Правомерны ли действия работодателя, могу ли я отказаться подписывать новый контракт с учетом понижения з/п?

• г. Москва

Имеет ли работодатель понизить з/п? Через 1 неделю будет 1 год, как я отработала в данной организации. Я на 4-м месяце беременности. Сейчас эпидемия гриппа и я заболела и взяла больничный на 1,5 недели, своему начальнику официально я не сообщала, что беременна, но он 100% догадывается. Мне позвонил зам. начальника и сообщил, что оклад будет снижен, а премия будет выплачиваться в случае выполнения всех поставленных задач, т.е. я предполагаю, что если я еще раз уйду на больничный это означает, что премии меня лишат. Правомерны ли действия работодателя, могу ли я отказаться подписывать новый контракт с учетом понижения з/п?

Ответы на вопрос (3):

Елена, естественно понизить з/п, оговоренную в трудовом договоре просто так Вам не могут, с другой стороны - премия выплата необязательная и зависит от тех или иных условий, которые должны (могут) быть прописаны в частности в трудовом договоре, коллективном соглашении, положении о премировании и др. Там оговариваются показатели, по которым она выплачивается, естественно если фактически Вы не работаете и показатели не выполняются - то вряд ли Вы можете рассчитывать на премирование.

Спросить
Пожаловаться

Размер оплаты труда относится к таким условиям трудового договора, изменение которых по Трудовому кодексу возможно лишь при взаимном согласии работника и работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста, подскажите, чем я могу оперировать при разговоре с работодателем, если я не согласна с понижением официальной части зарплаты?

Спросить
Пожаловаться

Заболела в начале месяца, взяла больничный, его мне закрыли спустя 3 недели. Поняв, что еще нахожусь в недостаточно хорошем состоянии, продлила его еще на неделю (т.е. Открыла новый больничный у другого врача.) получилось, что я ни дня не отработала за месяц. Зарплата у меня состоит из оклад+премия. Законно ли, лишение организации (АО) всех премий в размере 100% и оклада на 80%? Имеет ли право, организация, лишать меня оклада вообще? Если нет, что мне нужно предпринять и куда обратиться. Работать с этой организацией я больше не намерена.

Приказом руководителя начальнику отдела и двум его сотрудникам снижен размер премии на 50%. В положении о премировании сказано, что премия снижается по Служебной записке начальника отдела с согласованием с курирующим заместителем данное направление. Начальник отдела ходатайство на снижение премии не писал.

Посоветуйте как обратится к работодателю за разъяснением о снижении премии.

Ситуация --Беременна (работодателю это не нравится) в трудовом договоре указан оклад 9000 руб и на усмотрения руководителя премии-- 6 лет моей работы в этой организации у работодателя было желание Платить мне премию все Ежемесячно перечислялось на карточку Окла+ премия -- Но сейчас захотели меня уволит по Собственному желанию--оказалась берменна--Премии убрали оставили голый оклад-- Вопрос как будут расчитыватся Декретные? Спасибо--С уважением, Елена.

Я работаю в шахте, в подрядной организации. Отработав 9 смен я пошел на больничный. В период зарплаты мне не доплатили премию. Премия, как часть зарплаты. Работодатель сказал, что я не отработал полный месяц, поэтому премии нет. Правомерны ли действия работодателя? И куда обратиться за помощью? Спасибо!

Выплачивается ли премия после увольнения?

Я отработала 4 месяца, на данной работе премия начинает выплачиваться через 3 месяца, т.е. за первый отработанный месяц мне оплатили спустя 3 месяца, потом я уволилась, сказали последующие премии оплатятся. Правда ли это, и имеют ли работодатели право не выплачивать мне оставшуюся заработанную премию?

Я заболела, сообщила начальнику отдела посредством смс, вызвала врача на дом и он мне сообщил, что начальник отдела позвонила и сказала, что я симулирую, больничный лист оформили, к какой ответственности можно привлечь моего непосредственного начальника, правомерны ли такие действия? Спасибо.

Порядок оплаты труда в организации: Зарплата за текущий месяц, премия (ежемесячная) за предыдущий. Если в текущем месяце сотрудник находился в отпуске и отработал неполный месяц, правомерно ли начисление премии на оклад не полностью отработанного месяца, а не того, месяца, который сотрудник отработал полностью. Например: В августе оклад был всего 2000, т.к. сотрудник был в отпуске и отработал всего несколько дней, а в июле 7000 (полный рабочий месяц). Соответственно 1-го сентября должны были оплатить оклад августа - 2000 и премию за июль, 130% на оклад июля 6300. А работодатель выплатил премию, исходя из оклада 2000. Не нарушен ли в данном случае порядок оплаты премии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году премия составляла 25%, с 2015 года начальник стал платить 20% премии без всяких объяснений. В договоре прописано, что премия может выплачиваться до 50%. Правомерны ли действия начальника.

Назначали на новую должность. Через неделю узнаю что беременна. Говорю непосредственному у начальнику об этом. Начальник по кадрам говорит что отработала в новой должности только 2 месяца пиши заявление на понижение в должности либо уволит по статье. Могут ли как то меня понизить опять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение