Как заключить договор ренты с пожилым человеком и защитить его от оспаривания родственниками?
398₽ VIP

• г. Пермь

Добрый вечер) Подскажите пожалуйста, собираемся заключить договор ренты с пожилым человеком бабушкой 77 лет. Бабушка сама предложила заключить подобный договор. Из родственников есть только дочь ее двоюродной сестры (за 10 лет видела ее 2 раза, сказала позвонить ей когда бабушка умрет). Из справок есть на руках пнд, освидетельствование врача психолога ну и нотариус (который готов оформить и подтвердить данный договор). Вопрос: на что стоит обратить внимание если вдруг появится это родственница и попытается оспорить данный договор. Еще один нюанс у бабушки в 2014 был инсульт и частично нарушилась речь (но нотариус ее понимает). Договор нотариус советует сделать с пожизненным содержанием с иждивением. Сложно ли будет оспорить такой договор родственником? (все условия, которые в договоре будут соблюдаться, чеки, квитанции все собираем)

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нотариус правильно советует. Чтобы оспорить такой договор (признать его недействительным) внучке придется как минимум доказать, что бабушка в момент совершения сделки не понимала, что делает. А нотариус в данном случае в суде будет говорить иное, т.к. именно в его полномочия в данном случае и входит - убедиться в том, что бабушка понимает происходящее. Да и срок исковой давности внучка может пропустить. Инсульт ни на что сам по себе не влияет. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.

Это лучший ответ

Если вы будете исполнять в точности условия договора, то бабушка не сможет его расторгнуть. Данный договор заключается в нотариальной форме согласно ст. 601 ГК РФ. Записывайте все, что вы будете исполнять по условиям договора, пусть бабушка ставит свою подпись. Дочь двоюродной сестры не имеет права оспаривать договор при жизни бабушки, а для оспаривания после смерти нужны очень серьезные основания (в частности, надо доказывать. Что бабушка не отдавала отчета в своих действиях), поэтому успех в суде маловероятен.

Делать можно так как советует нотариус. Признать недействительным договор можно только по основаниям ст.166-181 ГК РФ.Только если докажут, что бабушка находилась в состоянии, когда не понимала значение своих действий. А это крайне сложно.

Здравствуйте. Вообще, законом предусмотрено право оспаривания любого договора. Но при наличии оснований. Необходимые меддокументы у Вас имеются. Нотариус готов удостоверить договор, соответственно, с этой стороны все чисто. Для такого договора других оснований нет. Чеки Вы собираете. Этого - вполне достаточно. Можете ещё вести специальный перечень выполненных услуг, и всего прочего. Бабушка пусть подписывает его периодически. Даже для того, чтобы защититься и от притязаний бабушки. Такое, увы, тоже бывает.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 584, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

ГК РФ Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Сложно ли будет оспорить такой договор родственником? (все условия, которые в договоре будут соблюдаться, чеки, квитанции все собираем)[/b]

Такие договора оспариваются не только по признаку [b] недееспособности стороны-рентополучаля, но основной риск предоставляет то обстоятельство, что рентополучатель может обратиться в суд, с требованием расторжения данного договора, так как она "якобы" не получает того иждивения, содержания о котором договаривались, следовательно сторона не надлежащим образом исполняет условия договора. Но надо смотреть конкретно в каждом случае, но на это следует обратить внимание.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.