Завещательное распоряжение составлено до 1 марта 2002 года.

• г. Санкт-Петербург

В уточнение вопроса №122132

Дата смерти бабушки 12.01.03

Завещательное распоряжение составлено до 1 марта 2002 года.

Нотариус получила справку из Сбербанка 4 июля 2003 года и сообщила мне, что " вклад завещан не Вам " , при этом не сообщив об этом моей маме.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас в Госудуме нахродится документ, который должен еще подписать Президент и тогда вклад сможет получить мама без обращения к нотариусу.

Проект N 302820-3 Внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ Г.В. Куликом, П.А. Медведевым, Гальченко В.В. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Федеральный закон от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 49, ст. 4553) дополнить статьей 8.1 следующего содержания: "Статья 8.1. Если до введения в действие части третьей Кодекса вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства в размере, не превышающем суммы денежных средств, которые по состоянию на 1 марта 2002 года имелись на данном вкладе (с учетом начисленных процентов), не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса. В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика. В отношении иных находящихся на данном вкладе денежных средств указанное распоряжение рассматривается как предусмотренное статьей 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации завещательное распоряжение. После введения в действие части третьей Кодекса отмена или изменение сделанного вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР распоряжения о выдаче вклада в случае своей смерти могут быть осуществлены вкладчиком посредством совершения завещательного распоряжения в соответствии со статьей 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации в том филиале банка, в котором находится соответствующий вклад, или оформления в указанном филиале банка распоряжения об отмене имеющегося распоряжения о выдаче вклада. Указанное распоряжение об отмене оформляется в порядке, предусмотренном статьей 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации для составления завещательного распоряжения. Если сделанное вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти было отменено или изменено в порядке, установленном настоящей статьей, денежные средства, находящиеся на данном вкладе, после смерти владельца вклада рассматриваются как часть наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи распространяются нормы раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса.". Президент Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

В завещании, составленном в 2002 году и заверенном нотариусом, написано: "Все мое имущество, в чем бы таковое не заключалось и где бы не находилось, завещаю N", а в завещательном распоряжении в банке, вклад завещан до марта 2001 г. другому лицу.

Распространяется ли нотариально заверенное завещание на все имущество на эти вклады (ведь оно составлено позже, чем завещательное распоряжение в банке) ,т.е. получит ли их N,или лицо, указанное в завещательном распоряжении банка?

По порядку наследования вклада в банке.

Моя тётя составила завещательное распоряжение в банке по вкладу, но при составлении распоряжения ошиблась в написаннии моей фамилии. Завещательное распоряжение было составлено в ноябре 2005 года. Еще в августе 2005 года составлено нотариально заверенное завещание, что "все имущество" завещано на мое имя, там моя фамилия записана верно. Тетя умерла в июне 2006 года. Нотариус утверждает, что порядок оформления завещенного вклада определяется в сбербанке, в сбербанке вклад мне оформить не могут в связи с ошибкой в написании фамилии и предлагают обратиться в суд. У меня вопрос нельзя ли обойтись без суда, и если обращаться в суд, то по истечении полугода со дня смерти тети или сейчас?

С уважением Надежда.

Мама написала завещательное распоряжение на вклад в сбербанке 26 июня 2015 г. Денежные средства по вкладу завещаны на меня, доля 1. Обратился в сбербанк для получения денег имея при себе выписку из лицевого счета по вкладу, завещательное распоряжение на этот вклад, свидетельство о смерти, свой паспорт. Деньги выдать отказались, требуя заверенности нотариуса о том что деньги нужны на достойные похороны. Разъясните зачем составлялось завещательное распоряжение в сбербанке, и правомерен ли отказ? Какие нужны документы на получение средств по завещательному распоряжению на вклад и в какой срок я могу их получить?

В 1999 году бабушка составила завещательное распоряжение на меня, узнала я о нём спустя два месяца после того как прошло полгода со дня смерти бабушки. Нотариус делала запрос в банк по просьбе наследника (моего отца) и так появилась информация завещательном распоряжении на моё имя. Отец мне рассказал о завещательном распоряжении спустя два месяца. Нотариус отказывается предоставлять документы о праве наследования, а в банке говорят, что не отдадут деньги без документов от нотариуса. Нотариус мне предоставила мне информацию только о номере счета, отделении, в котором было составлено завещательное распоряжение и дату составления. Нужно ли мне подавать иск в суд или я могу получить деньги не подавая иск в суд, т. к. завещательное распоряжение было составлено до 2002 г.

После смерти мамы остался вклад в Сбербанке на который в 2004 году было составлено завещательное распоряжение в мою пользу. На запрос нотариуса банк направил завещательное распоряжение в электронном виде, которое по своему виду отличается от стандартного. На этом основании нотариус отказывается выдать свидетельство о праве собственности по закону на вклад. Требует от меня предоставить мой экземпляр завещательного распоряжения, но у меня его нет, так как до моего обращения к нотариусу я не знала о составленном в мою пользу распоряжения. Таким образом банк считает предоставленные документы действующим завещательным распоряжением, а нотариус утверждает, что этого недостаточно. Оформить свидетельство на вклад в равных долях со вторым наследником нотариус также отказывается, ссылаясь на завещательное распоряжение. Подскажите, пожалуйста, как решить данную проблему. Спасибо.

У моей мамы были рублевые и долларовые вклады в Сбербанке. После ее смерти у нотариуса было открыто наследственное дело. Рублевые вклады (они были не завещаны) переведены на мою сберкнижку. Долларовый вклад, который был завещан мне (договор о вкладе и завещательное распоряжение у меня есть), на сегодняшний день так и открыт в этом отделении Сбербанка. Сумма на этом вкладе есть, проценты начисляются, но выдать мне этот вклад работники Сбербанка отказываются. Объясняют это тем, что в компьютере отсутствуют данные о завещании. Подскажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию.

С уважением,

Юрий.

Бабушка оставила завещательное распоряжение вкладом, после ее смерти я обратилась к нотариусу. Из Сбербанка нотариусу пришел ответ, что на вклад составлено распоряжение на фамилию КорАлева (моя естественно, Королева). В филиале сбербанка, где открыт вклад, ответили, что в компьютере у них правильно, а нотариус сказал, что согласно ответу сбербанка завещание фактически составлено не на меня, и нужно обращаться в суд для признания завещания. При этом никакой документ, подтверждающий мою личность, в завещательном распоряжении не указан - просто ФИО. Где добиваться справедливости - в суде или в сбербанке, и если через суд, могу ли я потребовать у сбербанка компенсацию морального вреда, ведь это получается их ошибка, и мое потерянное время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кого указать ответчиком в исковом заявлении в суд? В завещательном распоряжении на вклад в сбербанке сделана ошибка в одной букве отчества. Банк отказал в выдаче компенсации по вкладу, направил меня в суд (я - единственная прямая наследница) для подтверждения меня наследником счета. Завещательное распоряжение сделано ранее 2002 года. Нотариус, ссылаясь на ответ банка и на то, что завещательные распоряжения являются компетенцией банка, в состав наследственного имущества данный вклад не включил. Со дня смерти наследодателя прошло 2 года 8 мес., наследство принято вовремя в 2013 году, ответ банка получен в феврале 2013, обратиться в суд собралась только теперь.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бабушка завещала мне вклад в сбербанке, (по вкладу было составлено завещательное распоряжение в банке, вклад завещан не нотариально) ей кто то сказал что после ее смерти получу деньги не только я, но и ее дочь и еще один внук, а она этого не хочет. Правда ли то, что завещанные в банке вклады могут достаться другим родственникам на которых этот вклад не завещан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение