Спустя год 2010 в декабре у нее появился сожитель который начал вести себя вызывающе, и говорить всем что он хозяин.

• г. Москва

В 2009 в ноябре мама оформила на меня дарственную на две квартиры. Которые ей достались от мужа годом ранее (по завещанию), в квартиры она не прописывалась и не хотела. Дарственную оформили у нотариуса, и зарегестрировали в рег. палате на меня. Спустя год 2010 в декабре у нее появился сожитель который начал вести себя вызывающе, и говорить всем что он хозяин. Я поговорил с мамой о его действиях но она сказала что хочет отменить договор дарения. Подала два заявления участковому (якобы я за ней слежу и угрожаю) я написал отписку что все это лож. Разговор с участковым о выселении ее и ее сожителя по месту регистрации в паспорте ничего не дали. В данный момент было 2 слушания в первом был иск о введении ее в заблуждение, но сновым адвокатом она подала другой иск обман. Якобы я ее обманул. На суде первом она подтвердила что к нотариусу пошла добровольно. На днях ожидается второе слушание, хоть адвокат успокаивает но волнуюсь. Подскажите исход дела очень прошу.

Ответы на вопрос (13):

Признать сделку, совершенной под влиянием обмана, очень сложно.

Однако предрешить исход дела невозможно. Успех будет зависеть от позиций обеих сторон, доказательств и пр.

Уважаемый Шавкат!

Подсказать исход дела, не зная всех обстоятельств и доказательств, находящихся в деле, невозможно. Знать исход, даже если сам участвуешь в деле, - тоже невозможно, можно только с той или иной вероятностью определить его перспективу. Однако, отменить дарение или признать сделку недействительной на основании обмана - очень сложно, и доказательства со стороны матери должны быть очень весомыми. Если она дееспособна, ей не 80-90 лет, и она не состоит на учете в ПНД, то думаю, что шансов у противоположной стороны нет. Верьте адвокату.

Желаю Вам удачи!

Уважаемый Шавкат!

Вы хотите услышать, что Вам следует волноваться?! Ваш адвокат говорит, что оснований для волнений нет, я написал Вам, что положительная перспектива для противоположной стороны при изложенных Вами обстоятельствах, маловероятна, но Вас это почему-то не устраивает. Честное слово, не могу понять, какой ответ Вы хотите получить - что суд 100% вынесет решение в Вашу пользу? Такого ответа ни один здравомыслящий адвокат Вам не даст, потому что решение все же будет выносить суд. Шансов на признание сделки недействительной практически нет, но бывает всякое.

Если вы не участник процеса, то ника не отразится.

Уважаемый Шавкат!

Во-первых, рекомендовал бы Вам применять правильную терминологию, тогда юристам будет проще отвечать на Ваш вопрос, не разыскивая первоначальный. Речь идет не об отмене дарения, а о признании недействительным договора дарения на основании ст. 179 Гражданского кодекса РФ. Это - разные вещи с точки зрения доказательств, которые необходимо предоставить, хотя по последствиям они и одинаковы.

Во-вторых, в исковом заявлении матери и приложенных документах содержатся доказательства обмана, который Вы якобы совершили в отношении нее. А сейчас мы разговариваем о чем-то совершенно виртуальном. В чем именно, как она считает, заключался обман с Вашей стороны? Какие доказательства предоставляет? Из ответов на эти вопросы следуют действия, которые должны быть предприняты Вами. А виртуально рассуждать об этом можно очень много. В первом своем вопросу Вы вообще говорили об отмене дарения, в то время, как речь шла о признании сделки недействительной.

Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию, чтобы вести конкретный разговор.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Шавкат, если Вы все излагали так, как было, то комментарий один - а-б-б-б-балдеть!

Конечно же, стоит обжаловать в кассации.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Подайте заявление в суд об исправлении описки. Ничего страшного нет.

чтобы ответить на ваш вопрос , необходимо ознакомиться с материалами вашего дела