График работы и перерывы хирурга поликлиники - какие права и возможности у специалиста

• г. Москва

Хирург поликлиники, на 075 ставки, 5 рабочих дней в неделю, сколько часов в день я должен: 1.Работать

2.Принимать больных.

Мне навязан перерыв 20 мин в течение рабочего времени. Могу ли я от него отказаться.

Могу ли я настаивать на удобном мне графике работы, а именно без перерыва.

С уважением Агапов

bolchov@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Ваша продолжительность рабочего времени 30 часов в неделю. Если 5 дней в неделю, то это по 6 часов в день. Перерыв для отдыха и приема пищи должен быть обязательно Согласно ст. 108 ТК РФ. Время перерыва не может быть менее 30 минут и более 2-х часов в течение рабочего дня. Если перерыв установлен правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором, то отказаться от него нельзя.