Имеют ли право следователи по уголовному делу произвести выемку доказательств из материалов гражданского дела
995₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Прошу ответить на 2 вопроса:

1.имеют ли право следователи по уголовному делу произвести выемку доказательств из материалов гражданского дела, находящегося в стадии рассмотрения?

2.имеют ли право принудительно производить забор биологического материала у подозреваемого в рамках расследования по уголовному делу (забор крови для анализа ДНК)?

Ответы на вопрос (25):

1. Это не запрещено законом. Имеют право.

УПК РФ, Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

(часть шестая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

2. Да, имеют право.

Здравствуйте,

1. В рамках уголовного дела материалы гражданского дела могут запросить для ознакомления, снять копии и приобщить их к материалам дела.

2. В рамках уголовного дела могут быть принудительно получены образцы для сравнительного исследования.

Статья 202 УПК РФ. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

И по первому, и по второму вопросу - да,имеют право. На то они и следователи. По первому вопросу - даже если материалы гражданского дела в стадии рассмотрения. На основании ст.183 УПК РФ.

--- Здравствуйте Марина Олеговна, 1.имеют ли право следователи по уголовному делу произвести выемку доказательств из материалов гражданского дела, находящегося в стадии рассмотрения?

---следователи имеют полное право добывать все доказательства по делу о совершённом преступлении. См. Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ (последняя редакция)

2.имеют ли право принудительно производить забор биологического материала у подозреваемого в рамках расследования по уголовному делу (забор крови для анализа ДНК)?

---также имеют полное право. При наличии на то оснований. Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ (последняя редакция)

Удачи Вам и всего хорошего.

До рассмотрения гражданского дела по существу они из данного дела имеют право снять только копии. В рамках уголовного дела имеют права принудительно изьят биологические образцы для проведения экспертиз.

УПК РФ, Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

Добрый вечер!

Полагаю, что:

1. Имеют право. Исходя из ст.183 УПК РФ:

УПК РФ, Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

(часть шестая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

2. Имеют право.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Судя по вопросу, материалы гражданского дела имеют значение для уголовного дела, и решение по гражданскому делу будет зависеть от приговора по уголовному делу преюдиция на основании ст.61 ГПК РФ). В таком случае в соответствии со ст.215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по гражданскому делу.

1. Да, имеют право, если это имеет значение для уголовного дела, ст.183, 182 УПК РФ это не запрещают. Разумеется нужно получить разрешение судьи.

2. Да, имеют право в соответствии со ст.202 УПК РФ:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

Бог Вам в помощь.

Согласно Статья 86 УПК РФ

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

- таким образом следователь имеет целый ряд законных методов сбора инфрмации...

судя по вашему вопросу, выпытаетесь на своем не профессиональном уровне что-то доказать, скорее неправомерные действия следователя - поверьте, что это практически невозможно... советую не заниматься самодеятельностью, а нанять грамотного адвоката...

Доброго времени Марина Олеговна!

Ответ на первый вопрос:

Согласно действующего законодательства это право правоохранительных органов.

Обоснование:

Вещественные доказательства согласно ст. 74 УПК РФ являются:

любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Ответ на второй вопрос:

Да может следователь брать анализы!

Обоснование:

Уголовно процессуальный кодекс закрепляет ПРАВО следователя получить образцы для сравнительных исследований. Некоторые из образцов, например, экспериментальные образцы почерка, можно получить только когда лицо, их дающее, соглашается дать такие образцы.

Это указано в ст. 202 УПК РФ.

1. По смыслу статьи 81 Уголовно процессуального кодекса РФ следователь имеет право изъять вещенственные доказательства у кого угодно, в том числе и в суде. На практике такие случаи встречаются крайне редко. Если это, например, документ, то следователь может его изъять, а в деле останется копия, хотя суды очень редко приобщают к делу оригиналы документов. При этом судья не имеет право отказать в выдаче вещ. доков. В случае отказа выемка осуществляется принудительно, но это чисто гипотетическая ситуация, которая вообще на практике не встречается.

2. Нет. принудительное изъятие образцов для сравнительного исследования запрещено законом. Согласно ст.202 УПК РФ при получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

Доброго дня!

по первому вопросу, считаю что не имеют тк. доказательства приобщены в дело гражданское дело и должны там находится пока по заявлению стороны суд не вернет их этой же стороне их предоставившей.

Но могут снять копии и разрешенеия суда.

По второму вопросу если речь идет об отборе крови то тоже принудительно не имеют право сдавать кровь на ДНК если человек не хочет. Но обязаны разъяснить последствия для подорезваемого.

В моем случае мой подзащитный отказался давать образцы почерка, руководсвуясь ст 51 Конституции РФ и Декларацией прав человека.

Потом следователь получил образцы из доступных ему иточников (с места работы)

В вашем случае полагаю, что вы можете отказаться, но следователь вправе истебовать ваши мед документы и назначить экспертизу без ваших образцов. Но с вашими мед документами.

А судья, ведущая гражданский процесс, имеет право отказать следователю в выемке доказательств, представленных в гражданском деле. Или она в любом случае должна отдать эти вещественные доказательства следователю?

Нет, не имеет право отказать судья. Если будет мотивированное постановление следователя.

УПК РФ, Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

(часть шестая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

Не может отказать, если основания для изъятия есть и соблюден процессуальный порядок изъятия эти доказательств.

УПК РФ, Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

Судья вправе отказаться, она ознакомит следователя с материалами дела, позволит снять копии. Если конечно в материалах дела имеется оригинал документа, который необходим для расследования дела, то возможно, что его и выдадут в соответствии со ст.183 УПК РФ,а в гражданское дело приобщат его копию, которую сама судья и заверит. Все зависит от конкретной ситуации.

Выдадут. С этим проблем не будет. Выдача судебных дел из архива суда и дел, находящихся в производстве суда, подлинников и копий документов осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Инструкцией «О порядке отбора на хранение в архив судов общей юрисдикции документов, их комплектации, учета и использования», утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ 28.12.2005 № 157, а также требованиями Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ 29.04.2003 г. № 36 (далее – Инструкция по делопроизводству).

Здравствуйте. Да имеет право отказать до вынесения судебного решения, но лишь в том случае, если эти доказательства имеют существенное значение для разрешения гражданского спора, а приговор по уголовному делу не будет иметь преюдициальной силы для доказывания обстоятельств по гражданскому делу (ст.61 ГПК РФ).

Если же материалы гражданского дела имеют значение для уголовного дела, и решение по гражданскому делу будет зависеть от приговора по уголовному делу (преюдиция на основании ст.61 ГПК РФ), то обязан выдать. В таком случае в соответствии со ст.215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по гражданскому делу.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте, Марина Олеговна!

Суд может выдать следователю не подлинники тех или иных материалов гражданского дела, а предоставить ему возможность произвести выемку копий этих документов.

Основанием будет являться постановление следователя.

Согласно ст. 183 УПК РФ:

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

Уважаемая Марина Олеговна!

Судья вправе и отказать если сочтет это недопустимыми доказательствами, при этом он должен указать в своем определении.

УПК РФ, Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Вопрос законом не урегулирован. Считаю, что само ходатайство должно подаваться не конкретно судье, а председателю суда как руководителю учреждения в помещении которого находится доказательство. И только с его согласия можно сделать выемку.

Так же считаю что у суда нет прав выдавать иным лицам доказательства по делу.

Я на своем бытовом уровне хочу понять: если из гражданского дела, в котором должна была быть назначена экспертиза, вещественные доказательства перекочевали в уголовное дело, где пытаются назначить ту же самую экспертизу, то можно ли каким-то образом настоять на возвращение доказательств в гражданское дело, к проведению экспертизы в рамках которого у меня больше доверия?

Никак Вы на этом настоять не можете. Возможно только в том случае, если изъятие произошло незаконно. Т.е., например, не было к этому оснований. В целях проверки можно пожаловаться в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Они могут дать оценку действиям следователя, который оформлял все процессуально.

Марина Олеговна, Вы вправе заявить в рамках гражданского дела ходатайство о назначении соответствующей экспертизы и указать, что необходимые для этой экспертизы вещественные доказательства находятся теперь в материалах такого-то уголовного дела.

Если суд в гражданском деле назначит эту экспертизу, то он затребует от следователя эти вещественные доказательства (ст. 79-81 ГПК РФ).

Вам для этого надо заявить ходатайство в уголовном деле. И соответствующее ходатайство о назначении экспертизы должно быть в гражданском деле. Но не факт, что это у Вас получится.

УПК РФ, Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте. Да Вы имеете право ходатайствовать об этом, если Вы будете также и участником уголовного процесса.

После вступления в законную силу приговора по уголовному делу эти вещественные доказательства могут быть возвращены в материалы гражданского дела, если суд по уголовному делу при постановлении приговора вынесет такое решение.

В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд по уголовному делу обязан решить судьбу вещественных доказательств, и он может постановить вернуть их в материалы гражданского дела.

Но если в уголовном деле в числе прочего решается вопрос о фальсификации доказательств, то это не потребуется, потому что в соответствии со ст.61 ГПК РФ вина осужденного (если она будет установлена в этой части приговором суда) повторному доказыванию в гражданском деле не подлежит.

Вы задали слишком абстрактный вопрос, и хотите, чтобы Вам дали точный ответ, но это невозможно сделать без конкретизации вопроса.

Бог Вам в помощь.