Как оформить квартиру при проживании с больным Альцгеймером, чтобы не нарушать ее права и защитить себя?

• г. Чебоксары

Живу в Чебоксарах, привезла из Перми тетю 76-и лет, наблюдается в психбольнице (болезнь Альцгеймера, депресионное состояние). В 2016 году пролежала в больнице в общей сложности 8 месяцев. У меня 1 комн. Квартира, сейчас проживаем на площади в 35 кв.м втроем. Встал вопрос о расширении, вкладываться будем пополам, т.к.получили деньги за ее проданную квартиру. Вопрос: как оформить квартиру, чтобы не нарушить ее права (я против лишения дееспособности, считаю, какой бы не был человек, а она бывает и здравомыслящей,-человек должен чувствовать себя человеком) и подстраховаться самой (я должна буду продать свою квартиру),-ведь в случае ее требований я буду вынуждена вновь менять квартиру, а при размене, как правило, не всегда получается вернуться на равноценную площадь, что была раньше. У нее есть внук, но он игрок со стажем. Что посоветуете? Заранее-спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не советую Вам меняться. Представляете вы с ней съезжаетесь, она не дай бог умирает и ее дети (или внук если нет родителя) будут наследовать ее долю в квартире. Вам это надо? Может быть подумать о снятии жилья? Потом имейте ввиду, что если у нее такое заболевание, то кто-нибудь (например внук) может признать сделку недействительной. Интересно, а продавала она квартиру в каком состоянии? Была больна? Как только оформили? Для Вас лучше, если вы купите квартиру только на свое имя, а ее и внука зарегистрируете. Можно прописать право пожизненного проживания.

Здравствуйте, Татьяна.

Вам необходимо на себя собственность оформлять.

Никаких прав тети Вы при этом не нарушите. Вы же несете полностью сейчас ответственность за нее, обеспечиваете уход (что не просто в данном состоянии), фактически - дарите ей время жизни в любящей семье и уюте при её тяжелом состоянии.

Оформите купленное жилье долями - считайте, что лишите себя покоя на ближайшие годы. Тетина доля так или иначе отойдет родственникам, а они особо с Вами церемониться не будут (судя по нынешнему отношению к своей родственнице). Продадут долю "черным" риэлторам (или внук отпишет в дар в счет долга) - и всё, Вас жестко начнут выживать. Это, конечно, при мягком раскладе.

Доброго времени суток. Продав ее жилье вы ей можете купить в вашем регионе жилье отдельное. А вам с ней не стоит приобретать одно жилье, так как со внуком могут возникнуть риски. Удачи вам.