Завещательное распоряжение составлено до 1 марта 2002 года.

• г. Санкт-Петербург

В уточнение вопроса №122132

Дата смерти бабушки 12.01.03

Завещательное распоряжение составлено до 1 марта 2002 года.

Нотариус получила справку из Сбербанка 4 июля 2003 года и сообщила мне, что " вклад завещан не Вам " , при этом не сообщив об этом моей маме.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас в Госудуме нахродится документ, который должен еще подписать Президент и тогда вклад сможет получить мама без обращения к нотариусу.

Проект N 302820-3 Внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ Г.В. Куликом, П.А. Медведевым, Гальченко В.В. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Федеральный закон от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 49, ст. 4553) дополнить статьей 8.1 следующего содержания: "Статья 8.1. Если до введения в действие части третьей Кодекса вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства в размере, не превышающем суммы денежных средств, которые по состоянию на 1 марта 2002 года имелись на данном вкладе (с учетом начисленных процентов), не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса. В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика. В отношении иных находящихся на данном вкладе денежных средств указанное распоряжение рассматривается как предусмотренное статьей 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации завещательное распоряжение. После введения в действие части третьей Кодекса отмена или изменение сделанного вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР распоряжения о выдаче вклада в случае своей смерти могут быть осуществлены вкладчиком посредством совершения завещательного распоряжения в соответствии со статьей 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации в том филиале банка, в котором находится соответствующий вклад, или оформления в указанном филиале банка распоряжения об отмене имеющегося распоряжения о выдаче вклада. Указанное распоряжение об отмене оформляется в порядке, предусмотренном статьей 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации для составления завещательного распоряжения. Если сделанное вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти было отменено или изменено в порядке, установленном настоящей статьей, денежные средства, находящиеся на данном вкладе, после смерти владельца вклада рассматриваются как часть наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи распространяются нормы раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса.". Президент Российской Федерации