Есть кадастровый паспорт, в графе особые отметки есть номер свидетельства и имя правообладателя.

• г. Новосибирск

Право собственности на данный земельный участок не зарегистрировано в Uос. Реестре. Есть кадастровый паспорт, в графе особые отметки есть номер свидетельства и имя правообладателя. Этого человека нет в живых. При жизни он передал за плату садовую книжку женщине. Если мы разыщем родственников умершего человека, могут ли они написать отказ от наследства в пользу физического лица, не являющегося их родственником? После смерти правообладателя прошло много лет.

Ответы на вопрос (1):

Покупка "по книжке" юридически ничтожна. Отказ от наследства в пользу посторонних людей так же невозможен. Здесь есть два варианта - пытаться проскочить в члены СНТ по решению общего собрания либо включить в члены наследников умершего и затем решать вопрос с ними.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собстенности участок в СНТ, являюсь членом этого СНТ. Хочу приобрести в собственность соседний участок. Есть кадастровый паспорт земельного участка. В кадастровом паспорте в графе особые отметки есть номер и число свидельства о праве собсвенности на имя человека, которого уже нет в живых. В едином государственном реестре недвижимости права собсвенности, т.е. это свидетельство не зарегистрировано. При жизни этот человек продал свой участок женщине по садовой книжке. Женщина, член СНТ, хочет продать его мне. Правление СНТ не возражает.

Почему в выписке егрн на земельный участок в графе особые отметки есть данные: Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид права: Индивидуальная собственность; Правообладатель ФИО, реквизиты документа-основания: свидетельство на право собственности на земельный участок от 01.06.1993 г. № такой то, а в графе Сведения о зарегистрированных правах другой, собственник от 2015 года? Это значит что у участка есть обременения или другой правообладатель? И от покупки этого участка лучше отказаться?

Можно ли продать земельный участок имея свидетельство о собственности на него и кадастровый паспорт на з/участок. Но в кадастровом паспорте есть запись в графе особые отметки: Сведения о границах объекта отсутствуют. Местоположение указано ориентировочно.

Купила участок, на руках у меня кадастровый паспорт земельного участка, свидетельство о праве собственности этого участка. В паспорте есть кадастровый номер, а в особые отметки написано что граница земельного участка не установлена в соответствие с требованиями земельного законодательства. Как сделать межевание и видеть участок в публичной кадастровой карте?

Какие риски возникают при покупки доли земельного участка. Земельный участок ровный неразделенный (имеет один кадастровый номер) В кадастровой паспорте в графе особые отметки указана площадь каждой доли. Второго собственника найти не можем. Земельный участок продавцами приобретался по договору дарения.

После смерти свекрови в наличии имеются такие документы на имя мужа свекрови, в наследство после смерти которого она вступила фактически, но не оформила документально.

- кадастровый паспорт земельного участка от 3 марта 2011 года за №...-562 (кадастровый номер - ...-104, площадь - 1000 кв.м).

Особые отметки - свидетельство на право собственности на земельный участок от 1992 года №22. Оригинал (синяя печвть, подпись, число)

- кадастровый паспорт земельного участка от 15 марта 2011 г. за №...-606 (кадастровый номер - ...103, площадь - 1400 кв.м.)

Особые отметки - свидетельство на право собственности на земельный участок №22 от 1992 г. Оригинал (синяя печать, подпись, число).

Оба участка - для ведения личного подсобного хозяйства.

В выданном единственному наследнику Свидетельстве о праве на наследство по закону в перечне имущества указан только один земельный участок с инвентарным и кадастровым номерами и всеми остальными реквизитами, а именно - площадью 1400 кв.м.. И жилой дом на этом участке с пристроями.

Пожалуйста разъясните, является ли ошибкой нотариуса занесение в Свидетельство только одного земельного участка. И каким образом теперь оформить наследство и на второй участок. (свидетельство получал муж в другом населённом пункте и проверить правильность выданных документов не мог по причине полной не компитентности в этом).

Спасибо.

Добрый день! Прошу разьяснить ситуацию по вопросу права наследования имущества: Гражданка Ш. из родственников имеет только двоих совершеннолетних внуков от единственного сына, умершего несколько лет назад, других родственников у нее нет. Ш оформила завещание на все свое имущество в пользу третьего лица, не являющегося ей родственником. Имеют ли внуки гражданки Ш в данной ситуации право на наследство после ее смерти, притом что один из внуков был усыновлен несколько лет назад другим человеком при повторном браке невестки с изменением фамилии и отчества. Если право на наследство есть, то каким образом следует поступать ее внукам в данной ситуации? Спасибо! Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею на руках свидетельство о праве собственности на землю (земли населённых пунктов под ИЖС с кадастровым номером, площадью) и кадастровый паспорт на земельный участок. В к.паспорте в графе особые отметки есть запись границы участка не определены.

Вопрос: Как определить конкретные границы участка, что нужно сделать.

Благодарю.

При оформлении права собственности на земельный участок, выяснилось, что кадастровый номер присвоен другому земельному участку. В кадастровой палате объяснили, что если долго не оформляется собственность, то номер может быть передан другим участкам. (прошло более двух лет). каким образом я могу получить новый кадастровый номер?

Умеем дачный участок в СНТ на правах собственности. Соседний с нами участок пустует несколько лет. Землеотвод был на человека, который умер. При жизни этот человек переоформил садову книжку на третье лицо. Третье лицо хочет продать этот участок нам. Каким образом можно и с чего начать оформление этого участка в собственность? Участок находиться внутри общества, со все сторон окружон приватизированными участками. Как приобрести участок в СНТ? Участок неоформленный в собственность, землеотвод на человека, который умер.

Спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить, если мы купим участок по садовой книжке, можем ли мы оформить собственность сразу на себя? Не могут ли возникнуть вопросы наследования со стороны родственников первого хозяина участка? Какой порядок наших действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение