Правомерность оплаты муниципальными квартирами установки ОДПУ электрической энергии в подвале дома

• г. Уссурийск

Помогите, пожалуйста разобраться в таком вопросе. Наша УК решила установить в подвале нашего дома ОДПУ электрической энергии. Собирают собрание собственников. Но как они объясняют, что платить за эту установку будут все жильцы, как собственники, так и муниципальные квартиры, т.е. 9 руб. 17 коп за 1 кв.м. Имеют ли право платить муниципальные квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Дело, наверное, не в праве, а в обязанности?

Обязанность, конечно, у собственника. Но ваш муниципалитет, вполне, мог внести эту обязанность в договор социального найма. Переложив обязанность на нанимателей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

К вам обращаются жильцы одноподъезного многоквартирного дома в г. Ноябрьске (16 квартир из 18 приватизированы). В подвале нашего дома начато строительство магазина, естественно это причиняет нам массу неудобств. Мы направили в адрес главы администрации муниципального образования г. Ноябрьска письмо с просьбой разобраться в этом вопросе, поскольку все жильцы против размещения в подвале магазина. Рассмотрев наше заявление Ноябрьский городской комитет по имуществу направил письмо в адрес предпринимателя о необходимости проведения общего собрания. Вчера состоялось собрание, был составлен протокол, все жильцы еще раз выразили свое несогласие, представитель администрации, юрист, тоже присутствовал и сказал, что пока мы не выберем управлющую компанию, подвал находится в собственности администрации и наше согласие на размещение там магазина никто спрашивать не должен и не будет. Советовал обратиться в городской суд, хотя выразил полную уверенность, что в нашу пользу ничего не будет вынесено.

Помогите разобраться в этом вопросе. Правомерны ли действия администрации, когда они без нашего согласия дали договор аренды на этот подвал? Куда нам теперь обращаться? И какими статья Жилищного Кодекса мы можем руководствоваться?

Мы жители МКД на общем собрании собственников решили установить ОД прибор учета теплоэнергии. Через наш подвал, транзитом получает тепло отдельно стоящее рядом здание магазина. Так было предусмотрено проектом строительства в 1986 году. Теперь магазин принадлежит частному лицу. Участие в обслуживании теплопровода, который находится в подвале нашего дома частник ни когда не принимал. Всё обслуживание ложится на плечи жильцов МКД. Принять участие в установке теплосчетчика частник тоже отказался. Вопрос: имеем ли мы право перекрыть частнику тепло (так как он его получает транзитом через наш подвал), пусть тогда тянет отдельную ветку себе в магазин или пусть платит тогда нам за транзит тепла? Правомерны ли будут наши действия?

Для установки ОДПУ в многоквартирномдоме необходимо провести собрание собственников. 50% собственников против установки ОДПУ. это зачит, что с 2017 г в соответствии с постановлением Правительства №344 будет применен повышающий коэффициент платы за потребление тепловой энергии.

Вопрос. Повышающий коэффициент будет применен для всех жильцов дома?

В жилищной инспекции нашего города сообщили, что ТСЖ и УК в рамках нового закона должны установить на многоквартирных домах телевизионные антенны коллективного пользования. У меня вопрос: Обязательна ли такая установка? Все жильцы нашего дома уже давно пользуются приставками цифрпровыми или кабельным телевидением, либо ТВ-каналами от оператора интернета. Таким образом, в случае установки коллективной антенны она может оказаться ненужно и приличные суммы денег наше ТСЖ выбросит на ветер. Можно ли общим собранием жильцов дома отклонить установку такой антенны? Или закон не допускает?

Кондоминимум! Но возникает следующий, я прочитала закон о "ТСЖ", и там написано, что дом в таком случае переходит на полное содержание членами кондаминимума (т. е. муниципальное обслуживание дома - гос-вом прекращается?), означает ли это что платить за капитальный или иного рода ремонт, будут только собственники, или же оплата будет производится из расчета всех жильцов нашего дома (т.е. тех кто не является собственником

- муниципальная кв.)! Это главный вопрос который интересует всех собственников,

поскольку предпримчивый домком считает, что именно мы, а нас немного всего 20 квартир,

будем оплачивать все расходы, по эксплуатации дома и прилегающей к нам территории, да и все остальные жильцы расчитывают именно на это! Буду очень рада скорейшему ответу на мой вопрос! Заранее огромное спасибо! Мария

( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( (Вопрос №157599 от 04 мая 2004 г. 20:41

Здравствуйте! Наш дом муниципальный! Наш домком принял решение организовать кондаминимум! У меня вопрос большая часть наших соседей имеют не приватизированные квартиры! В таком случае может ли создаваться такое товарищество!

Дорогие Вы наши, Дипломированные Юристы! (Это Комплимент!).

Помогите пожалуйста внести ясность в текущую ситуацию.

Вводные данные:

Я, собственник квартиры в нашем доме. Дом, 2 подъезда,2-х этажный, придомовая территория 16*30 м.кв. на каждый подъезд. Внизу подвалы-под всей площадью дома, сверху-чердачное помещение (дом немецкой постройки, Калининград, ранее*Kenigsberg*).

Вопросы такие:

1. По каким правилам распределяется право использования придомовой территории. (навесы для парковки автомобилей, беседки и мангалы, детские площадки...). Может это решение общего собрания собственников квартир, зафиксированное в письменной форме? Какие права имеют муниципальные квартиросъемщики в этих вопросах?

2-ой Вопрос:

Каким образом собственники квартир, и муниципальные квартиросъемщики распределяют между собой площадь используемых подвальных помещений?

С уважением, Максимов Максим Валерьевич.

Контактный тел. 8-952-056-28-46

Мы провели собрание собственников квартир в подъезде о установки видео наблюдения. На собрании присутствовало 19 чел из 48,собравшимися было принято решение о установки видео наблюдения, как быть когда кворума собрать практически не возможно (много квартир сдаётся в аренду, многие жильцы игнорируют любые собрания жильцов и не присутствуют?. Как в таком случае нам решать насущные вопросы нашего подъезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На крыльце нашего общежития некие люди затеяли установку ларька. У нас есть ТСЖ, члены которого ранее на общем собрании решили отказаться от такой идеи. Тем не менее, установка идет полным ходом. Организация, обслуживающая дом, отмахивается от жильцов, заявляя, что распоряжение на установку ларька пришло сверху. Что мы, жильцы дома, собственники помещений, можем сделать в защиту наших прав?

Процент собственников помещений среди жителей дома около 52%, в остальних квартирах собственником является Администрация муниципального района. Встал вопрос об установке общедомового прибора учета тепла. На собрании собственников решили оплачивать установку за счет дополнительных сборов. Наниматели согласны оплатить из собственного кармана, не дожидаясь пока муниципалы найдут средства, т.к. все жители заинтересованны в скорейшей установки прибора учета тепла. Могут ли наниматели муниципального жилья в дальнейшем по письменному заявлению вернуть свои средства из бюджета муниципалитета? Если да, то как это сделать? Могут ли собственники помещения понести дополнительные расходы за муниципальные квартиры и в дальнейшем потребовать вернуть эти средства?

У меня находится дело в суде, о признании недействительным решение общего внеочередного собрания собственников, было проведено с нарушением ЖК РФ,инициаторами были три собственника, у меня такой вопрос, пока дело рассматривается в суде, имеют ли право эти же собственники собрать собрание собственников по этому же вопросу, что и первое собрание (которое оспаривается в суде), что бы исправить все нарушения допущенные на первом собрании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение