Как оформить квартиру при проживании с больным Альцгеймером, чтобы не нарушать ее права и защитить себя?

• г. Чебоксары

Живу в Чебоксарах, привезла из Перми тетю 76-и лет, наблюдается в психбольнице (болезнь Альцгеймера, депресионное состояние). В 2016 году пролежала в больнице в общей сложности 8 месяцев. У меня 1 комн. Квартира, сейчас проживаем на площади в 35 кв.м втроем. Встал вопрос о расширении, вкладываться будем пополам, т.к.получили деньги за ее проданную квартиру. Вопрос: как оформить квартиру, чтобы не нарушить ее права (я против лишения дееспособности, считаю, какой бы не был человек, а она бывает и здравомыслящей,-человек должен чувствовать себя человеком) и подстраховаться самой (я должна буду продать свою квартиру),-ведь в случае ее требований я буду вынуждена вновь менять квартиру, а при размене, как правило, не всегда получается вернуться на равноценную площадь, что была раньше. У нее есть внук, но он игрок со стажем. Что посоветуете? Заранее-спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не советую Вам меняться. Представляете вы с ней съезжаетесь, она не дай бог умирает и ее дети (или внук если нет родителя) будут наследовать ее долю в квартире. Вам это надо? Может быть подумать о снятии жилья? Потом имейте ввиду, что если у нее такое заболевание, то кто-нибудь (например внук) может признать сделку недействительной. Интересно, а продавала она квартиру в каком состоянии? Была больна? Как только оформили? Для Вас лучше, если вы купите квартиру только на свое имя, а ее и внука зарегистрируете. Можно прописать право пожизненного проживания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Вам необходимо на себя собственность оформлять.

Никаких прав тети Вы при этом не нарушите. Вы же несете полностью сейчас ответственность за нее, обеспечиваете уход (что не просто в данном состоянии), фактически - дарите ей время жизни в любящей семье и уюте при её тяжелом состоянии.

Оформите купленное жилье долями - считайте, что лишите себя покоя на ближайшие годы. Тетина доля так или иначе отойдет родственникам, а они особо с Вами церемониться не будут (судя по нынешнему отношению к своей родственнице). Продадут долю "черным" риэлторам (или внук отпишет в дар в счет долга) - и всё, Вас жестко начнут выживать. Это, конечно, при мягком раскладе.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Продав ее жилье вы ей можете купить в вашем регионе жилье отдельное. А вам с ней не стоит приобретать одно жилье, так как со внуком могут возникнуть риски. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на 3 х человек в равных долях – супруги в разводе + несовершеннолетняя дочь.

Мать (опекун) предлагает следующий вариант размена квартиры - квартира продается, мать забирает 1/3 стоимости квартиры, чтобы улучшить площадь другой квартиры, а отец с ребенком на 2/3 покупают себе квартиру, что получится по стоимости и делают с этой квартирой что хотят. А по стоимости получается только 1-комнатная квартира, до 2-комн надо доплачивать.

У меня есть следующие вопросы:

1) Возможен ли такой вариант развития событий, который предлагает мать, или отец, который будет иметь квартиру, оформленную в собственность пополам с ребенком, имеет какое-то преимущество в стоимости? Например сначала надо обеспечить жильем ребенка, а что останется делится между родителями пополам. Ведь насколько я понимаю, ребенок не должен потерять при размене квартиры в площади. До размена у ребенка есть своя комната в 3-х комн., 1-комн. Не позволит оформить в собственность на двоих органы опеки, а до 2-комн надо доплачивать.

2) Сможет ли мать продать свою долю квартиры чужому человеку беспрепятственно, чтобы полностью получить свою долю за квартиру.

3) Есть ли какой-то наименее безболезненный для всех вариант размена квартиры, чтобы ребенок получил свою положенную часть и супруги получили равные доли.

Заранее большое спасибо за Ваш ответ!

Живу в деревянном доме постройки 1925 года (без удобств). Квартира площадью 42,2 кв.м.приватизирована, прописана одна. Сейчас встал вопрос о сносе наших домов и переселении в новые квартиры. Вопрос: какую квартиру я должна получить при сносе - по площади или равноценную? Что значит РАВНО-ЦЕННАЯ? Ведь прошлые цены и теперешние НЕ РАВНО-ЦЕННЫ!

