Пособия для пенсионеров, осуществляющих опеку над лишенным родительских прав ребенком

• г. Москва

Если родителей лишили родительских прав, а опеку над ребенком будут осуществлять бабушка и дедушка пенсионеры, какое единовременное и ежемесячное пособие им полагается. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Здравствуйте, Ирина!

Пособия опекунам

Выплаты опекунам в 2017 г., как и в 2016 г., устанавливаются законом и подразделяются на:

Единовременное пособие, выдаваемое после завершения процедуры установления опеки, размер которого зависит от количества детей и степени их нуждаемости, и выдается только на их содержание. Но когда в семью на воспитание передано два и более ребенка, оно выплачивается на каждого. Единовременное пособие опекунам несовершеннолетних детей на начало 2017 года составляет 15 512 рублей 65 копеек, размер может изменяться в зависимости от региона. Кроме того, размер ежегодно индексируется и в феврале 2017 года ожидается увеличение указанной суммы (подробнее об этом). При этом опекун может рассчитывать на личное, дополнительное пособие.

Ежемесячное пособие. Опекуны, являясь представителями своих подопечных, обязаны заниматься их воспитанием и представлением законных интересов, а материальную сторону вопроса берет на себя государство. Оно обеспечивает опекаемого до достижения им 14-летнего возраста, размер пособия устанавливается в регионе проживания.

Добрый день! Порядок и размер выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством) установлены Законом города Москвы от 15 декабря 2004 года N 87 (с изменениями на 24 июня 2015 года) docs.cntd.ru