Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Перечислите пожалуйста причины, по которым сделка купли-продажи с недвижимостью может быть признана недействительной?

вопрос №12212
прочитан 60 раз
Оцените вопрос

Договор купли-продажи может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным параграф.2 главы 9 ГК РФ.

Сделки могут быть признаны недействительными в силу признания их таковыми судом (оспоримые сделки) или независимо от такого признания (ничтожные сделки).

К ничтожным сделкам относятся сделки, не соответствующие закону (ст.168 ГК) или совершенные с целью противной основам правопорядка и нравственности (ст.169 ГК), а также совершенные недееспособным гражданином (ст.171 ГК), или н/л до 14 лет (ст.172 ГК).

Оспоримые сделки: совершенные юрид. Лицом за пределами его компетенции (ст.173 ГК); сделки, совершенные н/л от 14 до 18 лет без согласия родителей, усыновителей, попечителей (ст.175 ГК); совершенные лицом, ограниченным судом в дееспособности (ст.176 ГК), сделки совершенные лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК); сделки, совершенные под влиянием заблуждения (ст.178 ГК); сделки, совершенные под влиянием обмана, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой или стечения тяжелых обстоятельств (ст.179 ГК);

Следует иметь в виду, что иск о признании недействительной ничтожной сделки м.б. предъявлен в течение 10 лет с момента, когда началось ее исполнение, иск о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлен в течение года, со дня прекращения насилия или угрозы, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи недвижимости будет признаваться недействительным (незаключенным) если в нем отсутствует хотя бы одно существенное условие. Все они указаны в ст.ст. 549-558 ГК РФ. В частности, существенными условиями договора купли-продажи недвижимого имущества будут являться форма договора (заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), государственная регистрация перехода прав на недвижимость, цена этого договора, указание в договоре перечня лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Также в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества и др.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X