Как заключить договор ренты с пожилым человеком и защитить его от оспаривания родственниками?
398₽ VIP

• г. Пермь

Добрый вечер) Подскажите пожалуйста, собираемся заключить договор ренты с пожилым человеком бабушкой 77 лет. Бабушка сама предложила заключить подобный договор. Из родственников есть только дочь ее двоюродной сестры (за 10 лет видела ее 2 раза, сказала позвонить ей когда бабушка умрет). Из справок есть на руках пнд, освидетельствование врача психолога ну и нотариус (который готов оформить и подтвердить данный договор). Вопрос: на что стоит обратить внимание если вдруг появится это родственница и попытается оспорить данный договор. Еще один нюанс у бабушки в 2014 был инсульт и частично нарушилась речь (но нотариус ее понимает). Договор нотариус советует сделать с пожизненным содержанием с иждивением. Сложно ли будет оспорить такой договор родственником? (все условия, которые в договоре будут соблюдаться, чеки, квитанции все собираем)

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нотариус правильно советует. Чтобы оспорить такой договор (признать его недействительным) внучке придется как минимум доказать, что бабушка в момент совершения сделки не понимала, что делает. А нотариус в данном случае в суде будет говорить иное, т.к. именно в его полномочия в данном случае и входит - убедиться в том, что бабушка понимает происходящее. Да и срок исковой давности внучка может пропустить. Инсульт ни на что сам по себе не влияет. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если вы будете исполнять в точности условия договора, то бабушка не сможет его расторгнуть. Данный договор заключается в нотариальной форме согласно ст. 601 ГК РФ. Записывайте все, что вы будете исполнять по условиям договора, пусть бабушка ставит свою подпись. Дочь двоюродной сестры не имеет права оспаривать договор при жизни бабушки, а для оспаривания после смерти нужны очень серьезные основания (в частности, надо доказывать. Что бабушка не отдавала отчета в своих действиях), поэтому успех в суде маловероятен.

Спросить
Пожаловаться

Делать можно так как советует нотариус. Признать недействительным договор можно только по основаниям ст.166-181 ГК РФ.Только если докажут, что бабушка находилась в состоянии, когда не понимала значение своих действий. А это крайне сложно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вообще, законом предусмотрено право оспаривания любого договора. Но при наличии оснований. Необходимые меддокументы у Вас имеются. Нотариус готов удостоверить договор, соответственно, с этой стороны все чисто. Для такого договора других оснований нет. Чеки Вы собираете. Этого - вполне достаточно. Можете ещё вести специальный перечень выполненных услуг, и всего прочего. Бабушка пусть подписывает его периодически. Даже для того, чтобы защититься и от притязаний бабушки. Такое, увы, тоже бывает.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 584, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

ГК РФ Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Сложно ли будет оспорить такой договор родственником? (все условия, которые в договоре будут соблюдаться, чеки, квитанции все собираем)[/b]

Такие договора оспариваются не только по признаку [b] недееспособности стороны-рентополучаля, но основной риск предоставляет то обстоятельство, что рентополучатель может обратиться в суд, с требованием расторжения данного договора, так как она "якобы" не получает того иждивения, содержания о котором договаривались, следовательно сторона не надлежащим образом исполняет условия договора. Но надо смотреть конкретно в каждом случае, но на это следует обратить внимание.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимы для оформления договора ренты с пожилым человеком за (80 лет) не являющимся родственником?

Я заключил договор ренты с иждивением с сестрой своей родной бабушки (не близкий родственник). Она ветеран войны, инвалид 2 группы. После заключения договора она просит его расторгнуть тк считает что потеряет Соц работника. Правда ли это или нет? Прошу ссылаться на нормы закона. Лучший ответ оплачу.

У меня есть бабушка... ей 82 года, собираемся сделать договор ренты с иждивением или на вроде этого что не будь. Она живет одна, в связи возраста у нее периодически забывает, капризничает, притворяется и т.д.,плохое зрение. Я по доверенности от нее занимался приватизацией квартиры, на протяжении 3 лет плачу коммунальные плотежы от моей фамилии, кормлю, ремонт в квартире и т.д.На все есть чеки. Меня знает весь дом и соседи, хорошо относятся с уважением, что не так часто встретишь таких родственников... вот,я там не прописан, вот и хотим сделать такой договор чтобы прописаться официально и чтобы кв-ра осталась мне, хотя родственников много, не кто ничего не делал, даже не звонят узнать жива она или нет, но сами понимаете) Как как сказал Булгаков..., .Она не против.

1.Какой лутше договор?

2.Может ли нотариус не заключить его, глядя на то что она плохо видит и может вести при них как ребенок, на учете в каких либо клиниках она не стоит? Я же не преследую корыстных целей, мы родственники и т.д...просто время идет потом поздно будет что делать, у меня есть завещание от нее на меня, но просто хочется больше сделать для уверенности. От родственников много что можно ожидать.

Спасибо за понимание человеческое.

Бабушка заключила договор ренты с двоюродной сестрой, могут ли другие родственники бабушки находиться в этой квартире, например ее внук и сноха? Если да, то до какого часа. Бабушка хочет расторгнуть договор и за ней нужен серьезный уход, рентодатель это не обеспечивает, за бабушкой ухаживает внук и сноха, но в квартире рентодатель им находиться практически не разрешает, а бабушку перевозить некуда. Спасибо.

Добрый день! Можно ли оформить договор ренты или купли продажи квартиры если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок?

Может ли быть заключен договор пожизненной ренты на квартиру между мной и отцом. И не повлияет ли на это мой предпенсионный возраст (54 г). Районный нотариус отказывается по причине обязанности детей содержать своих родителей, а другой нотариус согласен оформить этот договор. Где правда, помогите разобраться.

Между мной (дочерью) и моими родителями-пенсионерами был заключен договор ренты с пожизн. Содержанием с правом наследования квартиры в которой я и проживаю с рождения (родители живут отдельно). Сейчас, я хочу оформить эту квартиру на своего сына (15 лет), родители выступают "за" эту идею. Как на фоне уже заключенного договора ренты, переоформить квартиру на моего сына (их внука) или на меня? Спасибо. Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожилая женщина, проживающая в отдельной приватизированной квартире, заключила договор пожизненной ренты с не родственниками, и прописала их в свою квартиру (мужа и жену).

Вопрос - каким образом можно получить права на квартиру единстенному родному племяннику после смерти женщины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение