Как я могу сменить отчество ребенку Которому 5 лет В графе отец стоит прочерк.

• г. Москва

Как я могу сменить отчество ребенку

Которому 5 лет

В графе отец стоит прочерк.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! К сожалению, до достижения ребенком возраста 14 лет перемена отчества не представляется возможным

Удачи Вам и всего доброго!

Доброго времени суток! В соответствии с ч. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ при наличии совместной просьбы родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Что же касается изменения отчества, то оно допускается только при перемене имени отца. Сам факт прочерка на месте "Отчество" не является основанием "отсутствия отчества

До достижения ребенком 14-летнего возраста изменить ему отчество не представляется возможным, даже если на это согласен его отец.

Это вытекает из положения, содержащегося в ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, до достижения ребенком возраста 14 лет с этим вопросом придется повременить. Тот факт, что ребенок не видел и не знает отца, в данном случае юридического значения не имеет.

В любом случае изменение записи акта гражданского состояния происходит только в судебном порядке. Для этого вам надо обратиться туда с иском и обосновать свою позицию доказательствами.

Здравствуйте, к сожалению, отчество вы сможете изменить только когда ребенку исполнится 14 лет. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.