Мои права были нарушены - история увольнения с работы под давлением и угрозой.

• г. Таганрог

Два с половиной года я добросовестно проработал на кирпичном заводе электромонтером, не имел не одного взыскания и пользовался уважением в коллективе. Претензий по работе не имел и трудовую дисциплину не нарушал. Я выплачиваю алименты на дочь, и в этом,2011 г. мне на пенсию. По этим причинам рассчитываться с работы я не собирался, работа меня устраивала. Однако произошло следующее событие. 28 января с.г. энергетик, Ренейский Э. С. Дал мне указание помочь разгрузить машину. Я объяснил, что у меня бронхиальная астма и сейчас обострение, что в данный момент я не могу разгружать, для меня это физически невозможно. На следующую смену меня даже не пропустили на завод, энергетик сказал, что бы я написал заявление на расчет по собственному желанию, так как не выполнил указание. Я ответил, что мне нужно посоветоваться с адвокатом. Тогда он мне пригрозил, что создадут комиссию и уволят меня по статье, как не соответствующего должности. Перспектива иметь такую статью в своей трудовой книжке меня напугала, в мои годы итак трудно найти работу, а еще алименты, что скажут на это суд. приставы. Я был вынужден написать заявление по собственному. Весь этот разговор я записал на диктофон. Налицо вопиющая несправедливость и оказание давления и угрозы при написании заявления. Мои бывшие коллеги тоже удивлены. Что могут в данной ситуации посоветовать юристы? Могу ли я подать в суд на администрацию завода или на энергетика и просить признать мое заявление не действительным, так как оно написано под давлением и угрозой, и требовать от завода материальной компенсации, так как некоторое время по их вине я не смогу оплачивать алименты? Ведь работу сразу найти трудно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В вашей ситуации вполе реально добиться справдливости. Для этого Вам а лучше специалисту, необходимо написать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Год назад меня сократили на заводе на котором я проработал 27 лет. Оформили все как будто я ушёл по собственному желанию. Денег в итоге не заплатили. Я нашёл другую работу. В этом году мне позвонили со старой работы и пригласили снова на завод сказали что как ранее я был сокращён был то меня сейчас примут на работу без проблем. Я пришел на завод сдал документы. Мне выдали документ для прохождения мед комиссии. Я комиссия оплатил. Много денег отдал. Мед комиссия платная. Уволился с новой работы. И тут мне звонят с завода говорят что принять меня не смогут так как на заводе есть установленное правило после увольнения должно пройти 5 лет. В итоге я из за завода потерял работу новую и на завод меня не приняли. Оставили без средст к существованию. Я могу подать в суд на завод?

Скажите, пожалуйста, как считается служба в армии для пенсии если призвали с работы на заводе? И после армии опять вернулся на эту же работу в этот же завод. Как непрерывно работал на заводе или на три части сначала работа на заводе, затем армия и потом снова работа на заводе.

Могу ли я работать по внешнему совместительству на 2-х должностях (0,3 ставки и полная ставка) в одной организации? Сначала я работал в одной фирме и по совместительству на заводе на 0,3 ставки. Мне предложили на заводе еще должность (полную ставку). Но так как я не мог уволиться с фирмы и предоставить трудовую книжку, я попросил принять меня на полную ставку по 2-ому совместительству на тот же завод. Завод не требовал у меня трудовую книжку да и трудовой договор не выдавал длительное время. Затем я привез на завод письмо из фирмы (ООО), что моя работа в фирме приостановлена согласно ст. 142 ТК РФ. Тем самым, я могу работать на заводе весь рабочий день, неделю, месяц. Проработав почти 5 месяцев на полной ставке, так и не решился вопрос об оформлении меня на 2-ую должность. Отдел кадров считает, что внешнее совместительство на 2-х должностях невозможно даже с учетом ст. 142 ТК РФ, т.е. я что не могу работать у них по совместительству на суммарные 1,3 ставки на 2-х должностях (при этом основное мое место работы по трудовой книжке - другая организация). Отдел кадров завода хочет оформить меня "задним" числом на полную ставку по основному месту работы, а запись внести в новую "чистую" трудовую книжку. Я считаю это незаконным, т.к. я не уволился с прежнего места (фирмы), не могу заводу сейчас предоставить трудовую с записью об увольнении из фирмы. Как правильно оформить мою работу?

Устроился на работу, проработал месяц, далее в начале дня начальник подошел и сказал, что хочет расстаться прям сейчас, причины не говорил. Запись внесли в трудовую книжку, попросили по собственному желанию написать. Функциональные обязанности выполнял своевременно и качественно. Теперь короткая запись в трудовой. Работа вполне устраивала. Все ли законно? Что возможно предпринять для сохранения работы?

Мне нужна ваша юридическая помощь. Так как в нашей службе занятости населения, если ты не знаешь законов, просто нагло обманывают. И бесполезно, что либо по существу расспросить.

У моего мужа высшее образование, заканчивал, институт искусств и культуры. Стаж работы у него по своей специальности 10 лет. Мы переехали в другой город. Стали искать работу. Он обращался в местную администрацию, ходил в центры дополнительного образования, но, к сожалению, работы по его специальности нет. Вот так пять лет в поисках.

В этом году он решил стать на учет на биржу труда, в заявлении указал, что нуждается в работе по его специальности. Как только он отправил свое заявление через госуслуги, так на следующий день, ему стали предлагать работу совсем не по его специальности (на завод), даже не уведомив, что он поставлен или не поставлен на учет. Он отказался, аргументируя, что у него нет не навыков не специальности, работать на заводе. Потом сказали, что он два раза должен отмечаться, он отметился и получил третью часть пособия (пособие 4500, получил 1160)

Когда ему снова стали предлагать работу контролером на заводе, он отказался и сказал что хотел бы подходящую работу, на что ему ответили, в его случае это подходящая работа. И еще волнует нас вопрос, на учете он может стоять только три месяца, и при каких условиях его могут снять с учета? Было, в какой то статье закона установлено, что снимают с учета после двух отказов от подходящей работы.

Мы прочитали все статьи законов, но у нас много возникло вопросов. Такие, как, что подразумевается «подходящая работа» именно для нашего случая.

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 годаФедеральным законом от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ.

Я поругался на работе с начальством и ушол с работы, оставив там свою трудовую книжку, в ней только эта работа записана, Если меня уволят по статье, я могу сделать новую трудовую и устроиться на другую работу, и какие последствия от этого будут?

С 2007 по 2013 гг я работала медиком. В 2013 году 9 августа я уволилась по собственному желанию не указав причину. В трудовой так и написали по собственному желанию. Через полтора месяца уже в москве я устроилась на работу и там мне сказали что перерыв в мед стаже 1 мес прерывается но так как у меня есть ребенок до 14 лет стаж не прерывается. Теперь уже на новой сейчас работе я добиваюсь чтоб мне оплачивали мед стаж С января 2015 года я

уволиласьс одного места работы и на данной работу устроилась туту же 26 января 2015 года. И на нынешней работе в отделе кадров посмотрели в трудовую книжку что у меня был перерыв 1,5 месяца когдато и так как в ней при увольнении не указана причина увольнения они мне стаж не оплачивают.

Я им говорю что на второй работе у меня ничего не прирывалось и мне все доплачивали. Они уже упираются на то что неправильно оформлена книжка. Они говорят если б там была указана причина по уходу за ребенком до 14 лет тогда б мед стаж непрерывался по закону.

Но там так же сказано что если в мед книге работадатель не указал причину увольнения по собственному желанию то достаточно принести свидетельство о рождении ребенка и тогда мед стаж также не прерывается

просто я непонимаю почему вторая работа по этой причине до плачивала а нынешняя работа нет. Все места работы были гос учереждениями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация, я работаю на заводе и с 31 декабря 2017 года завод прекращает свою работу, в связи с этим на данный момент меня переводят на 2/3 от оклада из-за отсутствия работы на заводе. С 31 декабря меня увольняют, по в связи с закрытием завода. Законно ли такое увольнение или предприятие должно сокращать сотрудников?

Я педагогический работник, с 01.09.2012 г нахожусь в отпуске по статье 335 ТК РФ (по основному месту работы). Сейчас появилась возможность и желание устроиться на педагогическую работу в другое образовательное учреждение до июля 2013 г, но хочу оставить трудовую книжку на основной работе. Имею ли я на это право? Если да, то как правильно оформить новые трудовые отношения - срочный трудовой договор? Работа по совместительству без записи в трудовой книжке? Будет ли при этом засчитан трудовой и педагогический стаж? Спасибо.

Мое ИП для завода выполнила работу по изготовлению деталей согласно договора, но деньги за эту работу мне выплатили не в полном объеме, долг в пределах 300 000 тысяч. Говорят, что на заводе нет денег, но все детали я сдала на завод согласно срокам поставки. Что делать? Все работы производились в 2015 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение