Мои права были нарушены - история увольнения с работы под давлением и угрозой.

• г. Таганрог

Два с половиной года я добросовестно проработал на кирпичном заводе электромонтером, не имел не одного взыскания и пользовался уважением в коллективе. Претензий по работе не имел и трудовую дисциплину не нарушал. Я выплачиваю алименты на дочь, и в этом,2011 г. мне на пенсию. По этим причинам рассчитываться с работы я не собирался, работа меня устраивала. Однако произошло следующее событие. 28 января с.г. энергетик, Ренейский Э. С. Дал мне указание помочь разгрузить машину. Я объяснил, что у меня бронхиальная астма и сейчас обострение, что в данный момент я не могу разгружать, для меня это физически невозможно. На следующую смену меня даже не пропустили на завод, энергетик сказал, что бы я написал заявление на расчет по собственному желанию, так как не выполнил указание. Я ответил, что мне нужно посоветоваться с адвокатом. Тогда он мне пригрозил, что создадут комиссию и уволят меня по статье, как не соответствующего должности. Перспектива иметь такую статью в своей трудовой книжке меня напугала, в мои годы итак трудно найти работу, а еще алименты, что скажут на это суд. приставы. Я был вынужден написать заявление по собственному. Весь этот разговор я записал на диктофон. Налицо вопиющая несправедливость и оказание давления и угрозы при написании заявления. Мои бывшие коллеги тоже удивлены. Что могут в данной ситуации посоветовать юристы? Могу ли я подать в суд на администрацию завода или на энергетика и просить признать мое заявление не действительным, так как оно написано под давлением и угрозой, и требовать от завода материальной компенсации, так как некоторое время по их вине я не смогу оплачивать алименты? Ведь работу сразу найти трудно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В вашей ситуации вполе реально добиться справдливости. Для этого Вам а лучше специалисту, необходимо написать жалобу в прокуратуру.