Ожидание результата - Ситуация со сроками и возможностью влиять на рассмотрение дела о причинении телесных повреждений в суде Москвы

• г. Москва

С июля 2010 в одном из судов г. Москвы рассматривается дело о причинении мне телесных повреждений, повлекших временную потерю трудоспособности и причинивших мне легкий вред здоровью.

У меня имеются документы: справка из травматологического пункта, больничный лист, мед. карта с заключением сотрясение головного мозга, заключение судебно-медицинской экспертизы (легкий вред здоровью); свидетель - сестра. Подан иск на возмещение потерянных средств по больничному листу.

Со стороны обвиняемого: соседи, которые ничего не видели, но говорят, что он не мог так поступить, адвокат, которая намеренно затягивает дело (болеет месяцами, вызывает мифических свидетелей, экспертов и т.д.).

Сейчас вызвали в суд врача, давшего заключение о сотрясении головного мозга, и суд-мед. эксперта.

Чем дольше идет дело, тем больше у меня сомнений в обвинительном заключении. Хотя я и считаю, что все необходимые доказательства у меня есть.

Можно ли повлиять на ход и, главное, сроки рассмотрения дела?

Если обвиняемый будет оправдан, сколько я могу заплатить (издержки и пр.)?

Интересно, как со стороны специалистов выглядит эта ситуация?

Заранее благодарна за каждый совет и комментарий.

Ответы на вопрос (4):

Для того, чтобы как-то повлиять на ход и сроки рассмотрения дела, Екатерина, Вам следует обратиться за помощью к адвокату для ведения Вашего процесса.

Если обвиняемый будет оправдан, Вы будете обязаны уплатить все издержки, понесённые им в связи с рассмотрением дела (потеря в заработке, расходы на адвоката и т.п.).

Со стороны специалистов ситуация выглядит довольно шаткой, но и не безнадёжной. Процесс, в принципе, выиграть можно. Но действовать самостоятельно в суде Вам опасно. Ещё раз призываю обратиться за помощью к адвокату.

Екатерина, причинение телесных повреждений доказывается\ показаниями потерпевшего, свидетелей, судмедэкспертизой. В каждом конкретном случае надо исходить из ситуации и обстоятельств совершения преступления. Нужны подробности.

Екатерина, шаткость в том, что, насколько я понял, никто, кроме Вас, не был очевидцем предполагаемого преступления.

При квалифицированном ведении дела в суде вероятность благополучного исхода повышается, при неграмотном - соответственно снижается.

Благодарю за ответ.

Уточню: в чем для меня шаткость ситуации? И в чем опасность действовать в суде без помощи адвоката?