Имею ли я право на дополнительную площадь при получении новой квартиры, так как прожила в этом доме и в этом поселке более 50-ти лет. Раньше такой закон был, а сейчас? Очень Вас прошу разъяснить ситуацию.

Спасибо.

Мой дедушка Ветеран ВОВ ему 88 лет. Он проживает в 3-х комнатной квартире с моими родителями, где в общей сложности прописано 5 человек. Площадь квартиры 64 кв. м. Два года назад он продал свою 2-х комнатную квартиру площадью 46 кв.м., т.к. в связи с возростом и по состоянию здоровья не смог проживать один. В последнее время наблюдается в туберкулезнице. Положена ли ему сейчас квартира?

Квартира по договору соц. найма признана аварийной, общая площадь 34,5 м.Вопрос: при переселении будут давать квартиру равноценную по площади или по метражнному минимуму на человека?p.s.В квартире прописаны 12 человек (отец, дочери, внуки)

Однокомнатная Квартира (40,5 кв.м. общей площади) предоставлена бабушке как участнику ВОВ по договору соц. найма. Может ли бабушка прописать к себе внука (22 года) проживающего со своей с матерью в однокомнатной квартире (39 кв.м.), Чтобы внук позже приватизировал бабушкину квартиру, т.к. бабушка свое право бесплатной приватизации уже использовала ранее при расселении комуналки (свою часть старой квартиры она подарила дочери), а у внука это право осталось поскольку он был при расселении несовершеннолетний. В каком случае и по какой причине может быть отказано в прописке и в приватизации. Заранее спасибо.

Мы, семья из 4-человек, очередники с 1988 года. Проживаем в 2-х комнатной приватизированной квартире. Площадь квартиры 44 м. Недавно нам выделили 3-х комнатную квартиру в новостройке. Но две комнаты с пропорциональной частью общей площади оформляются по договору меня а третья комната и пропорциональная ее площади часть общей площади предоставляется в соцнайм. Юрист в муниципалитете сказал нам, что наша квартира и часть новой квартиры, которая оформляется по договору мены, будут оцениваться по рыночной стоимости и мы должны будем выплатить разницу. Какая методика должна применяться по законодательству при расчете стоимости нашей квартиры и указанной выше части в выделенной нам квартире? Каков на самом деле порядок предоставления жилья в нашем случае?

Мне взамен разрушенной квартиры выделяют не ровноценную квартиру, вместо моей двухкомнатной выделяют однокомнатную квартиру, т.е моя квартира 35 м 2 жилой площади и общей площади 60 м 2,а выделяют всего 30 м 2 общей площади. Мою жилую площадь я могу подтвердитом документом ордер а моя общая площадь указана на техническом паспорте. Квартиру какой пдощади я имею право требовать,35 м 2 жилой площади как в ордере, или 60 м 2 как на тех паспорте или я имею право потребовать эти 35 м 2 и чтобы они были жилыми как и в ордере моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне взамен разрушенной квартиры выделяют не ровноценную квартиру, вместо моей двухкомнатной выделяют однокомнатную квартиру, т.е моя квартира 35 м 2 жилой площади и общей площади 60 м 2,а выделяют всего 30 м 2 общей площади. Мою жилую площадь я могу подтвердить документом ордер а моя общая площадь указана на техническом паспорте. Квартиру какой пдощади я имею право требовать,35 м 2 жилой площади как в ордере, или 60 м 2 как на тех паспорте или я имею право потребовать эти 35 м 2 и чтобы они были жилыми как и в ордере моей квартиры?

Такая ситуация. В 2003 году у моего внука умер отец. Внук в квартире прописан не был. Бабушка тогда категорически отказалась прописывать внука. Квартира тогда не была приватизирована. В последствии квартира была приватизирована бабушкой внука. Сейчас она хочет квартиру продать и купить с меньшей площадью. И впоследствии квартира отойдет тому, кто будет досматривать бабушку. Что справедливо. Имел ли внук хоть какое право на имущество отца? И что можно сделать сейчас? Внуку 11 лет.

найм, поэтому вопросы такие: прописаны двое, 3-комнатная квартира общей площадью 59,3 м 2, в случае соцнайма из-за излишек площади могут предложить квартиру меньшей площади? И второй вопрос: в случае приватизации при переселении нам обязаны предоставить квартиру соответствующую общей площади и количеству комнат или только учитывается общая площадь? Заранее спасибо. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение