Перечислите пожалуйста причины, по которым сделка купли-продажи с недвижимостью может быть признана недействительной?

• г. Москва

Перечислите пожалуйста причины, по которым сделка купли-продажи с нежвижимостью может быть признана недействительной?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Договор купли-продажи может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным парагр.2 главы 9 ГК РФ.

Сделки могут быть признаны недействительными в силу признания их таковыми судом(оспоримые сделки) или независимо от такого признания(ничтожные сделки).

К ничтожным сделкам относятся сделки,не соответствующие закону(ст.168 ГК) или совершенные с целью протовной основам правопорядка и нравственности( ст.169 ГК), а также совершенные недееспособным гражданином(ст.171 ГК), или н/л до 14 лет(ст.172 ГК).

Оспоримые сделки: совершенные юрид.лицом за пределами его компетенции(ст.173 ГК);сделки ,соврешенные н/л от 14 до 18 лет без согласия родителей, усыновителей,попечителей(ст.175 ГК); совершенные лицом,ограниченным судом в дееспособности( ст.176 ГК), сделки совершенные лицом,не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК);сделки,совершенные под влиянием заблуждения(ст.178 ГК );сделки,совершенные под влиянием обмана,угрозы,злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой или стечения тяжелых обстоятельств(ст.179 ГК);

Следует иметь в виду,что иск о признании недействительной ничтожной сделки м.б. предъявлен в течение 10 лет с момента ,когда началось ее исполнение, иск о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлен в течение года, со дня прекращения насилия или угрозы, либо со дня,когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах,являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Здравствуйте!

Договор купли-продажи недвижимости будет признаваться недействительным (незаключенным) если в нем отсутствует хотя бы одно существенное условие. Все они указаны в ст.ст. 549-558 ГК РФ. В частности, существенными условиями договора купли-продажи недвижимого имущества будут являться форма договора (заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), государственная регистрация перехода прав на недвижимость, цена этого договора, указание в договоре перечня лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Также в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества и др.