Проблемы с правовым статусом земельного участка - как продолжить процесс приватизации в условиях отсутствия первоначальных сведений

• г. Краснодар

Я проживаю в доме, который оформлен по общей долевой собственности на 5-х членов семьи (тк был куплен в 2002 г по жилищному сертификату для военнослужащих). По договору КП мы покупали у прежних хозяев домовладение. В том году начали приватизацию ЗУ и столкнулись с тем, что не смогли найти первоначальные сведения о земле. Я была во всех городских архивах, в колхозе (вернее в том что от него осталось), который выдавал землю нашим соседям. Но документы из колхоза были переданы в архив, и это ничего не дало. В наличии у меня документы на право собственности на дом (зарегистр. В юстиции), кадастровый паспорт ЗУ (с отметкой в строке 16 «граница ЗУ не установлена в соответствии с требованиями зем. законодательства»), межевой план (сделанный по новым требованиям), справки из архивов, историческая справка. Я сдавала документы в кадастровую палату, но получила отказ в связи с тем, что нет первонач. Сведений. По совету знакомого юриста обращалась в ДепМуниципальной Собственности, там тоже ответили, что по моему ЗУ числится информация о том что ЗУ был выделен на праве бессрочного пользования. Хотелось бы узнать какие теперь мои действия. На сколько я в курсе: надо двигаться через постановление об утверждении месторасположения ЗУ. Расскажите пожалуйста какие документы необходимо ещё заказать?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, вы пишете, что в департаменте муниципальной собственности есть сведения о принадлежности спорного земельного участка определенному физическому лицу на праве постоянного бессрочного пользованя. До введения ЗК РФ 2002 года, это право могло быть у гражданина. Возьмите эти сведения в департаменте, там должна быть ссылка на правоустанавливающий документ, которым установлено право постоянного бессрочного пользования, это и будут скорее всего первоначальные сведения о первом правообладателе земельным участком. Далее, можно использовать судебный механизм в порядке особого призводства (установление фактов, имеющих юридическое значение).