Судебное разбирательство о признании недействительными договоров дарения в случае обнаружения подделки почерка

• г. Москва

Я получил квартиру от брата по наследству по закону, уложившись в сроки (6 месяцев). Затем я передал эту квартиру жене по договору дарения. А жена по договору дарения передала эту квартиру дочери (так дочь мне не родная). Спустя несколько месяцев на меня подал в суд неизвестный мне гражданин, о том, чтобы якобы он купил эту квартиру у моего брата по договору купли-продажи и расписке, но договор регистрацию в россреесте не прошел. Поэтому он взыскивает денежную сумму по расписке. Сейчас назначается почерковедческая экспертиза. Вопрос в следующем, если вдруг экспертиза покажет что это мой брат и мне придется вернуть денежные средства. Может ли суд вынесли решение по отмене наших договоров дарения?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемая Анна

Нет не может так как вы добропорядочный покупатель

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

Сейчас назначается почерковедческая экспертиза. Вопрос в следующем, если вдруг экспертиза покажет что это мой брат и мне придется вернуть денежные средства. Может ли суд вынесли решение по отмене наших договоров дарения?

Да, такое решение суд вынести сможет, закон это позволяет. Но какое именно решение примет суд гадать бессмысленно.

А по какому основанию сделка не прошла росреестр?

Анна, считаю, что договор купли продажи по расписке не оформляется, а требует подписания договора сторонами и его регистрации. А расписка есть приложение к договору.

Считаю, что Вы добросовестный приобретатель права на квартиру.

Что касается взыскания денег по расписке, здесь 50 Х 50, суд оценит правомерность требования.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Когда была написана расписка, не прошел ли срок исковой давности. Договора дарения не отменят, квартира останется в собственности у ваших родственников. Но, вполне вероятно, что долги брата придется возвращать, но не более суммы имущества, принятой в порядке наследования. Советую обратиться к юристу, может он, изучив все материалы по делу, найдет еще какие-то не стыковки и зацепки, на которые вы не обратили внимание или посчитали несущественными. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Афёра это чистой воды. Скорее всего не смогли выхмурить квартиру при жизни брата, решили таким способом действовать.

Вам бы, по хорошему в полицию обращаться, но для этого нужно знать подробности.

Я получил квартиру от брата по наследству по закону, уложившись в сроки (6 месяцев). Затем я передал эту квартиру жене по договору дарения. А жена по договору дарения передала эту квартиру дочери (так дочь мне не родная). Спустя несколько месяцев на меня подал в суд неизвестный мне гражданин, о том, чтобы якобы он купил эту квартиру у моего брата по договору купли-продажи и расписке, но договор регистрацию в россреесте не прошел. Поэтому он взыскивает денежную сумму по расписке. Сейчас назначается почерковедческая экспертиза. Вопрос в следующем, если вдруг экспертиза покажет что это мой брат и мне придется вернуть денежные средства. Может ли суд вынесли решение по отмене наших договоров дарения?
В случае положительной экспертизы он у него будет право требовать эти деньги с вас.