Как оформить права на наследство после смерти матери, если нет оформленных прав по наследству от брата?

• г. Шахунья

Мой брат умер два года назад. В собственности у него было два дома. С женой они в разводе. У них трое несовершеннолетних детей. Также была жива и наша мама. Право наследования за эти два года никак не было оформлено. Недавно мама умерла. У меня есть еще братья и сестры. Имеем ли мы какие-либо права на долю матери? И если да, то как это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Нина, здравствуйте! Ответ будет примерным, общим - да, решение вопроса возможно. Более детально ответить вряд ли возможно, так как очень мало информации.

Умер Ваш брат. Наследниками первой очереди после смерти брата являлись его дети и Ваша мама. Если мама не обращалась к нотариусу в положенный срок, то сейчас для того, чтобы Вам с братьями-сестрами признать за собой право собственности в порядке наследованию на некую долю в праве на каждый дом, нужно будет обращаться в суд и доказывать, что мама приняла наследство фактически. Если это удастся сделать, то Вы с братьями и сестрами сможете оформить свои наследственные права и после смерти мамы. Вам всем нужно в шестимесячный срок обратиться к нотариусу по месту жительства (постоянной регистрации) мамы. А потом в суд.

Если же мама обращалась к нотариусу, но просто не оформила наследственные права, то задача упрощается.

Я бы советовала Вам обратиться к очному юристу, который составит Вам исковое заявление и поможет в судебном процессе.

С уважением,

Харченко О.В.