• г. Москва
Вопрос №12215054

В квартире два собственника. Бывший муж и его сестра. Дети прописаны там. Собственники хотят квартиру разменивать Квартира приватизирована. Как быть с детьми?

У меня официально нет доли. Есть квартира где я прописана, но там один собственник-мама.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакал
27.02.2017, 22:02

А причем здесь дети? Если дети несовершеннолетние, то они снимаются с регистрационного учета и регистрируются по месту жительства одного из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.02.2017, 22:08

Собственники вправе продать квартиру (свои доли в ней), без согласия зарегистрированных лиц. Но при условии, что на квартиру, в которой зарегистрированы совершеннолетние, найдется покупатель. Скорее всего, бывший муж предпримет попытку снять детей с регистрационного учета в судебном порядке или попытается договориться. Рекомендую контролировать ситуацию, как минимум через официальный сайт суда.

Важно, когда в квартире были зарегистрированы дети - до приватизации или после.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
27.02.2017, 22:41

Дети, если они несовершеннолетние, будут зарегистрированы по адресу того из родителей, с кем суд в соответствии со ст.24 СК РФ определил их место жительства.

Собственники квартиры имеют право в судебном порядке признать детей утратившими право проживания (если они проживают с Вами) без согласия органа опеки, поскольку права собственности у детей нет, либо Ваш бывший муж может их зарегистрировать в своей новой квартире, если дети живут с ним.

Бог Вам в помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
28.02.2017, 13:05

собственники имеют право распоряжения своей недвижимостью, поэтому, к сожалению, Ваш бывший муж имеет право выписать детей и продать квартиру. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Приватизация квартиры, кто из сестер и братьев на что имеет право?

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Юрист г. Казань
29.11.2020, 18:56

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Давайте по порядку.

1) Для приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением либо отказ от приватизации от лиц, которые в ней участвовать не желают. Так что нужен либо отказ, либо согласие и участие в приватизации.

2) Право на приватизацию не переходит по наследству и не входит в его состав (ст.1112 ГК РФ). Если бы они приватизировали, то смогли бы передать по наследству свою собственность.

3) Возможно. Вы пишите, что регистрацию в квартире имеют только 2 сестры, а значит только их право пользования жилым помещением подтверждено, и они вправе приватизировать жилье. Для приватизации нужно обратиться в администрацию, чтобы заключить договор передачи в собственность жилого помещения на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
29.11.2020, 19:02

[b]Отвечая на ВСЕ Ваши вопросы, не корявым юридическим языком, а человеческим, право на приватизацию имеют право ТОЛЬКО зарегистрирвованные в ней граждане. Не важно когда и по каим основаниям была получена квартира. Для приватизации данной квартиры нужно соглаие ОБЕИХ сестер, которые прописвны в данной квартире.

Братья не имеют право на приватизацию, следовательно их согласия не требуется. Могут сестры приватизировать по 1/2 на каждую.[/b]

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
29.11.2020, 19:03
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Юрьевна.

1.В порядке ст.6 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

[quote]Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления[/quote]

причем право на привтизацию имеют граждане, в чьем пользовании находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, то есть в вашем случае те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Сестра может оформить/приватизировать все жилое помещение только на себя, если будет получен отказ от приватизации всех зарегистрированых лиц.

2.Право на приватизацию по наследству не переходит. Поэтому братья до вселения и регистрации в квартире в приватизации участия не примут.

3.В данной ситуации, если вторая сестра не напишет отказ, можно приватизировать квартиув долях.

Обращаться нужно в администрацию муниципального образования в отдел по приватизации.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
29.11.2020, 19:07
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

[b]1. Участвовать в приватизации могут только те члены семьи, которые имеют регистрацию по месту жительства в данной квартире, то есть только 2 сестры.[/b]

Для приватизации жилья требуется получение согласия всех лиц, достигших совершеннолетнего возраста, которые прописаны на этой жилой площади.

Таким образом, братья в приватизации участвовать не будут, они добровольно утратили это право, снявшись с регистрационного учета.

[b]2. Одна из сестер может приватизировать квартиру только на себя.[/b]

Для этого вторая сестра должна написать отказ от приватизации, этот отказ пишется в администрации при заключении договора приватизации.

[u]То есть, явиться в администрацию необходимо обеим сестрам.[/u]

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что сестра отказавшаяся от приватизации будет иметь в данной квартире право постоянного проживания (пожизненного).

3. Если сестра отказ писать не будет, то приватизация будет на 2 сестер, соответственно после регистрации права собственности [u]у каждой будет 1/2 доля.[/u]

4. Вам необходимо обратиться в администрация вашего района (в городе) и написать заявление на приватизацию.

[b]У вас не должно быть долгов по ЖКУ, иначе откажут.[/b]

В администрации есть отдел приватизации жилья, именно к данным специалистам вам необходимо обратиться.

[quote]Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)[/quote]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
29.11.2020, 20:28

Здравствуйте.

В приватизации могут принимать участие все, кто имеет право пользования жилым помещением, т.е в нем зарегистрирован. На основании того, что вы в квартире не проживали и были сняты с регистрационного учета, вы утратили такое право, соответственно сестра вправе была приватизировать квартиру без вас. Сам по себе факт того, что вы были вписаны в ордер не является основанием для участия в приватизации.

Наследование доли в квартире должно происходить по законодательным нормам Российской Федерации, которые одинаковы для всех субъектов РФ:

наследование по завещанию в первую очередь;

действительным будет считаться то волеизъявление умершего лица, который оставил его в дееспособном состоянии, заверил у нотариуса;

претендент может принять наследство или долю в нем или отказаться от него;

принять или отвергнуть можно долю в полном объеме, не допускается частичное наследование;

вместе с имущественными правами по наследству передаются обязанности, в том числе и долговые;

свою долю наследства необходимо принять в порядке законной процедуре, получить документы на нее и зарегистрировать;

нельзя унаследовать объект, а потом отказаться от него.

При разделе приватизированной квартиры после смерти ее собственника в первую очередь обращаются к завещанию. Это приоритетное наследование, так как оно основывается на воле собственника. Приемники получают те доли, которые определил для них наследодатель.

Круг наследников на долю в приватизированной квартире определяет завещание. Но есть круг обязательных наследников, которые имеет право на свою долю, независимо от воли умершего гражданина. Эти претенденты получат 0,5 той части, что полагалась бы им по закону, если бы не было завещания.

По закону

Ближайший круг родственников усопшего лица имеет право наследования жилого помещения как представители очереди, призванной к процессу. Между ними собственность будет делиться поровну. Первой к распределению наследства призывается первая группа.

Супруг или супруга, дети (усыновленные и родные) являются наследниками первой очереди. Если эти родственники не желают вступать в свои права, то к процессу будут призваны участники нижестоящего порядка. В таком случае право наследования предоставляется братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам.

Третья группа – дяди и тети, четвертая очередь – прабабушки, прадедушки. Пятый порядок объединяет двоюродных прадедов и прабабок, а также детей племянников. Шестая очередь состоит из правнуков, двоюродных племянников, теть/дядь.

Есть еще и седьмая группа, объединяющая в себе пасынков, падчериц, мачех и отчимов, которые были приближены к усопшему, но не связаны с ним кровными узами. Степени родства в ГК определены с учетом количества рождений, разделяющих бывшего квартировладельца с родственниками.

Каждая нижестоящая очередь получает право на вступление в наследство лишь при условии, что нет представителей вышестоящего порядка или этими лицами написан отказ от своих прав.

Начинать приватизационный процесс следует с подготовки пакета документов, указанных ниже. Также потребуется провести экспертизу жилья и правильно составить заявление. Заявки принимаются в жилищном управлении при УК (учредительной компании), ТСЖ (товарищество собственников жилья) и через МФЦ в разделе «Мои документы». После того, как договор на приватизацию будет на руках, можно начинать регистрацию права собственности. Итоговым этапом приватизации занимается Росреестр по адресу недвижимости. Все сведения заносятся в ЕГРН, а собственник получает свидетельство на жилье.

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, проживающие в муниципальных квартирах, имеют право 1 раз в жизни зарегистрировать право собственности. Дети, принимающие участие в приватизации, могут воспользоваться своим правом на жилплощадь повторно, после достижения 18 летнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
29.11.2020, 20:32

Здравствуйте!

1. Участвуют в приватизации, только зарегистрированные лица, если одна сестра, то от других нужно получить нотариально заверенный отказ в участии в приватизации.

2. По наследству может перейти только та недвижимость которая находится в собственности, так как у Вас не оформлена квартира в собственность, то по наследству она не переходит.

3. Возможно!

Вам необходимо с имеющимися документами, обратиться в Администрацию, с собой взять Договор соц найма и свидетельства о смерти родителей, а так же паспорта или копии тех кто зарегистрирован. Нужно смотреть Ваши документы, а так же вписаны Вы в договор соц. найма или нет, если нет, то необходимо сначала договор заключить с Администрацией, а потом только заниматься приватизацией на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Имеет ли он право пустить жить свою девушку без моего согласия и что я могу сделать?

У нас долевая собственность получается 3 доли моя, ребёнка и бывшего мужа, дом небольшой кухня и небольшая комната, я с ребёнком в данный момент не проживаю в этом доме, а бывший прописан и живёт там. Имеет ли он право пустить жить свою девушку без моего согласия и что я могу сделать?

Юрист г. Барнаул
01.08.2021, 18:06

[b][i]Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса![/i][/b]

Юридически не может. Но фактически ничто ему в этом не помешает, тк ответственности за данное действе не предусмотрено.

[i]Успешного Вам Дня и хорошего настроения![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
01.08.2021, 18:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По факту так и сделает, т.к. вы же не живёте в доме. Юридически не может, но вы ему не помешаете ведь.

Вам помог ответ?ДаНет

Без моего согласия. И если у них родится ребенок может ли он быть прописан и проживать в этой квартире если я не согласна?

Имеет ли право проживать в квартире муж моей сестры если эта квартира по 1/2 в собственности с сестрой. Без моего согласия. И если у них родится ребенок может ли он быть прописан и проживать в этой квартире если я не согласна?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.04.2017, 18:16

Здравствуйте! Муж вашей сестры без вашего согласия проживать в квартире не может, а ребенка она прописать сможет и без Вашего согласия. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
02.04.2017, 18:17

Здравствуйте, Светлана! На регистрацию и проживание ребенка ваше согласие не требуется, его автоматически пропишут к матери. А вот на проживание и регистрацию супруга сестры - согласие необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
02.04.2017, 18:17

Нет не имеет право муж вашей сестры жить там, если эта квартира по 1/2 в собственности с сестрой. Без вашего согласия, а вот несовершеннолетние дети могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.04.2017, 18:19

Добрый вечер. Без вашего согласия он не имеет право там проживать Вы можете обратиться с иском в суд о выселении. Всего хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
03.04.2016, 15:01

Вас могут выписать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
03.04.2016, 15:04

Здравствуйте.

Подайте встречное исковое заявление о вселении в порядке 31 Жилищного кодекса РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
03.04.2016, 15:05

Снятие с регистрационного учета в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2016, 15:54

Надо уточнить, что за квартира, откуда взялась и т.д.

Даже если Вы не имеете никакого отношения к праву собственности на нее, все равно Вы вправе просить суд оставить за Вами право проживания на некоторое время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4754985
Фирма г. Москва
03.04.2016, 20:18

Здравствуйте, если не хотите, чтобы выписал, собирайте документы, подтверждающие, что Вы с ребенком нуждаетесь в этом жилье, а он Вам препятствует. Напишите возражение на иск, предоставьте документы

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.04.2016, 21:42

Вам нужно обратиться с копией к юристу/адвокату для подготовки письменных возражений. Иск нужен, чтобы понять, какие требования заявлены в иске, на чем они основаны и чем подтверждаются. Сохранение регистрации возможно на определенный период, например, до совершеннолетия ребенка. Существует положительная судебная практика, в соответствии с которой за матерью сохраняется право проживания в квартире, собственником которой является бывший супруг. При необходимости готов ознакомить.

Коммунальные платежи на ситуацию не повлияют.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
04.04.2016, 00:48

Квартира в собственности или нет? Если в собственности, то на кого? если на мужа, то приобреталась ли она в период брака?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
04.04.2016, 09:30

Обращайтесь за помощью в органы опеки, но имейте в виду, что если Вы развелись - то муж вправе Вас выписать и выселить. Однако ребенка, если будет некуда прописать с Вами, то оставят прописанным вместе с бывшим мужем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4822547
Юрист г. Москва
04.04.2016, 09:32

Квартира муниципальная?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
04.04.2016, 11:11

В отношении Вас бывший муж может ставить вопрос о признании прекратившей право пользования жильем, так как Вы для него стали бывшим членом семьи собственника. В отношении ребенка он сделать ничего не может, так как бывших детей не бывает .Поскольку ребенок несовершеннолетний, то оба родители не просто могут , а обязаны принимать участие в воспитание ребенка.

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

[b]2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

[/b]3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

гл. 2, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) {КонсультантПлюс}

На этом основании ставьте вопрос о сохранении за Вами права проживания в квартире до совершеннолетия ребенка. Также приложите выписку из ЕГРП о том, что у Вас нет другого жилья в собственности .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право бывшая жена проживать в собственной квартире бывшего мужа, если там прописаны дети?

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

Адвокат г. Москва
05.03.2013, 23:38

Без вашего согласия бывшая жена не имеет права проживать в Вашей квартире. Коммунальные услуги Вы должны оплачивать за себя, а за своего несовершеннолетнего ребёнка в равных долях с бывшей женой. Совершеннолетний ребёнок сам должен оплачивать приходящиеся на него ЖКУ.

Вы можете взыскать в судебном порядке излишне уплаченные суммы за три предыдущих года, т.е. в пределах срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2013, 23:42

Вы как собственник можете в суде поставить вопрос о снятии Вашей бывшей супруги с регистрационного учета и ее выселении. Оплачивать коммунальные платежи обязана она за себя, совершеннолетний ребенок - сам, а за несовершеннолетнюю дочь - Вы с бывшей супругой в равных долях. В любом случае Вы собственник и вправе жить в своей квартире. Есть еще вариант продать квартиру, и новый собственник без труда в судебном порядке снимет с регистрационного учета бывшую жену и детей. Если остались вопросы или нужна юридическая помощь, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2013, 23:45

Коммунальные платежи Вы, как собственник, оплачивать обязаны.

Что касается бывшей жены, с которой у Вас расторгнут брак, то ЖК РФ (обратите внимание на п. 4):

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2013, 23:46

В соответствии со ст.54-55 семейного кодекса у ребенка есть право на совместное проживание с родителями, насколько это возможно, при этом при разводе у ребенка сохраняется обязательное право общения с родителями, а все остальное по возможностям, поэтому ваша бывшая жена этим аргументом прикрываться не может. Что касается оплаты коммунальных платежей, то в сответствии со ст 31 жилищного кодекса, члены семьи, а таже лица, проживающие в квартире по соглашению, несут солидарную ответственность по всем обязательствам, то есть по оплате жкх, солидарность означает, что заплатить за квартиру может кто угодно, а потом заплативший может требовать возмещения части платежей от другого человека, то есть вашей бывшей жены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2013, 23:52

Уточню ответ. Коммунальные платежи обязан оплачивать СОБСТВЕННИК:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если у Вас есть имущественные претензии к бывшей жене и совершеннолетнему ребенку, доказывайте в суде, что Вы несли бремя содержания квартиры, оплаты коммунальных услуг, но не пользовались ими в отличие от бывшей жены и совершеннолетнего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.03.2013, 01:04

Статья 31 ч. 3 ЖК РФ: "Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи".

Коммунальные платежи должен оплачивать не только собственник, но и члены его семьи (в том числе бывшие), проживающие в жилом помещении.

В случае неуплаты за ЖКУ взыскивать бы стали с собственника. Но это не умаляет права собственника требовать, чтобы проживающие в его квартире лица оплачивали потребляемые ими ЖКУ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Может ли проживать в квартире родственник (сын) собственника без согласия другого собственника.

Может ли проживать в квартире родственник (сын) собственника без согласия другого собственника. Квартира досталась по наследству в долях на двух собственников.-3\4 и 1\4. Может ли сын собственника прописаться там без согласия другого собственника.

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
06.10.2016, 14:11

Здравствуйте, Ольга. Если сын совершеннолетний, то не может. Также как и зарегистрировать его возможно только с согласия второго собственника. Если сын будет проживать, то второй собственник вправе обратиться в суд с иском о его выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
06.10.2016, 14:12

Здравствуйте Ольга. Прописаться и проживать в квартире родственник (пусть и близкий) сособственника не может без согласия всех сособственников. ..................................... ..............................................................................................................................................

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
06.10.2016, 14:12

Если сын уже взрослый (Вы не уточнили его возраст), то только с согласия второго сособственника может быть зарегистрирован. Если сособственник возражает, то проживать не может. Если имеется необходимость в проживании, можете подарить сыну небольшую долю от своей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.10.2016, 14:13

НЕ МОЖЕТ проживать без согласия другого сособственника родственник кого либо,даже самый близкий жена, сын например или мать.

Ст.247 ГК РФ- совместно сособственники владеют и пользуются своей общей долевой собственностью.

Согласие нужно не только на регистрацию но и на фактическое проживание в том числе.

Если сын проживает Вашего сособственника - выселяйте его в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно продать квартиру и его выписать?

У нас на 4 х квартира в собственности, мама и брат в городе не живут, сделали доверенность на меня, и ещё в собственности на отца алкоголика, за квартиру он не платит уже 2 года, я выгнала его с квартиры, он забрал всю мебель и технику к своей новой женщине которая также пьёт. Я хочу продать квартиру и уехать в другой город. Дозвониться до него не могу, он говорит, что ему на все пофигу. Как можно продать квартиру и его выписать?

Юрист г. Москва
01.08.2021, 09:11

Через суд. Нужноплжать заявлениечтоб выписать отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.08.2021, 09:11

Уточняйте кто собственник квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
01.08.2021, 09:12

Без его согласия на продажу Вы не сможете продать. К тому же нужна также от него доверенность или личное участие. Тоже самое со снятием с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2021, 09:13

Если вы хотите продать квартиру, то нужно будет согласие отвальных собственников. Если выписать отца, то мать и брать должны будут учавствовать в продаже. И если он собственник совместно с вами, то он тоже должен быть согласен на пощажу своей доди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.08.2021, 09:14

[b][i]Здравствуйте, уважаемый Гость нашего Правового Ресурса![/i][/b]

Вы можете продать свои доли. В этом случае отцу надо предложить купить ваши доли в письменном виде. Если он откажется или не ответит в течение месяца, то можете заключать договор с любым третьим лицом. Заставить отца участвовать в сделке невозможно, даже через суд, Только договариваться или продавать только свои доли.

[i]Успешного Вам Дня и хорошего настроения![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.08.2021, 10:43

ОТец же собственник доли в квартире.

ТОлько получив от него нотариальную доверенность на продажу.

И никак не вписать его, он же собственник доли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Что мне делать в такой ситуации, куда обращаться, можно ли подать в суд,

Такая ситуация... У меня и моего отца по 1/2 доли в квартире. На данный момент проживаем Я, мой ребенок и мой отец. Он всячески меня выживает, вызывает опеку, начал поднимать руку... Ни менять, ни продавать, ни выкупать мою долю не хочет. Если продать мою долю третьему лицу, её никто не купит, город маленький. Что мне делать в такой ситуации, куда обращаться, можно ли подать в суд, что он меня выживает и как-то по суду решать вопрос с этой квартирой?! 🙏

Юрист г. Барнаул
01.08.2021, 17:56

[b][i]Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса![/i][/b]

Если отец применяет насилие и клевещет-обращайтесь в полицию.

[i]Успешного Вам Дня и хорошего настроения![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
01.08.2021, 18:41

Дарья если отец начинает Вас бить, это основание для обращения в полицию. Побои-административное наказание. Но, может быть и уголовным. Если лёгкий вред здоровью причинит. Поэтому просто так такие вещи не оставляйте. Возможно после применены к не у мер, отец будет лучше себя вести с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение