Законно ли увольнение за нарушение формы одежды.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Увольнение за нарушение формы одежды, возможно, если локальными нормативными атами предусмотрено, ношение форменной одежды в обязательном порядке. Но вы вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

Доброго времени суток. Могут уволить за неоднократные нарушения.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Здравствуйте!

Если локальными актами предусмотрено обязательное ношение формы, то увольнение возможно, но только в случае повторного, а не первого нарушения

Всего доброго, обращайтесь!

За однократном нарушении трудовой дисциплины нет оснований для увольнения по инициативе работодателя. Обращайтесь в суд и требуйте восстановления на рабочем месте и оплаты вынужденного прогула. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!