Перечислите пожалуйста причины, по которым сделка купли-продажи с недвижимостью может быть признана недействительной?

• г. Москва

Перечислите пожалуйста причины, по которым сделка купли-продажи с нежвижимостью может быть признана недействительной?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Договор купли-продажи может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным парагр.2 главы 9 ГК РФ.

Сделки могут быть признаны недействительными в силу признания их таковыми судом(оспоримые сделки) или независимо от такого признания(ничтожные сделки).

К ничтожным сделкам относятся сделки,не соответствующие закону(ст.168 ГК) или совершенные с целью протовной основам правопорядка и нравственности( ст.169 ГК), а также совершенные недееспособным гражданином(ст.171 ГК), или н/л до 14 лет(ст.172 ГК).

Оспоримые сделки: совершенные юрид.лицом за пределами его компетенции(ст.173 ГК);сделки ,соврешенные н/л от 14 до 18 лет без согласия родителей, усыновителей,попечителей(ст.175 ГК); совершенные лицом,ограниченным судом в дееспособности( ст.176 ГК), сделки совершенные лицом,не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК);сделки,совершенные под влиянием заблуждения(ст.178 ГК );сделки,совершенные под влиянием обмана,угрозы,злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой или стечения тяжелых обстоятельств(ст.179 ГК);

Следует иметь в виду,что иск о признании недействительной ничтожной сделки м.б. предъявлен в течение 10 лет с момента ,когда началось ее исполнение, иск о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлен в течение года, со дня прекращения насилия или угрозы, либо со дня,когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах,являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Договор купли-продажи недвижимости будет признаваться недействительным (незаключенным) если в нем отсутствует хотя бы одно существенное условие. Все они указаны в ст.ст. 549-558 ГК РФ. В частности, существенными условиями договора купли-продажи недвижимого имущества будут являться форма договора (заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), государственная регистрация перехода прав на недвижимость, цена этого договора, указание в договоре перечня лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Также в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества и др.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях сделка купли-продажи квартиры может быть признана недействительной? Сроки обжалования сделки.

Скажите, пожалуйста, может ли человек, который периодически лечится в психиатрической больнице, но не признан недееспособным, совершать сделки купли-продажи квартиры. Не будет ли после совершения сделка признана недействительной. Если можно, в ответе укажите ссылки на нормативные документы. Спасибо.

Сделка купли-продажи квартиры официально зарегистрирована. На каком основании сделка может быть признана недейстительной?

Помогите пожалуйста. По каким причинам сделка купли-продажи недвижимости между сыном и отцом может быть признана недействительной? Спасибо за помощь.

Скажите пожалуйста, какой порядок признания ничтожной сделки недействительной? Может ли ничтожная сделка быть признана недействительной судом?

В течении какого срока сделка купли продажи земельного участка может быть признана недействительной (возможная причина - не оповещение покупателя об обременении участка публичным сервитутом - охранная зона ЛЭП)? Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

2 года назад были сделки с недвижимостью, при проведении процедуры банкротства будет ли признана сделка по продаже недвижимости или по передаче по брачному договору признана недействительной?

Слышал, что сделка может быть расторгнута по причине непредвиденных обстоятельств, делающих её крайне невыгодной для одной из сторон (форс-мажора). Также что исполненная сделка может быть признана недействительной по причине совершения её под заблуждением. А может ли исполненная сделка быть признана недействительной по причине форс-мажора?

Пример: человек приобрёл недвижимость, но по непредвиденным (не зависящим ни от какой стороны) причинам не может ей воспользоваться. Основание ли это для признания сделки недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение