Как подарить 1/3 доли дома без земельного участка?

• г. Барнаул

Куплен дом с земельным участком на маткапил, поделен на 3 доли (дом и земля). Произвели раздел земельного участка на два. По соглашению участок с домом (дом по 1/3 на всех) отошел несовершеннолетнему, новый земельный участок по 1/2 мне и совершеннолетней дочери. Можно ли подарить 1/3 доли дома без земельного участка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Даже если будет подарен только доля в доме, то земля будет следовать назначению главной вещи (дому).

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

До брака был получен земельный участок в собственность. Во время брака я произвел раздел земельного участка, на два вновь образованных участка. Два вновь образованных земельных участка я решил подарить супруге. Нотариус отказал мне в договоре дарения сославшись на то, что после раздела земельного участка данные участки относятся уже к совместно нажитому имуществу. Прав ли нотариус, утверждая что после раздела моего земельного участка во время брака, вновь образованные земельные участки являются совместно нажитым имуществом.

Поздравляю Вас с истинно российским праздником - Старым-новым годом! Желаю благополучия.

Прошу Вас дать разъяснение следующей ситуации.

Две дочери, имеющие в собственности каждая по 1/3 доли жилого дома, полученные в апреле 2003 года по договору дарения, желают обратно подарить свои доли матери, собственнику 1/3 доли. Земельных участков Дарители в собственности не имеют. Одариваемая пользуется всем земельным участком на основании Постановления Администрации города от марта 2003 года О предоставлении земельного участка в собственность. Право на землю не зарегистрировано.

Рег. палата отказывается регистрировать переход права собственности, т.к. у Дарителей отсутствуют земельные участки. Предлагают Дарителям сначала оформить землю.

Пожалуйста ответьте на вопросы:

1. можно ли в данной ситуации подарить долю дома без земельного участка?

2. если можно, то как сформулировать пункт про земельный участок?

3. можно ли оформить дарение долей от двух Дарителей одним Договором дарения?

С наилучшими пожеланиями Сергей.

Есть дом с земельным участком. На дом-долевая собственность по 1/2 доли, земельный участок принадлежит полностью мне. Хочу строить новый дом на этом участке за старым домом. Смогу ли я его оформить, не будет второй собственник претендовать на долю в новом доме и можно ли снести старый дом после постройки нового дома?

Имею в собственности жилой дом с земельным участком, прописана там я одна. Могу ли я продать 1/2 доли дома без земельного участка? Имею два свидетельства одно на дом другое на земельный участок. Спасибо!

Два собственника земельного участка и дома на нем документально и физически разделили земельный участок пополам. На одной половине участке остался неподеленный дом, принадлежащий этим же людям. Доли в доме не выделены. Предстоит раздел и, возможно выкуп доли дома владельцем участка, на котором, собственно дом и находится. Вопрос: Кому принадлежит земля под домом? Владельцу участка полностью, либо собственникам, пропорционально долям в доме (50/50)?

Три собственника по 1/3 у всех на земельный участок и домовладение. Выдел в натуре земельного участка и дома суд не удовлетворил. (дом старый, земельный участок не возможно разделить равными долями). Все в общем пользовании осталось. Скажите, можно ли начать строительство жилого дома на земельном участке, и потом узаконить его с земельным участком по положенной мне 1/3 долей. Не будет ли при судебном разбирательстве новый дом под снос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня земельный участок на нем два дома один дом и 1\3 земли я хочу подорить дочере. Могу я подарить без раздела земли.

Был развод и раздел имущества, суд присудил по 1/2 доли жилого дома (строили в браке), землю оставил бывшему мужу, так как право собственности на земельный участок было до брака. Может ли бывший супруг без моего согласия сделать что-нибудь с земельным участком (подарить) и суд может удовлетрорить мой иск на долю земельного участка?

Спасибо.

является несовершеннолетний, а в аренде у прежнего хозяина есть еще земельный участок, прилегающий к дому, который он также готов уступить, может ли по договору уступки аренды быть переоформлен арендуемый земельный участок на мать несовершеннолетнего? Дополню, что одна треть дома и земельного участка осталась у совершеннолетней дочери прежнего собственника недвижимости (дарителя).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение