вреда в 50 % штрафа от присужденной Истцу суммы по закону о защите прав потребителей! И как быть с указанным штрафом, если сумму основного долга Ответчик выплатил после подачи нами иска, т.е. суд нам его не присуждал они сами выплатили? Помогите пожалуйста.

Подали иск в арбитражный суд о взыскании долга и суммы процентов за просрочку оплаты. Расчет процентов был сделан на дату подачи иска. Сейчас хотим пересчитать сумму процентов на дату судебного заседания. Нужно ли доплатить госпошлину, так как сумма иска увеличится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение