Возможность возврата средств за не качественно проведенную судебную экспертизу - опыт одного клиента

• г. Тюмень

По моему объекту была судебная экспертиза, в ходе опроса судебного эксперта, суд назначил повторную экспертизу, так как усомнился в компетентности эксперта. Мною по определению суда проведена оплата за первую экспертизу и за вторую. Могу ли я вернуть деньги с экспертной организации которая не качественно провела экспертизу?

Ответы на вопрос (4):

По моему объекту была судебная экспертиза, в ходе опроса судебного эксперта, суд назначил повторную экспертизу, так как усомнился в компетентности эксперта. Мною по определению суда проведена оплата за первую экспертизу и за вторую. Могу ли я вернуть деньги с экспертной организации которая не качественно провела экспертизу?
Если докажете факт ненадлежащего качества услуги, можете.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами (ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей).

Спросить
Пожаловаться

Судья принял решение на проведение повторной экспертизы. Тогда судья должен доказывать, что суд усомнился в компетентности эксперта?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена

Судья вам ничего не должна доказывать и может назначить повторную экспертизу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Являемся ответчиками в суде, истцом была проведена экспертиза, на эту экспертизу нас не пустили (вернее даже выгнали), эксперт написал заключение, которое не удовлетворило даже судью, мы ходатойствоволи о повторной экспертизе, суд вынес определение о проведении повторной экспертизы. Мы предложили экспертную организацию суду, но вчера позвонил эксперт из той организации в которой была проведена предыдущая экспертиза и назначил нам дату экспертизы. Получается, что суд назначил повторную экспертизу в той же организации, у нас в городе полно других экспертов. Что нам делать? Мы не доверяем этому эксперту, он обманул первый раз, явно не является компетентным в нашем вопросе. Разве суд может назначать повторную экспертизу тому же эксперту?

Проведена судебная экспертиза, суд решил провести вторую судебную экспертизу. Вопрос можно ли вернуть денежные средства уплаченные за первую экспертизу, так как истец не является заказчиком (договор не заключался), а назначался судом, но при этом ни кто не был против о назначение... и в судебном заседание предлагалось две экспертной организации. Суд назначил в первую, оплату проводил Истец. Заранее спасибо.

Была проведена судебная экспертиза, потом назначена повторная. Суд принял во внимание повторную экспертизу. С истца были взысканы расходы в пользу организации проводившей первую и повторную экспертизу. Суд апелляционной инстанции отказал о взыскании расходов с истца за первую экспертизу так как суд первой инстанции её не принял в основу решения. У истца отказ в иске и результаты двух экспертиз одинаковы. Законно ли определение об отказе о взыскании расходов с истца за первую экспертизу.

Ситуация следующая. В ходе судебного разбирательства была назначена судебная экспертиза, которую оплатила. Апелляция признала ее выводы противоречивые и назначила повторную экспертизу, на основании которой приняла новое решение. Могу ли я вернуть деньги за первую судебную экспертизу, если суд признал ее недостоверной? Спасибо.

По гр. делу была назначена строительно техническая экспертиза, которая была на моей стороне, суд решил назначил повторную комплексную экспертизу, которая не на моей стороне, но повторную экспертизу провел один эксперт, тогда как комплексную проводить должны минимум два. скажите может ли суд не принять во внимание повторную экспертизу и вынести решение по первой экспертизе.

Произведена судебная товароведческая экспертиза товара. Результаты экспертизы переданы в суд, вынесено и вступило в силу решение суда. В настоящее время выяснилось, что у негосударственной экспертной организации было просрочено свидетельство членства в НП "Палата судебных экспертов", а у эксперта сертификат обучения. Кроме того эксперт в ответил не на все вопросы суда, в том числе при дополнительной экспертизе. Эксперт привлек к участию в экспертизе другое лицо, не указанное в определении суда о проведении экспертизы. Вопросы: 1. Действительны заключения первоначальной и дополнительной экспертиз. 2. Нужно ли оплачивать обе экпертизы.

С уважением,

Олег.

Судом назначена трасологическая экспертиза, в которой также ставился вопрос по оценке ущерба. Экспертное учреждение провело экспертизу, однако после опроса эксперта в судебном заседании, он был просто растоптан, так как использовал постановление утратившее силу, на котором основывал методику оценки, была назначена повторная экспертиза. На повторную экспертизу был направлен только один вопрос по оценке ущерба. Каким образом взыскать деньги за проведение экспертизы ненадлежащим образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение