Как поставить автомобиль на учет в другом регионе на основании ДКП и какие возможны штрафы

• г. Великий Новгород

Купил авто по ДКП (РУКОПИСНЫЙ). Получил от хозяина ПТС, СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ТС (в них указан только он), ездил ни чего (кроме ОСАГО) не оформляя на себя 2,5 года. Находясь в командировке случайно выясняю, что машина снята с учёта уже как пол года (не утилизирована). В связи с этими обстоятельствами вопрос: Могу ли я поставить на учёт в другом регионе на основании ДКП? И если да, то какие штрафы или наказания за сие дияние предусмотрены?

Ответы на вопрос (9):

По заявление прежнего владельца транспортного средства, который по документам является владельцем, была прекращена регистрация транспортного средства, теперь Вам необходимо связаться с владельцем авто и снимать запрет на регистрационные действия.

КоАП РФ, Статья 12.1. (в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Расписка о получении денежных средств есть у Вас от прежнего хозяина? По доверенности ездить можете, а регистрировать вряд ли. Нужно оформлять полностью машину. Пусть хоть доверку даст на вас нотариальную на производство регистрации транспортного средства. А науказание коллега Вам описал по ст.12.1 КоАП РФ, если не поставите на учет. Езда не запрещена по доверенности. Только в течение 10 дней, по-моему, после снятия с учета Вам нужно было встать на учет.