8 800 505-92-64
27 юристов сейчас на сайте
2631консультаций за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
27.05.2001 в 21:17
номер вопроса №12213
прочитан 28 раз

И не возникнет ли проблем уже после покупки, если нотариально не оформлять договор?

Собираемся купить квартиру. В агенстве нам сказали, что можно составить договор купли-продажи в простой письменной форме и не заверять его у нотариуса, для того, чтобы не платить большую сумму за нотариальное оформление договора. Зачем вообще нотариальное оформление сделки? И не возникнет ли проблем уже после покупки, если нотариально не оформлять договор?

Спасибо за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    27.05.2001 21:46

    Если договор купли-продажи удостоверяет нотариус,то покупатель без продавца сдаёт договор в Москомрегистрацию для получения св-ва о регистрации права собственности на купленную квартиру,а при простой письменной форме договора продавец и покупатель должны приехать в Москомрегистрацию и подписывать договор в присутствии регистратора.Нотариус не только удостоверяет договор,но и составляет его текст и дополнительно контролирует соответствие сделки закону,а при простой форме всё равно в большинстве случаев придется обращаться к помощи юриста для составления договора, т.к при непродуманном тексте договора могут возникнуть дополнительные проблемы, от которых полностью застраховаться нельзя независимо от формы договора.Все проблемы нужно обсуждать перед сделкой с юристом,не имеющим отношения к агентству недвижимости,заинтересованному в продаже квартиры.А закон в ст.550ГК РФ считает достаточной простую письменную форму договора с обязательной регистрацией перехода права собственности в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость(ст.551 ГК РФ).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение