Правомерны ли действия работодателя, могу ли я отказаться подписывать новый контракт с учетом понижения з/п?

• г. Москва

Имеет ли работодатель понизить з/п? Через 1 неделю будет 1 год, как я отработала в данной организации. Я на 4-м месяце беременности. Сейчас эпидемия гриппа и я заболела и взяла больничный на 1,5 недели, своему начальнику официально я не сообщала, что беременна, но он 100% догадывается. Мне позвонил зам. начальника и сообщил, что оклад будет снижен, а премия будет выплачиваться в случае выполнения всех поставленных задач, т.е. я предполагаю, что если я еще раз уйду на больничный это означает, что премии меня лишат. Правомерны ли действия работодателя, могу ли я отказаться подписывать новый контракт с учетом понижения з/п?

Ответы на вопрос (3):

Елена, естественно понизить з/п, оговоренную в трудовом договоре просто так Вам не могут, с другой стороны - премия выплата необязательная и зависит от тех или иных условий, которые должны (могут) быть прописаны в частности в трудовом договоре, коллективном соглашении, положении о премировании и др. Там оговариваются показатели, по которым она выплачивается, естественно если фактически Вы не работаете и показатели не выполняются - то вряд ли Вы можете рассчитывать на премирование.

Размер оплаты труда относится к таким условиям трудового договора, изменение которых по Трудовому кодексу возможно лишь при взаимном согласии работника и работодателя.

Пожалуйста, подскажите, чем я могу оперировать при разговоре с работодателем, если я не согласна с понижением официальной части зарплаты?