Угрозы и задолженность после использования кредитной карты без подписания договора - мой опыт с банком Русский стандарт

• г. Санкт-Петербург

Получил от банка русский стандарт по почте кредитную карту в 2006 г. с лимитом 30000, активировал ее по телефону, договор к ней никакой подписан не был...

воспользовался... потом в течении года выплатил всю задолженность в 2008...

неделю назад пришло письмо из коллекторского агенства что я должен банку 37000...

идут угрозы в мою сторону.

Ответы на вопрос (1):

Илья, здравствуйте,

В отношении того, был ли у Вас заключен с банком кредитный договор в отношении кредитной карты или нет, сказать достаточно сложно. Банк все же не рассылает карты по почте просто так. Вероятно, этому предшествовал какой-нибудь подписанный Вами договор потребительского кредита, и в тексте заявления на этот потребительский кредит могла быть включена Ваша просьба выдать Вам кредитную карту.

Тем не менее, коллекторы не имеют права взыскивать с Вас задолженность, наличие которой Вы отрицаете. Для этого есть суд.

Направьте по адресу коллекторского агентства, а также в банк заказное письмо с уведомлением о том, что никакой задолженности перед банком по кредитной карте Вы не имеете и требуете прекратить вымогательство.

Звонки от коллекторов записывайте на диктофон. Если угрозы не прекратятся, обращайтесь в милицию.