Что теперь делать сестре и может ли она лишиться дарственной.

• г. Бокситогорск

Моя бабушка проживает с моей сестрой уже много лет, сделала дарственную долю квартиры на нее. прошло два года, ее дети решили взять опекунство над бабушкой, одна дочка не работает ей нужна пенсия бабушки. Что теперь делать сестре и может ли она лишиться дарственной.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Опекун может быть назначен бабушке, если суд признает её недееспособной...

Опекун может оспорить в судебном порядке сделку дарения, если на момент подписания договора дарения бабушка не могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка написала на свою дочь дарственную на квартиру и доверенность потом она выписалась в квартиру дочки, а дочку к бабушке т.е к себе прописала свою дочь и двух внуков, и ее дочка (внучка бабушки) является опекуном ей (бабушке). Вопрос может ли без ее ведома бабушку выписать из квартиры где сейчас вместе бабушка с внучкой и прописать к себе (дочка)?

В квартире проживаю я, сестра, мама и бабушка. Бабушка-мать отца моего. Квартира поделена на доли после смерти отца на вышеуказанных. На данный момент за бабушкой ухаживает моя мама, также к бабушке приходит социальный работник. Также бабушка написала доверенность на свою племянницу (это двоюродная сестра моего отца) на получение пенсии. Вопрос - может ли племянница бабушки после смерти бабушки получить какую то долю или вся доля бабушки отойдет нам с сетрой?

Моей матери бабушка сделала дарственную на квартиру. У бабушки есть еще одна дочь, которая узнала о дарственной. Теперь она бегает донимает и мою и маму и бабушку, говори что она будет оспаривать дарственную. Дарственная была сделана для того, чтобы после смерти бабушки ее квартира осталась моей маме. За бабушкой ухаживает моя мама уже 7 лет. Здоровье у нее крепкое. Мы живем в одном доме. Бабушка так и живет у себя в квартире. Никто ее никуда не собирается переселять. Хочу уточнить, до этого была ситуация когда моя тетка пыталась продать квартиру без бабушкиного ведома, а ее пристроить в дом пристарелых. Дралась с ней. Сняла по доверенности все деньги с книжек (сумма была 450 000). Документы на квартиру забирали через полицию. Теперь вопрос: можно ли оспорить дарственную на квартиру? Или нужно было писать завещание?

Моя бабушка лет 10 назад сделала дарственную квартиры на мою мать. Сейчас бабушка в приклонном возрасте, жить одной страшно, дочь досматривать отказалась. Приехал досматривать мой дядя, сын бабушки. Живут в квартире, которую бабушка отписала на мою мать. Мать через год начала устраивать скандалы, просит освободить квартиру, хочет продавать. Ей нужны деньги. А бабушке с дядей некуда идти. Как быть? Документы мать у бабушки забрала. Нет копии дарственно, документов на квартиру и свидетельства о рождении бабушки.

У меня есть дочка ей 21 год и племянник ему тоже 21 год... у них одна бабушка по линиии моей дочери от моего мужа... бабушка недееспособна и лежит в пнд. ухаживает за ней только мой бывший муж, но никому не говоря в тихоря-мой бывший муж и его родная сестра с племянником делают опекунство над бабушкой на племянника 21 года. Моя дочка очень обижена на отца таким поступком. После смерти бабушки моя дочка будет иметь отношение к собственности бабушки или нет? и можно ли мою дочку сделать при жизни бабушки вторым опекуном как внучка?

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. Бабушка приватизировала свою квартиру в равных долях с внучкой, т.е. с моей родной сестрой. Моя сестра умерла уже 10 лет назад. Теперь мы хотим переоформить квартиру на меня. Как быть с долей сестры, она может отойти бабушке или толька я смогу переоформить долю бабушки?

Бабушка подарила квартиру внуку, по дарственной, но внук за бабушкой не ухаживает, а только оплачивает за квартиру. Бабушке 86 лет, внуку 37 лет. В дарственной, квартира, находится 4 года. Бабушка в этой квартире не проживает, а внук сдает бабушкину квартиру. Бабушка проживает со своей дочерью в деревне. Может ли бабушка анулировать дарственную на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На что он может расчитывать?

У бабушки был дом.2 сына и дочка. Она оформила дарственную на младшего сына с которым проживала вместе. Младший сын оформил завещание на сестру. Старший сын 10 лет не навещал мать, не помогал ей.Умирает младший сын, дочь забирает бабушку к себе, бабушка переписывает свою обязательную долю на дочь... С МОМЕНТА оформления дарственной, с ее регистрации прошло 9 с лишним лет.. Бабушка еще жива, но старший сын требует долю от дома и обязательной доли, подает в суд. Даже при отмене дарственной дом перейдет обратно к бабушке, а домом и обязательной долей распоряжается она лично... На что он может рассчитывать?

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

Здрвствуйте.

В 3 х комнатной квартире прописанны 3 человека: бабушка, дочка и внучка. Квартира приватизированна в равных долях на бабушку и дочку.

Что будет, когда бабушка выпишется из квартиры?

Бабушке надо писать дарственную или переофрмлять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение