Обязан ли житель платить за капитальный ремонт без заключенного договора с региональным оператором - подробности судебного решения и преграды при организации счета на доме

• г. Самара

Надо ли платить за кап. ремонт региональному оператору. Если не заключала договор на оказание услуг. Пришло судебное решение оплатить за кап. ремонт с пенями и судебными издержками. Хотели организовать счёт на своём доме-но куча преград.

С уважением Л.Трошихина.

Ответы на вопрос (1):

Договор ни с кем и не заключался; оплата капитального ремонта предусмотрена федеральным законодательством:

ЖК РФ, Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

2. В случае формирования фонда капиталь

ного ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

есть также по этому вопросу Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы"