Список моделей рубрикатора в формате GPT - \n\n1. Заголовок - Банк списал кредитный долг после расторжения договора - правомерны ли действия?\n\n2. Заголовок - Какая ответственность имеет банк после расторжения д

• г. Шуя

Я взял потребительский кредит, допустил проссрочку, банк подал в суд. По решению суда договор был расторгнут, а сумма долга зафиксирована. Исполнительное производство было закрыто, за невозможностью взыскания и документы вернулись в банк. После этого банк списал кредитный долг и уведомил меня, что отправил документы в налоговую службу на взыскание с меня налога НДФЛ за полученную экономическую выгоду. Вопрос: правомерны ли действия банка, если ранее по решению суда кредитный договор был уже расторгнут?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Действия банка вполне правомерны: Вы получили от банка деньги, их не вернули, таким образом Вы получили доход, из которого должны уплатить 13% налога на доходы физлиц.