Отказ в досрочной пенсии для мужа, имеющего стаж работы в Казахстане и проживающего в РФ с 2002 года, несмотря на предоставленные справки и забалансовые

• г. Челябинск

Моему мужу отказали в досрочной пенсии, хотя все справки и забалансовые тоже предоставлены, стаж 13 лет работал газорезчиком в Казахстане, мы жили там до 2002 года, сейчас проживаем в РФ с 2002 года.

Ответы на вопрос (1):

Если это из списков профессия - подавайте в суд, обжалуйте отказ.

СОГЛАШЕНИЕ СТРАН СНГ ОТ 13.03.92 "О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ"

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.