Как я могу сменить отчество ребенку Которому 5 лет В графе отец стоит прочерк.

• г. Москва

Как я могу сменить отчество ребенку

Которому 5 лет

В графе отец стоит прочерк.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! К сожалению, до достижения ребенком возраста 14 лет перемена отчества не представляется возможным

Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! В соответствии с ч. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ при наличии совместной просьбы родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Что же касается изменения отчества, то оно допускается только при перемене имени отца. Сам факт прочерка на месте "Отчество" не является основанием "отсутствия отчества

До достижения ребенком 14-летнего возраста изменить ему отчество не представляется возможным, даже если на это согласен его отец.

Это вытекает из положения, содержащегося в ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, до достижения ребенком возраста 14 лет с этим вопросом придется повременить. Тот факт, что ребенок не видел и не знает отца, в данном случае юридического значения не имеет.

В любом случае изменение записи акта гражданского состояния происходит только в судебном порядке. Для этого вам надо обратиться туда с иском и обосновать свою позицию доказательствами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению, отчество вы сможете изменить только когда ребенку исполнится 14 лет. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Я мать-одиночка. Могу ли я изменить отчество ребёнка в свидетельстве о рождении, если в графе отец стоит прочерк? В загсе мне говорят, что можно только в случае установления отцовства? Так ли это или все же есть способ? Если есть, то куда нужно обратиться?

Я мама-одиночка, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Ребенку 5 лет, при рождении дала фамилию своего отца, но по глупости оставила отчество биологического отца. Сейчас хотела бы и отчество изменить, чтоб папа не имел к нам больше никакого отношения. Можно ли поменять отчество? Обратились в орган опеки и попечительства, но сразу получили отказ! Как быть?

Нужно сменить отчество ребёнку. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. В службе опеки говорят, что отчество меняется только по решению суда. Но, зачем продавать в суд, если у ребёнка официально только один родитель, второго отродясь не было. Ребёнку 11 лет. Как верно поступить в данной ситуации? Подавать в суд? Или, все же, органы опеки могут дать разрешение на смену отчества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение